Новые чудеса света

Среди претендентов на победу были такие архитектурные сооружения как Собор Василия Блаженного в Москве, Статуя Свободы в Нью-Йорке, римский Колизей, Тадж-Махал в Индии, Стоунхедж в Великобритании, Эйфелева башня в Париже и другие.
Новые чудеса света
Список новых семи чудес света будет объявлен сегодня на специальной церемонии в Лиссабоне, где состоится грандиозное шоу-представление.

Кампания по избранию новых семи чудес началась в 1999 году с подачи швейцарца Бернара Вебера. Изначально были выбраны около 200 претендентов. К 2006 году список сократился до 77 объектов, а в финальной стадии голосования — до 21. Аналитики считают самыми главными претендентами Великую китайскую стену, Римский колизей и город Мачу-Пикчу.

По словам организаторов шоу, приготовления ведутся уже в течение двух недель: на стадионе Luz — крупнейшей арене португальской столицы — состоится праздник с участием певцов, танцоров, ансамблей, с показом видеоматериалов на грандиозных экранах и фейерверком.

Вести шоу, которое будет транслироваться 160 телеканалами, поручено американским актерам Хилари Суонк (Hilary Swank) и Бену Кингсли (Ben Kingsley). Именно им предстоит назвать семь новых чудес света.

"На сцене, сооруженной на стадионе, выступят космонавт Нил Армстронг (Neil Armstrong), футболист Криштиану Роналдо (Cristiano Ronaldo), бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Сарагоса (Federico Mayor Zaragoza)", — сказал представитель оргкомитета.

Среди участников шоу — актриса Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), испанский тенор Хосе Каррерас (Jose Carreras) и танцовщик Хоакин Кортес (Joaquin Cortes). Половина выручки, полученной от телекомпаний за право трансляции шоу, пойдет на восстановление изваяний Будды в Афганистане, разрушенных талибами в 2001 году.

Отметим, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не поддержала "частную инициативу" Вебера, поскольку "эта инициатива не способна активно способствовать сохранению памятников истории и старины", говорится в заявлении международной организации, опубликованном в мае этого года.

Она назвала инициативу швейцарца "чисто медийной" и не отвечающей "научным и воспитательным задачам ЮНЕСКО", которые состоят в том, чтобы "идентифицировать, защищать и сохранять памятники, являющиеся достоянием человечества".

Кроме того, ЮНЕСКО подвергла критике форму голосования по выбору семи чудес света, поскольку "далеко не все жители планеты имеют доступ к Интернету или телефонной связи".

Недовольные нашлись также и среди представителей церкви. Так, святой престол католической церкви обвинил организаторов интернет-голосования в умышленном игнорировании христианских памятников, например, такие бесспорные шедевры как росписи Микеланджело в Сикстинской капелле или собора святого Петра в Риме.
×

По теме Новые чудеса света

Новые чудеса света

Главными претендентами на почетное звание новых чудес света стали город индейцев...
Журнал

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Технологические чудеса света

Издание Forbes опубликовало собственный рейтинг технологических прорывов и...
Журнал

Чудеса цигун

Когда люди взрослеют, они продолжают верить в чудеса. Просто стесняются в этом...
Журнал

Церковные чудеса

Одним из неоспоримых аргументов существования Бога в любой церкви и религии...
Журнал

Медицина творит чудеса. Обыкновенные

ТАБЛЕТКА ВМЕСТО ТРЕНАЖЕРА О подобном мечтал герой детской книжки. Положить под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация