Что делатьпри головной боли

При головной боли, вызванной умственным переутомлением, полезно принять теплую ванну или опустить ноги до щиколоток в горячую воду на 10 минут, а потом выпить стакан горячего настоя мяты (1 ч.л. травы на стакан кипятка) или съесть кусок селедки.
Что делатьпри головной боли
Народная медицина при головных болях рекомендует пить сок сырого картофеля. Можно 1 кг картофеля очистить, сварить без соли, затем воду слить, а картофель есть целый день, обмакивая его в сахар.

Пить нельзя — терпеть до следующего дня. Повторить лечение через месяц. Хорошо для устранения головной боли есть свежие яблоки, принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день теплый настой липового цвета (1 ч.л. сырья залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить). Головная боль бывает и результатом загрязнения толстого кишечника. Поэтому постарайтесь очистить его. Начинать надо с трехдневного голодания, 2-3 раза в неделю делать клизмы из теплой воды с соком одного лимона. Во время голодания клизму делать утром и вечером. Устойчивую головную боль можно снять и таким способом. Взять молодую корицу на кончике ножа (1 г), залить столовой ложкой горячей воды, добавить мед и настоять 30 минут. Принимать по 2-3 глотка через каждый час.

При головной боли и головокружении помогает лечение травяным сбором. Смешать 10 г травы адониса (горицвет), 15 г барвинка малого, 20 г травы первоцвета, 10 г тополиных почек и 15 г листьев кипрея. 2 ст.л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, добавить по вкусу мед и пить по 1/2-1/3 стакана теплым 3-4 раза в день до еды. При лечении нервных потрясений, головной боли и головокружения применяют и такой сбор. Смешать по 10 г барвинка малого и цвета боярышника, по 15 г листьев мелиссы, омелы белой и цвета первоцвета, затем 2 ст.л. сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить и пить по 0,5 стакана теплым 2-4 раза в день до еды. Очень помогает при головных болях любого характера самомассаж. Для этого надо сесть в удобной позе (лицом на восток) на стул или мягкое кресло, поставить рядом с собой стакан с водой и можно приступать.

1. Правой рукой массировать круговыми движениями правую половину головы, начиная от лба и заканчивая затылком. Перейти к массированию левой рукой левой стороны головы. Так поочередно каждой рукой сделать 8 пассов.

2. Приложить большие пальцы рук к вискам и держать их у висков неподвижно, при этом четырьмя пальцами обеих рук массировать круговыми движениями лоб — начиная от середины лба и заканчивая возле висков. Сделать 8-10 таких движений.

3. После этого потереть большие пальцы рук друг о друга и положить их на переносицу. При этом ладони рук должны быть развернуты вверх. Затем подушечками больших пальцев (сильно надавливая) одновременно провести по бровям от переносицы к вискам (левым пальцем — к левому виску, правым — к правому). Проделать так 3-4 раза.

4. Потереть указательные пальцы друг о друга, провести ими с двух сторон вдоль гайморовых пазух от глаз до губ. Сделать 3-4 раза.

5. Смочить ладони рук водой (из заранее приготовленного стакана), приложить кончики больших пальцев под мочки ушей (с двух сторон головы) и большими пальцами обеих рук делать легкие круговые движения вдоль щек от переносицы (возле глаз) до ушей, затем по кругу к глазам, к переносице, к ушам. Сделать 5-6 таких упражнений.

6. Сложить пальцы рук лодочкой — четыре пальца вместе, большой палец пригнут к ладони. Указательным пальцем левой руки потереть между носом и губами, затем то же самое сделать правой рукой. Так делать 3-4 раза.

7. Положение рук то же, что и в шестом упражнении. Левой рукой потереть несколько раз пилообразными движениями от подбородка до конца шеи. После этого сделать такой массаж правой рукой — 3-4 раза.

Теперь приступаем к массажу ушей.

1. Разотрите одновременно с двух сторон уши от мочки до козелка вверх-вниз 3-4 раза.

2. Ладонями обеих рук одновременно сильно прижмите уши так, чтобы они закрыли ушную раковину. Сделать 9 раз по счету 1-2-3, 1-2-3.

3. Вытягивайте одновременно козелки ушей вверх (9 раз).

4. Оттягивайте одновременно мочки ушей вниз (9 раз).

5. Разотрите пальцами внутреннюю часть обоих ушей одновременно (2-3 раза).

6. Вставьте указательные пальцы в отверстия ушей и сделайте ими одновременно 9 круговых движений. Затем то же самое проделайте большими пальцами.

Все эти легкие и простые движения очень эффективно снимают головную боль. Голова становится легкой и ясной. Рекомендую делать такой массаж ежедневно утром и вечером. Если есть время, можно и в обед. Головная боль не будет беспокоить, а сон станет здоровым и крепким.

Автор: Михаил Васильевич Циника
×

По теме Что делатьпри головной боли

Что нужно знать о головной боли

Головная боль – одна из самых распространенных жалоб, с которой обращаются за...
Журнал

Причины головной боли

Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной...
Журнал

Лечение головной боли

Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной...
Журнал

Средства головной боли

Действительно, у дятла, который привык работать головой, она не болит, а вот у...
Журнал

Массаж от головной боли

Удобно расположитесь, откинувшись. на спинку стула или кресла. Руки положите на...
Журнал

Избавиться от головной боли

"Болит голова? - Обрить ее догола, молотом ударить, кипятком ошпарить - и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация