Драгоценные камни

Драгоценности во все времена считались символом Любви. И в великом множестве ювелирных изделий красовались настоящие драгоценные камни.

Одновременно с настоящими бриллиантами, изумрудами, сапфирами, рубинами, жемчугом, золотом, серебром стали появляться их искусные иммитации – подделки.
Драгоценные камни
Родиной настоящих драгоценных камней и жемчуга были страны Востока. В Европу их привозили, в основном, итальянцы. Хорошего качества иммитации из стекла использовались в то время для погребальной одежды королевских особ и для детских украшений. Безукоризненные ровные большие жемчужины ценились превыше всего. Поставщиком жемчуга была Индия, её южная часть и Персидский Залив.

Итальянские ювелиры, особенно венецианцы, научились изготавливать идеальные подделки. Рецепт искусственного жемчуга уже был известен в 1300 году и представлял собой смесь белого стеклянного порошка, яичного белка и улиточного шлама.

В XVII веке носить серьги стало обязательным для всех женщин, независимо от времени суток и платья. Днём носили подделки, с вечерним нарядом принято было носить только натуральные камни. Помимо серёг и колье, драгоценные камни украшали верхнюю переднюю часть платья в виде роскошной вышивки. Иногда декорировались рукава и юбки. В середине 17 века огромное количество жемчуга шло на украшение одежды. Чтобы прослыть модницей или модником нужно было буквально осыпать себя жемчугом.

Именно в то время в Париже было запатентовано изготовление искусственного жемчуга. Благодаря патенту, Париж более 200 лет был основным производителем искусственного жемчуга. В 1734 году Джорджу Страссу удалось создать уникальную формулу искусственного камня, имитирующего любой натуральный драгоценный камень. Так в лексикон народов мира вошло слово «страз», что в ювелирном деле означает имитация натурального камня
×

По теме Драгоценные камни

Драгоценные камни

Разноцветные камни всегда пробуждали воображение древних людей. Еще в древности...
Журнал

Драгоценные камни. Сапфир

САПФИР (яхонт лазоревый) Название происходит от аккадского "сипру" - царапающий...
Журнал

Какие драгоценные камни дарят счастье в личной жизни

Наши предки свято верили, что драгоценные камни обладают немаленькой силой...
Журнал

Как сочетать драгоценные камни?

Еще совсем недавно люди стремились надеть на себя как можно больше ювелирных...
Журнал

Драгоценные металлы

Одна тройская унция (31 грамм) золота теперь продается приблизительно за 1150...
Журнал

Камни талисманы

Издавна известно, что лучшего талисмана и оберега, чем камень, нельзя и пожелать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация