Цветущие камни

Как чудесно, как таинственно выглядят камни, обросшие мхом! И это не случайно. Недаром же они являются непременным атрибутом любого японского и китайского сада. А на Востоке любили и умели ценить красоту! Но как добиться такого замечательного эффекта в наших российских условиях?
Цветущие камни
Прежде всего для этого камень требуется не абы какой, а особый: с ложбинками и уключинами, дырочками и неровностями. А лучше всего, если он будет иметь какую-то причудливую форму. Впрочем, если в нужный момент такой камень не оказывается под рукой, не стоит отчаиваться!

Нас сможет спасти гипертуф - смесь песка, цемента и торфа, взятых в пропорции 1:1:2. Пока такая масса еще пластична, ей можно придать любую форму. А после ее засыхания образуется некое подобие камня. Задекорированное растениями, он становится очень похожим на настоящий.

Для того, чтобы мох приживался намного быстрее, имеется одна "хитрость". Создайте на камнях дополнительную питательную среду - обильно полейте их пивом, кисломолочными продуктами или, наконец, перебродившим коровяком. И тогда для пересадки мха достаточно будет приложить минимум усилий - на новом месте он приживется очень хорошо. Возможно он и сам здесь поселиться, но для этого потребуется время. Но в любом случае, не сомневайтесь, когда на этом месте разрастуться колонии разнообразных мхов - все получится очень красиво!

Таким нехитрым способом можно украсить наиболее затененную часть вашей каменной композиции. На солнце же мхи и лишайники будут чувствовать себя неуютно, а то и вовсе не приживутся. Однако существует немало других прекрасных растений, отличающихся большой любовью к солнцу. Вот только подбирать их нужно чрезвычайно тщательно.

Разумеется, они не должны быть требовательными к богатым почвам, и при этом отличаться высокой морозостойкостью (поскольку на камнях гораздо холоднее, чем в рыхлой земле), а также иметь мелкую корневую систему. Помимо этого, желательно, чтобы они были низкорослыми. Как, видите, необходимых условий немало. Однако и растений, соостветсвующих им в полной мере, достаточно.

Начнем с низкорослых сортов антеннарии или кошачьей лапки с еребристыми кисточками (растение это остается вечнозеленым даже в лютые морозы): "Minima", высотою 5 см с розовыми цветами, "Aprica": обладающая белыми цветами; "Nyewood", той же высоты, что и предыдущая, но с цветами красных оттенков. Всем им будет достаточно плодородного слоя, не превышающего 5-7 см, который можно легко создать в складках камня.

Флокс шиловидный также имеет вечнозеленые листья и белые (или розовые) цветы, которые появляются весной. Высота этих растений составляет 10-15 см, и они подходят для посадки в глубокие ложбины или расщелины между камнями, поскольку нуждаются в плодородном слое, залегающем на глубину более 10 см.

Перечисленные выше растения годятся для посадки на солнечных открытых участках. то есть они подходят для декорирования нашей каменистой композиции с тех сторон, на которых нельзя использовать мхи и лишайники.

Более универсальными являются те многолетники, которые растут как на солнце, так и в полутени. Прежде всего это очитки.

Очиток белый с голубыми сосочковидными листьями и розоватыми цветами. Его высота - 5-10 см. Он может сорничать.

Очиток едкий высотой от 2 до 5 см с зелеными сосчковидными листьями и желтыми цветами.

Очиток лидийский, который образует низкие куртинки, похожие на заросли мха. Листочки у него крошечные, зеленые, на солнце краснеющие.

Очиток серо-голубой, являющийся почвопокровным растением с крошечными мясистыми голубыми округлыми листочками.

Всем им будет вполне достаточно 5-7-сантиметрового слоя плодородной почвы.

Другой не менее важной для нас группой растений являются камнеломки. Из всего их обилия наиболее интересны камнеломки инкрустированные: котиледон, длиннолистная, метельчатая, кохлеариевидная и другие. Они образуют зимующие кочки-куртинки с сизоватыми, собранными в розетки листьями, форма которых может быть различной: от удлиненной до ромбической и длиной от 0.5 до 8 см.

Инкрустированными эти растения называются потому, что по краю их листьев выделяется известковый налет, создающий эффект белой каемочки. В середине лета они цветут белыми или розовыми пышными букетиками. Лучше всего они чувствую себя на известковых камнях (мраморе, известняке, граните). Достаточный для них слой земли составляет 5-10 см.

Ну а самыми подходящими для нашего случая растениями являются молодила. Иногда их даже называют "каменными розами". Для выращивания на камнях подходят абсолютно все их представители, поэтому перечислять их нет никакого смысла. Им требуется самый минимальный слой почвы от 1 до 5 см. Растут они как на солнце, так и в тени (но в последнем случае цветные их сорта отчасти утрачивают свою специфическую окраску).

Все пречисленные растения не нуждаются в укрытии и хорошо зимуют даже в условиях Урала и Сибири.

Цветущие камни очень эффектно смотрятся не только в группах, но и одиночно - на террасах, газонах, у детских площадок. Их даже можно превратить в настоящую изюминку сада, предмет зависти гостей и соседей, поскольку пока еще они остаются достаточно редким элементом декора!
×

По теме Цветущие камни

Цветущие одежды

Cвято место пусто не бывает... В том, что касается земли, это замечание особенно...
Журнал

Драгоценные камни

Драгоценности во все времена считались символом Любви. И в великом множестве...
Журнал

Камни талисманы

Издавна известно, что лучшего талисмана и оберега, чем камень, нельзя и пожелать...
Журнал

Загадочные камни

По улице древнего города важно шествует трицеротопс. Его спину, словно он...
Журнал

Лечебные камни

На протяжении многих веков люди наделяли благородные камни чудодейственными...
Журнал

Целебные камни

Какая женщина не носит хотя бы одно украшение с камушком! Надевая кольцо, серьги...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек