Цветы Прибалтики

С чем ассоциируется Прибалтика у российских цветоводов? Разумеется, как «родина» таких великолепных цветов как розы, клематисы, рододендроны, луковичные, многие из которых впервые появились в российских садах из питомников Прибалтики.
Цветы Прибалтики
В питомниках Латвии, например, выращивают более 50 видов и сортов рододендронов. Один из крупнейших питомников находится в Бабите, где ведется работа по выведению новых сортов и акклиматизация «приезжих» питомцев.

Рододендрон переводиться с греческого, как «РОЗОВОЕ ДЕРЕВО». Это красивоцветущий кустарник, очень популярный в Европе из-за многообразия форм, размеров и окраски цветков и листьев. Рододендроны это вечнозеленые, частично вечнозеленые или листопадные кустарники, иногда небольшие деревца.

Листопадные рододендроны зацветают раньше вечнозеленых – где то с 10-15 апреля. Окрас цветов нежных оттенков- розовый, желтый, оранжевый, лососевый, бежевый. Примечательно, что во время цветения листья еще не распускаются. Вечнозеленые рододендроны цветут позже- в конце мая- начале июня. Бутоны соцветий у них более крупные, яркоокрашенные в красные, гранатовые, бордовые, сиреневые, фиолетовые, белые цвета, а нарядная вечнозеленая листва радует садоводов круглый год.

Сортов рододендрона существует множество. Есть низкорослые виды высотой 15-40 см, их высаживают в альпинариях. Есть достаточно крупные кустарники или деревья, вырастающие в Прибалтийском климате от 1 до 3,5 метров.

Среди лучших сортов хотелось бы отметить следующие:

Низкорослый 20 см высотой R. impeditum, обильно цветет ярко-голубыми цветами.

Лиесма- сорт местной селекции- вечнозеленый кустарник, цветет в мае ярко-оранжевыми цветками.

Инга – тоже латвийский сорт, великолепные оранжевые с желтыми крапинками цветы.

R. vaseyi - цветки розовые с оранжевыми полосками.
Cuninghams white – белые обильные цветки.

В последнее время возросла популярность другого красивоцветущего растения- клематиса, особенно любимого садоводами при вертикальном озеленении участка. Клематис, ломонос- красивоцветущая лиана. В настоящее время выведено очень много сортов. Мелкоцветковые виды клематиса белые или голубые с оригинальным приятным ароматом. Они более зимостойки, чем крупноцветковые. Для средней полосы с России с ее нередкими морозами отлично подойдет клематис тангутский, с необычными венчиками жёлтых цветков. Диаметр цветков у сортовых крупноцветковых растений достигает 20 (и даже более) см. Наиболее популярная окраска- белая. Кроме нее цветоводы выращивают голубые, сиреневые, розовые, лососевые, желтые сорта самых различных оттенков.
×

По теме Цветы Прибалтики

В НАТО разработан план по защите Прибалтики от России

США и НАТО подготовили план по защите Польши, а также трех балтийских государств...
Журнал

Дарите женщинам цветы!

Времена советского дефицита, когда приходилось выбирать между розой и гвоздикой...
Журнал

Выбираем цветы

Когда я покупаю живые цветы, то стараюсь следовать принципу «натурализма»: «нет...
Журнал

Волшебные цветы

Житель Китая, проводивший уборку в своем саду, обнаружил цветы, растущие на...
Журнал

Ворованные цветы

Уже давно замечено, что украденные растения приживаются легче, меньше болеют при...
Журнал

Удобрять комнатные цветы

Комнатные растения стали неизменными спутниками нашей жизни, украшая и скрашивая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество