Церковные чудеса

Одним из неоспоримых аргументов существования Бога в любой церкви и религии являются чудеса - т.е. события и явления, нарушающие законы физики, статистики, химии и прочих естественных наук. Чудеса происходят, как учит церковь, исключительно по воле Бога или Его противника - диавола.
Церковные чудеса
Человек тоже может принимать участие в чуде - но лишь как проситель либо свидетель.

Чудеса бывают разные - от внезапно прошедшего насморка до разгона облаков во время богослужения или ежегодного снисхождения Святаго Огня во Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Впрочем, в каждой религии существуют свои чудеса - и каждая религия их делит на "светлые" и "тёмные". Это аналогично и для РПЦ, и для Вуду, и для примитивных верований "отсталых" народов вроде аборигенов Австралии.

Интересным вопросом задавались теософы во времена оны - если в пустыне с неба упал камень, но этого события никто не наблюдал - то падал ли этот камень вообще? То есть, иными словами - может ли произойти чудо без участия человека хотя бы в качестве наблюдателя?

Сейчас мы знаем, что падение камней с неба - вполне обычное и заурядное явление, в котором ничего чудесного нет. Но ещё двести с небольшим лет назад так не считала даже французская АН - ей было вынесено решение, что "камни с неба падать не могут". Сегодня мы знаем твёрдо: могут, и падают. И даже определяем, откуда тот или иной камушек прилетел. Одним чудом в жизни людей стало меньше.

Но остаются другие чудеса, которые наука объяснить пока не в силах - и всё, что не в силах объяснить наука, "забирают под своё крыло" религии. Правда, список чудес помаленьку сокращается - но вряд ли они совсем исчезнут когда-нибудь.

Итак, некое явление попадает в сферу юрисдикции религии. И эксплуатируется по максимуму - как своего рода логотип той или иной веры. Как правило, эти "логотипы" используются в нескольких целях:

а) Для доказательства существования Бога свои адептам

б) Для подтверждения истинности "своей" веры
в) Для подтверждения ложности чужих религий.

Если вы думаете, что существует ещё и пункт г) - для улучшения жизни людей - то вы почти заблуждаетесь. Этим пунктом "балуются" разве что "примитивные" народы и частные лица - т.н. экстрасенсы, колдуны и ворожеи-гадалки, кои, несомненно, творят свои чудеса по диавольским наущениям и исключительно с помощью тёмных сил, на погибель рода людского. "Развитые" религии - христианство, мусульманство, иудаизм и буддизм - всеобщей пользой рук не марают. Польза людям от чудес в таких религиях - лишь побочный эффект. Вроде крёстного хода во время засухи - если дождь пойдёт - то слава Богу, главное же для церкви - не урожай на полях, а укрепление веры. А если не будет дождя - то молиться нужно более истово и долго, и в казну церковную жертвовать до осени - тогда точно дождь пойдёт...

Но, так или иначе, во время богослужений и молений чудеса случаются довольно часто. Не буду "скакать" по всем религиям и конфессиям - я не такой уж энциклопедист, чтобы детально разбираться во всём на свете. Вырос я в России, ближе всего ко мне было православие - пусть оно и будет основной темой и примером для этого небольшого исследования чудес.

Если поговорить с практически любым священником РПЦ, и задать вопрос: а какая вера правильная? - то ответ неминуем: наша. Потому, что... и дальше пойдёт длинный перечень чудес, явленных Господом именно православной церкви через её служителей и адептов. Одним из главнейших аргументов служит ежегодное нисхождение Святаго Огня во Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Причём существует факт, достаточно надёжно зафиксированный в истории: когда в средние века служение в этом храме перешло в руки Армянской Церкви, огонь сошёл не во храм, а снаружи храма - где служили свою службу православные. С тех пор споры за место служения между церквами поутихли. Бог доказал и показал, на чьей он стороне...

Своя логика в этих рассуждениях есть, и неплохая. Но можно ли рассмотреть проблему чудес под несколько другим углом - используя принцип бритвы Оккама и отсекая всё лишнее? Попробуем...

Для явления любого чуда необходимы две, как минимум, реальные и видимые составляющие: само явление и наблюдатель. Я не говорю о Боге - он в данном случае невидим и неосязаем, а чудо воспринимается людьми как проявление его воли. Или воли Его противника? Наблюдатель этого не может знать достоверно.

Итак, человек (или группа людей) наблюдает некое чудо - явление, не укладывающееся в рамки привычных им представлений о законах природы или естественного хода вещей. Что предшествует чуду? Как правило - какие-то действия людей или их пожелания. Молитва, нервное напряжение, размахивание кадилом во время богослужения или складывание пальцев в кукиш на экзамене - но, так или иначе, что-то человек делает. И чудо иногда случается. У одних - чаще, у других - реже, у третьих - никогда. Есть ещё одна разновидность: невезучие - т.е. люди, у которых происходит всё наоборот относительно их пожеланий. Но - тоже что-то происходит.

"Чудесные" исцеления могут случаться и в "логове колдуна" и в церкви. И вообще на улице. В чём разница между одинаковыми чудесами, сотворёнными разными людьми, принадлежащими к разным "школам"? Церковь отвечает однозначно - всё, что не от Церкви, то не от Бога - а стало быть, от диавола. В своё время опыты с электричеством (создание искусственных молний) - да и многое что ещё - держалось в том же разделе. Сегодня же святые отцы лихо разъезжают на авто, названивают по мобильникам и барабанят по клавиатурам компов. Отношение к электричеству и другим бывшим "чудесам" изменилось. Почему?

Хотя бы потому, что все святые отцы нынешние закончили и десять классов, и техникумы, и институты. И что такое электричество - сами кому угодно объяснят. Знают они, что такое ток и что его бояться не нужно - вполне естественное это явление, вроде того же позвякивания кадила.

Но вот то, что непонятно - вот именно это и воспринимается людьми как чудеса. И за эти самые явления и разгорается "война умов" и война идей. Для религии девиз в таких случаях прост: кто не с нами - тот против нас! То есть - если дядя Вася исцелил тётю Мотю наложением рук или бабушкиным заговором - то дядя Вася сатанист, и чудеса творит силою бесовскою. А вот если молился он в церкви о тёте Моте, и она поправилась - то всё в порядке, чудо это от Бога.

А если дядя Вася сегодня вылечил одного рукоприложением в своём сарае, а завтра - иконолобызанием в храме? Тогда как? Тогда - силы бесовские и ворованная благодать. Впрочем, если про свой сарай дядя Вася умолчит - то всё в порядке будет, и даже канонизировать его после смерти могут.

Ситуация, если подумать, глупейшая - практически одинаковые действия одного и того же человека с одинаковым результатом могут быть оценены диаметрально противоположно - в зависимости от информированности "оценщика".

Но - опять же - в данном примере мы видим дядю Васю, тётю Мотю, и более никого! И Бог, и бесы - где они присутствуют, кроме как в умах "судей"? Так может быть, они здесь попросту ни при чём? Не творят ли почти все чудеса сами люди - как сами разжигают огонь в печи и включают в доме свет?

Но почему тогда в церквях происходят чудеса - малые и большие, "стандартные" и необычные - почти постоянно? Как это объяснить?

В каждом из нас заложены способности. В том числе - и к творению чудес, т.н. паранормальные способности. И чем они больше - тем сильнее человек их в себе ощущает, тем выше его потребность к их применению и тяга к тому, что невозможно потрогать руками или увидеть обычным зрением - тяга к миру духовному, который современной наукой ещё как следует не то, что не исследован - даже не обнаружен! Такие люди, ощущая свои потребности, идут в семинарию, в экстрасенсы, колдуны и прорицатели. Почему они идут туда или сюда - вопрос не столько принадлежности души "обладателя потенциала" к тёмным или светлым силам, сколько в его воспитании, образовании и мировоззрении. Дальнейшая практика их духовной составляющей приводит к развитию их способностей. Ну, о том, что йоги и колдуны целенаправленно и методично тренируются в таких "видах спорта" - мы знаем. А вот в церкви-то что? Послушники и батюшки наши вроде бы не медитируют и энергополя между ладошками не гоняют, третий глаз у себя не ищут...

На самом деле молитва, пост, послушание и смирение - прекрасные способы развить собственную энергетику до уровней, сопоставимых с уровнями великих йогов. И православный священник вполне способен сотворить самое настоящее чудо. И - сотворяет. Святая вода не портится, иконы мироточат, облака над головами прихожан раскрываются аккуратным кругом ровно в полдень на Пасху - сам видел! А после крёстного хода идёт дождь...

Если рассматривать явление чуда как результат деятельности именно человека, то становятся понятным многие "неразрешимые логически" вопросы теологии. Например: почему все религии утверждают о своей исключительной истинности и никак не могут объединиться? Хотя, казалось бы, Богу это было бы угодно, и простым верующим тоже. Православный, католик и мусульманин могут дружить между собой - если они простые люди, не облечённые духовной властью. Но стоит им попасть в соответствующие "институты", специализирующиеся на обработке сознания других людей - всё, дружба пойдёт врозь. При этом каждый из них становится сильнее в духовном плане, начинает, казалось бы, больше видеть и понимать, поднимается ближе к Творцу - а значит, в большей степени может принести пользу миру, объединяя его, а не науськивая своих прихожан на "других".

Но во время обучения в семинарии (медресе и т.п.) - и развития способностей у "студентов" - происходит также и обработка сознания последних! Собственно, она начинается задолго ДО - при первом прочтении Библии, весь текст которой построен на нерассуждении, поклонении и вере. Сверхспособности при этом растут, а вот обычные - в том числе и критичность восприятия, и логика, и КИ - падают. Человек незаметно для себя становится зомби, способным не только творить чудеса - но и наизусть шпарить Библию с любого конца, знающим её вдоль и поперёк эрудитом, который думает о ней лишь так, как его учили думать! С такими людьми можно говорить - но нельзя договориться. Они производят поначалу впечатление умных, трезвомыслящих людей, много размышлявших и имеющих своё мнение по практически любому жизненному вопросу. Но это - лишь поначалу. При дальнейшем общении вы (если не позволите себе "подсесть" на загружаемую ими в ваше сознание программу) заметите, что действуют эти товарищи методично, технологично и в соответствии с той учебной программой, которую они проходили. С вами могут соглашаться, поначалу признавать, что йога, к примеру, - это тоже хороший и достойный путь познания Бога... Но немного погодя вы узнаете, что всё, не принадлежащее РПЦ - проклято Господом. Фактически, священник - это натасканный биоробот, способный к тому же силою молитвы совершать чудеса, но не способный освободиться от той программы, которую он когда-то позволил внедрить спецам в своё сознание - как ни грустно это признавать.

На самом деле, обучаясь в семинариях и вообще, "вливаясь" в Церковь, практически невозможно противостоять таким программам. Главнейший постулат - Вера. То есть - любое слово наставника, священника, Святого Писания не должно подвергаться сомнению, осмыслению и обсуждению иначе, как это предписано программой. Главное, что должен усвоить семинарист, послушник, прихожанин - всё, что даёт ему Церковь, идёт от Бога, и больше ниоткуда. Хотя разговаривают с ним люди, книги, которые он читает, тоже написаны людьми, равно как и иконы, да и сами храмы Божии возведены человеческими руками по повелению тех же людей.

Бога можно увидеть на иконах и фресках. Можно ощутить в своём сердце. Но Его нельзя увидеть вживую, во плоти! Но, даже если таковой факт произойдёт - Церковь предписывает ему не верить, ибо это диавол принимает обличие Господне, дабы смутить умы гордыней и уловить души в сети свои.

В общем, получается, что Бога в церквях нет... по крайней мере, Он ненаблюдаем. Но наблюдаемы чудеса, даруемые Им. Или - генерируемые священниками и прихожанами? Такое тоже вполне возможно! И в каждой религии, как я уже отмечал, свои, специфичные чудеса. А именно - те, которых ожидают верующие, и к которым они привыкли.

Впрочем, в некоторых церквах чудес отродясь не случалось, а в некоторых - особенно связанных с именами святых - они происходят достаточно регулярно, и чудеса эти достаточно мощные, чтобы от них можно было просто отмахнуться. В чём дело?

Человек с чудотворными возможностями, на голову и более превосходящими других чудотворцев, способен оставлять после себя "следы" - то есть трансформировать полевую структуру того места, где он находится и действует. Да не обидятся на меня представители культов - но в таких местах работают "привидения", "призраки" святых. Плюс - энергетика прихожан, входящая в резонанс со "слепком", добавляет мощности чуду.

Есть ещё одно интересное явление - просто "святые места", места, где нет храмов и священников, но и там происходят чудеса исцеления или что-то из ряда вон выходящее. Правда, таких мест остаётся всё меньше - большинство знаменитых церквей и строились как раз в таких местах. Например, Валаам - место, действительно, чудотворное и с богатой чудесами историей.

По одной из легенд, христианизацию Валаама начал никто иной, как Апостол Андрей Первозванный. Он явился на остров и поверг языческих идолов, коих на Валааме было понатыкано чуть ли не на каждой кочке.

Легенда легендой - но и в ней содержится зерно истины. Не знаю, добирался ли Андрей до Валаама на самом деле - оставим этот факт на совести сочинителей и составителей. Но, судя по этому преданию, Валаам пользовался славой чудесного места задолго до рождения Христа! То есть - в те времена, когда находился в ведомстве совсем другой "епархии" - неизвестно уже, какой, но однозначно - не библейской и не православной, а языческой. И уже тогда этот остров выделялся по своим характеристикам из окружающей его природы.

То же можно сказать и о множестве других "святых православных" - и не только! - мест. После введения христианства церкви строились на местах священных языческих рощ, на местах бывших капищ и так далее, и тому подобное. И в дохристианскую эпоху в этих местах происходило что-то чудесное, происходит и сейчас. Хотя чудеса трансформировались в соответствии с новой символикой и запросами новых хозяев.

В эзотерике есть понятие "место силы" - то есть точки Земли, где происходит движение некой "чудесной" энергии, ещё не понятой современной наукой. То ли торсионные поля, то ли информационно-лептонные лучи, то ли ещё не поймёшь что. В общем, аномальные зоны.

Но и аномалии бывают "светлые" и "тёмные" по своей природе - сиречь места святые и проклятые. В первых происходят исцеления и просветления, хорошее настроение и гармония в душе, явления "ангелов" или нечто вроде, во вторых - ухудшение самочувствия, сумасшествия, исчезновения людей, "злобные" НЛО и черти. Понятное дело, в "тёмных" точках никакая религия, кроме откровенно сатанинской, свой храм строить не будет! Хотя - если подумать о пользе для человечества и силе Господней - именно там их строить и нужно, казалось бы. Дабы Господь силою чудес своих и просто силою Божественной эти аномалии мерзкие поусмирял и врата адские в мир земной прикрыл. Всё в руках Его!

Но - нет, не строят там храмов православных! Не потому ли, что знают отцы Церкви: не Господь творит чудеса на Земле, а слуги Его - люди! И человеку не дано силою духа своего изменить энергетику планеты, созданную Творцом! Да и стоит ли это делать? С точки зрения энергообмена со Вселенной наша Земля - сложнейший живой организм, со своей "акупунктурой", своим "дыханием", "потреблением" и "выделением". Представьте себе, что вам зашьют задний проход и перекроют мочеиспускательный канал, а заодно запретят дышат и потеть... Что произойдёт с вами - да и любым другим живым существом при этом? Ясное дело - ничего хорошего, кроме гибели.

Если рассматривать в данном аспекте вопрос "чудесных мест" и религии, то можно придти к следующей мысли: люди с определёнными способностями и определённым взглядами на Жизнь, Этику, взаимоотношения людей между собой заведуют жизненно важными точками планеты, использую "чудесную" энергию на свои цели. И, возможно, как-то влияя на эти точки и на жизнедеятельность планеты в целом! Не исключено, что Земля так же способна программироваться на энергетическом уровне, как и отдельно взятый человек на уровне психологическом. При таком подходе могут оказаться понятыми некоторые "великие чудеса", вроде извержений вулканов, землетрясений, цунами, тайфунов и т.д. - в общем, тех случаев, когда "господь обрушил кару на главы грешников________ (американских, иранских, таиландских, японских, и т.д. - нужное выбрать и вставить).

Если такая теория имеет хотя бы минимально возможное научное подтверждение - то религия и богослужение могут оказаться оружием глобального характера, пострашнее ядерного. И не исключено, что оно уже давно используется и применяется именно людьми, а не Богом! В таком случае этим людям крайне выгодно обставлять дело так, что все чудеса - от Бога, а все беды - от дьявола. Говоря современным языком - это не что иное, как "перевод стрелок", запутывание следов и уход от ответственности.

Вспоминаются слова Господа нашего, Иисуса Христа: "...Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас..." (Мат. 17, 20-21). Сказано это было Им после Преображения на горе Фаворской - тоже, кстати, "месте силы". И сказано не о том, что гора может переместиться исключительно по воле Господа - а по воле того, кто имеет веру.

Наблюдая за современными чудесами, мы убеждаемся: они могут происходить и без благословения Церкви, и творимые даже без "лицензии" не уступают по мощи чудесам "каноническим". На самом деле - бесовщина ли это, или всего лишь проявления способностей человека? Как бы мы эти явления не классифицировали - но они всё равно нуждаются в тщательном изучении наукой. А все "места силы" на планете - в тщательном контроле, равно как и те "команды", которые нынче в них работают.

А то из-за теологических споров Земля может оказаться разорванной на куски лишь "силою веры" некоторых из землян, имеющих достаточные способности и выполняющих заказы светской или духовной власти.

Иными словами - религии их чудеса должны контролироваться ООН.
×

По теме Церковные чудеса

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Церковные праздники в июне 2019 года

В июне будет множество церковных праздников, которые заслуживают особого...
Журнал

Родительские субботы: церковные традиции и народные обычаи

В православной религии поминовению усопших выделены особые дни, названные...
Журнал

Чудеса цигун

Когда люди взрослеют, они продолжают верить в чудеса. Просто стесняются в этом...
Журнал

Новые чудеса света

Главными претендентами на почетное звание новых чудес света стали город индейцев...
Журнал

Новые чудеса света

Среди претендентов на победу были такие архитектурные сооружения как Собор...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы