Система удобрений

Удобрение почвы - важный прием, при помощи которого регулируют питание растений. Кроме того, большое значение в регулировании питания имеют также обработка почвы, которой можно привести в подвижное состояние почвенные запасы питательных веществ, орошение, система культуре- и севооборотов и т. д. Удобрение почвы проявляется положительно только в том случае, если имеются остальные факторы, обусловливающие рост растений, - свет, воздух, вода, тепло.

Декоративные растения, особенно многолетние, имея ограниченную площадь питания, очень истощают почву. Для хорошего развития и обильного цветения их нужно периодически подкармливать, т. е. вносить удобрения.

Способы внесения, нормы, формы удобрений, а также агротехнический фон, на котором их применяют, оказывают большое влияние на урожай. Большинство удобрений действует не один год, т. е. их последействие проявляется в течение ряда лет. Поэтому следует учитывать ранее внесенные удобрения и те, которые будут применены в ближайшее время. Для правильного учета последействия удобрений при выращивании цветочных и декоративно-лиственных растений составляют систему удобрения на ряд лет.

Система удобрения - план применения органических и минеральных удобрений, в котором предусматривают дозы, время внесения и способы заделки их в зависимости от биологических особенностей растений, чередования их в севообороте, свойств удобрений, почвенно-климатических и других условий.

Основное удобрение включает всю годовую дозу органических, наибольшую часть минеральных удобрений и мелиорирующих веществ. Заделывают их в более глубокие увлажненные слои почвы, и растения их используют в течение почти всего вегетационного периода. Основное удобрение нельзя заменять ни припосевным, ни подкормкой. При посадке многолетних декоративных растений вносят не менее 30-50 т на 1 га органических, 120-180 кг действующего вещества (д. в.) фосфорных и калийных удобрений; одновременно применяют необходимое количество нейтрализующих веществ - в среднем 2-3 т извести на 1 га, если кислотность почвы не ниже рН 5,5. Под однолетние и двулетние растения норму удобрений снижают на 30-50%.

Допосевное удобрение заделывают осенью под зяблевую вспашку. Однако на легких песчаных и супесчаных почвах, на участках с близким залеганием грунтовых вод, на крутых склонах, в районах избыточного увлажнения и при орошении, т. е. там, где возможны потери внесенных с осени удобрений (особенно легкоподвижных нитратных форм азота) путем их вымывания или смыва, основное удобрение следует вносить весной.

Припосевное или припосадочное удобрение вносят одновременно с посевом (посадкой) на 2-4 см глубже семян. Они обеспечивают растения легкоусвояемыми питательными веществами, особенно фосфором, в начальный период жизни, когда еще недостаточно развита корневая система. В отличие от основного удобрения припосевное вносят в малых дозах - 10-20 кг д. в. на 1 га, так как растения используют его только в первые 2-4 недели жизни.

При посеве лучше всего использовать гранулированные удобрения. Кроме суперфосфата, эффективны при посеве небольшие дозы азотных и калийных удобрений.

Подкормку растений проводят во время вегетации, добиваясь более раннего начала цветения, большей силы роста и лучшего развития растений, их устойчивости к факторам среды и т. д. Жидкие удобрения используют как для внесения в почву, так и для внекорневых подкормок.

Подкормки проводят только в пасмурную погоду или вечером, после дождя или полива. Начинают подкармливать только после укоренения растений и начала их роста. При подкормках нежелательно попадание удобрений (как сухих, так и жидких) на листья.

Однолетние, двулетние и особенно многолетние растения, кустарники, деревья и газонные травы можно подкармливать минеральными удобрениями в сухом виде. Предварительно их измельчают, иногда смешивают с другими видами удобрений, нейтрализующими материалами, торфом, перегноем или растительной землей в необходимых пропорциях. Приготовленной смесью посыпают почву около растений, но не ближе 2-3 см от их корневой шейки. Подкормки сухими удобрениями правильнее всего проводить перед дождем или поливом или сразу же после увлажнения почвы.

Состав и норма минеральных удобрений для сухих подкормок те же, что и для жидких (см. табл. ).

Подкормки жидкими минеральными удобрениями хорошо влияют на рост и цветение декоративных растений, но особенно полезны подкормки органическими удобрениями. Для этого используют птичий помет, коровяк, навозную жижу и др.

Птичий помет разводят в воде из расчета 1 часть на 20-25 частей воды, настаивают в течение 3-8 дней, перемешивая ежедневно 2-3 раза; опустившиеся на дно твердые массы и отсутствие пузырьков на поверхности раствора служат признаком готовности удобрения. Полученный настой разбавляют тройным количеством воды и используют для подкормки растений. Птичий помет содержит мало азота, поэтому при подкормке растущих растений на каждые 10 л разведенного настоя добавляют 3-8 г аммиачной селитры.

Раствор коровяка готовят аналогично. 1 часть свежего навоза разводят в 5-6 частях воды, настаивают в течение 5-8 дней, ежедневно перемешивая, пока идет брожение. По окончании брожения раствор готов для полива. Перед применением жидкость разбавляют в 2 раза. Некоторые, специалисты не рекомендуют сбраживать растворы птичьего помета и коровяка, так как при этом разлагается и улетучивается значительная часть некоторых питательных веществ. Они предлагают использовать свежеразведенные растворы органических удобрений.

Навозную жижу используют сразу, без предварительного сбраживания: разбавляют в 10-20 раз водой и добавляют небольшое количество суперфосфата (10 г на ведро).

При использовании органических удобрений для подкормок в жидком виде в раствор добавляют небольшое количество железного купороса, чтобы сократить потери питательных веществ при испарении и уменьшить неприятный запах.

В период начального роста растения, нуждаются в азотных подкормках, а перед цветением в фосфорно-калийных.

Внекорневая подкормка. В этом случае растения получают зольные элементы и азот не через корни, а в основном через листья и стебли. Наибольшее значение имеет опрыскивание растений в период вегетации растворами минеральных удобрений. Однако нужно учитывать, что использование крепких растворов, особенно азотных удобрений, может привести к ожогам листьев. При этом имеет значение не только концентрация раствора, но вид, возраст, состояние, сортовые особенности растений, погодные условия, используемые удобрения, имеющиеся в них примеси, сочетание различных удобрений и т. д.

Чтобы установить оптимальную концентрацию, вначале проводят пробное опрыскивание отдельных веточек или растений растворами разных концентраций и только после этого рекомендуют соответствующую дозировку.

Лучшей формой азотных удобрений считают синтетическую мочевину в следующих концентрациях: 0,1-0,3% - для молодых, растущих растений весной и в начале лета; 0,4-0,8% - в летне-осенний период, когда заканчиваются ростовые процессы и листья становятся менее чувствительными к повышенному содержанию веществ в растворе. Чтобы не вызвать ожогов листьев, к мочевине добавляют известь из расчета 2-3 г на 10 г мочевины. Другие азотные удобрения, главным образом селитры, используют в более слабых концентрациях. ,

Из калийных удобрений при внекорневых подкормках отдают предпочтение соединениям, не содержащим хлора (сернокислый калий и др.). Концентрация их может быть та же или несколько большая, чем мочевины.

Суперфосфат для внекорневой подкормки лучше применять двойной - до 2% или одинарный до 3%.

В последние годы внекорневые подкормки все шире сочетают с опрыскиванием растений против болезней и вредителей.

Чтобы раствор на листьях быстро не высыхал, что будет затруднять поступление питательных веществ внутрь листа, опрыскивание проводят поздно вечером или в пасмурную погоду, когда воздух насыщен парами воды. При внекорневой подкормке стараются наносить раствор на нижнюю сторону листовой пластинки.

Подкормки микроэлементами. Особенно необходимы они при внесении минеральных удобрений и извести в больших дозах. На участках, часто заправляемых достаточным количеством органических удобрений, недостаток микроэлементов сказывается слабее. Избыточное количество микроэлементов в почве может оказывать вредное влияние на растения. К использованию их нужно подходить осторожно, только на основе широко поставленных опытов.

Внекорневые подкормки опрыскиванием вносят 2-3 раза в первой половине вегетации с интервалами 15-20 дней. Работу проводят в утренние или вечерние часы, желательно после дождя. В подборе микроэлементов, концентраций и норм для опрыскивания следует пользоваться данными таблицы 8.

Микроудобрения вносят с учетом наличия усвояемых форм микроэлементов в почве и избирательных особенностей растений.

Для оценки питания растений все чаще используют листовой анализ. Диагностику азотного и калийного питания можно проводить в течение всего вегетационного периода, но лучше в начале роста побегов; фосфорного со времени интенсивного роста до цветения.

Подкормка углекислым газом. Углекислый газ необходим для фотосинтеза. Давно отмечено положительное влияние повышенной концентрации его на рост и развитие растений, увеличение их продуктивности, более ранний выход продукции. Но концентрация углекислого газа в культивационных сооружениях зависит от уровня плодородия почвы, погоды и времени суток.

Очень важно выяснить оптимальные концентрации его в воздухе. Нижний предел содержания углекислого газа, при котором начинается фотосинтез, 0,01-0,08%. Оптимальной дозой является насыщение воздуха до 0,3%. Вопрос о верхнем пределе еще не решен. В некоторых опытах наблюдалось повышение интенсивности фотосинтеза при увеличении содержания углекислого газа до 2-5%. Дальнейшее повышение его концентрации приводит к резкому угнетению продуктивности фотосинтеза и гибели растений. Установлено, что подкормка углекислым газом дает эффект только в солнечные дни или при электродосвечивании. Летом ее проводят утром; весной, осенью и зимой - ближе к полудню. Углекислый газ можно подавать из баллонов 1-2 раза в день по 1-2 ч из расчета 1-3 л газа на 1 м3 помещения. Примерно так же рассчитывают поступление его от дымоходов котельных и других источников.

Подкормку углекислым газом можно осуществлять за счет сжигания пропана или нефти. Так, в теплицах площадью 500 м2 в час сжигают 1 кг пропана; в результате образуется 1,5 м3 СО3 и 1,6 м3 водяного пара; температура в теплице повышается на 2-4 °С.

Гидропоника - выращивание растений на искусственных средах с использованием водных растворов удобрений различных составов и концентраций, очень часто сочетают с дополнительным освещением.

Известно несколько способов выращивания растений без почвы. При гравийной культуре в качестве заменителей почвы используют гравий, щебень, шлак, керамзит, вермикулит и др. Твердый субстрат не должен связывать питательные вещества. Размер применяемых фракций колеблется от 3 до 10-12 мм. Схема устройства гравийной установки следующая: для насыпки субстрата строят водонепроницаемую емкость, формой и размером сходную с той, что применяется при выращивании растений в грунтовой теплице. Ниже в стороне размещают резервуар с питательным раствором, соединенный системой труб с емкостью. По системе трубопроводов при помощи насоса питательный раствор подается в субстрат снизу к корням растений, а затем самотеком стекает в расположенный ниже резервуар. В зависимости от биологических особенностей выращиваемых растений, их возраста, времени года и свойств субстрата раствор подают к корням растений 1-10 раз в день. Верхний слой субстрата (1,5-2 см) не смачивают раствором, чтобы не допустить появления на его поверхности водорослей. Цикл подачи и стока раствора длится 30-50 мин.

В промежуточный между подачами раствора период корни поглощают воду и растворенные в ней питательные вещества с поверхности частиц субстрата. Питательный раствор используют в течение 1-2 месяцев, не допуская снижения концентрации питательных веществ ниже 50% исходной. Реакцию раствора (рН) проверяют ежедневно, содержание основных элементов питания растений - 1-2 раза в неделю. Через 1-2 месяца раствор сливают, субстрат промывают водой и готовят новый раствор. Гравий можно использовать несколько лет.

Питательные растворы для выращивания растений на искусственных средах должны содержать все необходимые питательные вещества в определенной концентрации и определенном соотношении и обладать, кроме того, достаточной буферностью, т.е. не менять резко концентрацию и кислотность.

Подавляющая часть растений нормально растет и развивается при рН 5,5-6,5 и определенной жесткости воды. Для гравийной культуры биологическим факультетом Ленинградского университета рекомендован следующий питательный раствор (в граммах на 1000 л): аммиачная селитра - 200, калий азотнокислый - 500, суперфосфат - 550, магний сернокислый - 300, железо хлорное - 6, борная кислота - 0,72, марганец сернокислый -0,45, цинк сернокислый - 6,06, медь сернокислая - 0,02. Концентрация питательного раствора в период роста растений 0,2-0,4%, в другое время - 0,1%.

Для борьбы с вредителями и болезнями в питательный раствор добавляют системные фунгициды и инсектициды.

Основные условия успеха гравийной культуры следующие: устойчивое теплоснабжение теплиц с обязательным обогревом грунта, поддержание в воздухе теплиц концентрации! углекислого газа около 0,3% (по объему), применение автоматики для регулирования температуры и влажности воздуха.

Гидропонным способом можно с успехом выращивать на срез каллы, гладиолусы, аспарагус Шпренгера, гвоздики, герберу, антуриум, циперус, нефролепис.
×

По теме Система удобрений

В мире удобрений

Среди множества современных препаратов для подкормки растений большой интерес...
Журнал

Нервная система

Нервная сила - источник всей жизни. Жизнь идет через наши нервы, никогда не...
Журнал

Солнечная система

За Плутоном обнаружен массивный объект, движущийся практически по круговой, но...
Журнал

Система оплаты труда

Американские психологи утверждают, что понедельная оплата труда является...
Журнал

Система Порфирия Иванова

Детка, ты полон желания принести пользу своему народу. Для этого ты постарайся...
Журнал

Операционная система Windows Vista

Еврокомиссия объявила о своих первых претензиях к новой операционной системе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни