В мире удобрений

Среди множества современных препаратов для подкормки растений большой интерес представляют капсулированные удобрения длительного действия — Осмокот (Osmocote®), Плантакот (Plantacote®), Сьераблен (Sierrablen®). Это сыпучий непылящий продукт.
В мире удобрений
Капсула, покрытая полупроницаемой оболочкой (мембраной), содержит минеральные элементы — N, Р, К, Мg, Fe, В, Сu, Zn, Mn, Мо в необходимом для растения соотношении. Ее получают, обрабатывая гранулы минеральных веществ хвойной живицей по специальной технологии. Прочная оболочка капсулы сохраняет свои свойства в течение всего рабочего периода: она не повреждается при механическом воздействии на почву, понижении температуры. Это исключает вредное влияние на растения повышенной концентрации солей. После того, как питательные вещества в капсуле израсходуются, оболочка разлагается почвенными микроорганизмами.

Как правило, сразу после внесения большинства традиционных удобрений почва перенасыщается солями, при пересыхании субстрата в случае засушливой погоды это вызывает у растений стресс. Питательные вещества успевают усвоиться только на 30-40%, остальная их часть вымывается, загрязняя окружающую среду. В конечном счете растения приходится подкармливать несколько раз в течение вегетационного сезона, что приводит к потере времени и большим затратам.

У капсулированных удобрений длительного действия таких недостатков нет. После их внесения в почву вода, проникая внутрь капсулы, постепенно растворяет минеральные соли, причем начальный период действия питательных веществ растягивается на 2-3 недели. Этот механизм позволяет растениям прекрасно переносить препарат и усваивать содержимое капсулы на 80-90%. При использовании капсулированных удобрений не бывает калийного голодания, что часто случается при применении традиционных. Кроме того, при непосредственном контакте корней с капсулами удобрения ожога не происходит.

Никакие факторы окружающей среды, кроме температуры почвы, не оказывают существенного влияния на процесс поступления веществ к корням растения. При похолодании этот процесс замедляется, однако при повышении температуры резкого высвобождения питательных веществ не происходит.

Существуют удобрения с различным сроком действия — от 3 до 24 месяцев (при средней температуре 21°С).

По истечении этого времени капсулы можно внести в определенные места на глубину 10-20 см или распределить по поверхности и неглубоко заделать.

Различные модификации капсулированных удобрений с равным успехом применяются во всех областях растениеводства открытого и защищенного грунта: при выращивании рассады декоративных и овощных культур, горшечных и контейнерных растений в оранжереях и питомниках, при посадке деревьев и кустарников, подкормке взрослых растений, закладке и подкормке газона.
×

По теме В мире удобрений

Система удобрений

Удобрение почвы - важный прием, при помощи которого регулируют питание растений...
Журнал

Йога в современном мире

«Индийские йоги — кто они?» — популярная тема из моего детства. О йогах было...
Журнал

Самые древние в мире картины

Самые древние в мире картины, написанные масляными красками, обнаружили японские...
Журнал

Лучшие в мире SPA

Если вы не из тех, кто привык проводить все свободное время в SPA, это не значит...
Журнал

В Мире лилий

Важнейшим событием в лилиеводстве 90-х годов стало появление сначала на...
Журнал

Человек в мире звуков

"Дело в том, что младенцы слышат все частоты одновременно, причем так, что они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума