Эпифитное дерево

Среди тропических и субтропических растений часто встречаются виды, обитающие на стволах и ветках деревьев. Их называют эпифитами. В отличие от растений-паразитов эпифиты питаются самостоятельно, извлекая "пищу" из растительных и животных остатков, скапливающихся в углублениях стволов и ветвей деревьев.
Эпифитное дерево
"Эпифитное дерево" - оригинальный способ декорирования помещений, сочетающий приемы напольного и вертикального озеленения. При создании "эпифитного дерева" подбирают живописно разветвленный ствол с красивой корой, который закрепляют в вертикальном или слегка наклонном положении. Для этого основание ствола помещают в напольную емкость, на дно ее насыпают слой гальки или щебня, который заливают цементом, а впоследствии наполняют почвой. В напольную цветочницу высаживают почвопокровные растения (офиопогон японский, традесканции, маранта беложильчатая и др.) и несколько видов с вьющимися и цепляющимися побегами (плющи, сциндапсусы), которые, разрастаясь, оплетают ствол и ветви дерева. Хорошо декорируют "эпифитное дерево" посаженные у его основания папоротники (нефролепис, адиантум), несколько экземпляров аспидистры или куркулиго, небольшая монстера. Растения размещают также на стволе и ветвях дерева. В стволе делаются выемки и дупла, имеющие отверстия для стока воды. В них помещают растения в небольших горшочках или полиэтиленовых пакетах с почвой, торфом или сфагнумом. Дупла декорируют мхом. Часть растений помещают в декоративные вазоны и подвешивают на стволе и ветвях.

Для декорирования ствола и ветвей в основном используются растения со свисающими побегами (традесканции, камнеломка, сеткрезия, ампельные виды бегоний и т. д.), а также сциндапсусы, плющи, небольшие экземпляры папоротников. "Эпифитное дерево" выглядит эффектно, если оно не перегружено растениями, а оформлено с учетом их декоративных качеств, с выдумкой и фантазией.

Размеры "эпифитного дерева", варианты его оформления и использования в озеленении интерьеров различны. Крупные "деревья" рекомендуются для декорирования просторных помещений - фойе, холлов, вестибюлей, а небольшие или даже миниатюрные - при составлении декоративных композиций в цветочном контейнере или флорариуме. Отрезок ствола с несколькими причудливо изогнутыми ветвями, оформленными растениями, может служить оригинальным украшением стен.
×

По теме Эпифитное дерево

Дерево ольха

Ольховый лес не располагает для прогулок. Порой ольха образует сплошные заросли...
Журнал

Священное дерево бодхи

Умалайзийских монахов из джоджтаунского храма Анг Хок Си возникла проблема...
Журнал

Кофейное дерево

Род вечнозеленых деревьев и кустарников Около 50 видов кофейного дерева растет в...
Журнал

Чайное дерево

Иногда в долгом пути так хочется выпить чашечку крепкого, бодрящего чая. Но не...
Журнал

Земляничное дерево

Земляничное дерево (arbutus)-род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства...
Журнал

Хлебное дерево

Хлебное дерево (Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства тутовых. Его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы