Женские медали

В России существовал «дамский» орден святой Екатерины, это была награда очень редкая, да и получали его, как правило, не за личные заслуги. Другими орденами женщин в России награждать не могли, поэтому за особые отличия им стали вручать медали, которые зачастую учреждались специально для них.
Женские медали
Первый относительно массовый случай награждения женщин связан с Отечественной войной 1812 года. Тогда медалью «В память отечественной войны 1812 года» были награждены вдовы генералов и офицеров, погибших в боях, женщины, которые трудились в лазаретах и ухаживали за ранеными, а также дамы - старейшие в дворянских родах, внесшие крупные пожертвования на ведения войны.

Следующее массовое награждение женщин, причем уже боевыми медалями, связано с Крымской войной. За участие в обороне Севастополя в 1854-1855 гг. медали «За храбрость», «За усердие» и «За защиту Севастополя» получили не только отличившиеся женщины, но и дети. Так, были награждены медалями «За усердие» на Владимирской ленте: Елизавета Хлапонина, Лукерья Чечеткина, сестры Крыжановские - Екатерина, Васса и Александра (последней было всего 11 лет).

Такие случаи не были редкостью и во время других войн. В 1914 году на севере России в Беломорье первую боевую награду вручили не военнослужащему, а девочке, дочери смотрителя маяка. В приказе о награждении было сказано: «В воздаяние отличной доблести, спокойствия и редкого добросовестного отношения к службе в тяжелых обстоятельствах военного времени, девица Мария Багренцева награждается серебряной Георгиевской медалью».

А случай произошел и вправду уникальный. На глубоко выдающемся в Баренцево море мысу с необычным названием Святой Нос находился маяк, напротив которого собирались суда перед проходом в Белое море. Смотритель маяка, кроме своих основных обязанностей, контролировал подход судов и сводил их в группы для безопасного прохода беломорского гирла, поддерживал связь с тральщиками и предупреждал капитанов о минной опасности, вел наблюдение за горизонтом, где могли появиться германские корабли, и т.д. И все это в течение недели вместо тяжело заболевшего отца выполняла двенадцатилетняя девочка. Причем штабные офицеры из Архангельска отмечали, что поступающие от нее телефонограммы отражают обстановку полно и уточнений не требуют.

За что женщин в России награждали медалями?
Екатерина Михайловна Бакунина с наградами за оборону Севастополя

Для представительниц слабого пола, отличившихся в войнах, стали учреждать и специальные медали. Так, для женщин, «которые несли службу в госпиталях или во время обороны Севастополя оказали особые услуги», была учреждена серебряная медаль с лаконичной надписью «Крым 1854-1855-1856». Такую же медаль для знаменитой Даши Севастопольской отчеканили из золота.

Шестнадцатилетнюю девушку-сироту, дочь погибшего в Синопском сражении матроса, в осажденном Севастополе почтительно величали Дарьей Александровной. Одиннадцать месяцев трудилась она на перевязочных пунктах и в госпиталях, не раз бывала на передовых позициях, вынося раненых из под огня противника. Спасенных ею солдат и матросов исчисляли сотнями. После войны императрица Александра Федоровна прислала девушке золотой крест с надписью «Севастополь», а император наградил ее персональной медалью. Но самым дорогим подарком стала для Даши икона Спасителя, которую поднесли ей солдаты и матросы.

За что женщин в России награждали медалями?
Сестра милосердия Крестовоздвиженской общины Грабаричи Нина Викентьевна

В ходе Крымской войны были учреждены специальные серебряные и бронзовые медали для сестер милосердия Крестовоздвиженской общины, которая была создана в 1854 году великой княгиней Еленой Павловной. Община отправила в Крым несколько отрядов сестер милосердия, всего около 130 женщин. Среди них были представительницы известнейших фамилий: Мещерская, Бакунина, Пржевальская, Будберг, Бибикова. Сестры милосердия, по словам хирурга Пирогова, перевернули севастопольские госпитали «вверх дном», навели порядок и чистоту, наладили лечение и питание раненых. Им даже удалось укротить нечистых не руку интендантов, и снабжение госпиталей резко улучшилось. Кстати, пойманный на злоупотреблениях и доведенный ими до военного суда заведующий херсонским госпиталем, опасаясь заслуженного возмездия, покончил с собой.

За что женщин в России награждали медалями?
Вера Николаевна Панаева
С середины 19 века в России серьезно обсуждалась необходимость учреждения специальной женской награды. В 1877 году появился проект Знака отличия ордена святой Екатерины. Но проект остался неосуществленным. К подобной идее вернулись в 1913 году, когда предложили учредить орден в честь княгини Ольги. В конце 1914 года новая награда, названная «Знак отличия Святой Ольги», была утверждена Николаем II. Предусматривалось награждать им «исключительно лиц женского пола, во внимание к заслугам на различных поприщах государственного и общественного служения», а также жаловать его «матерям героев, оказавших подвиги, достойные увековечения в летописях отечества».

Единственной женщиной, получившей новую награду, стала Вера Николаевна Панаева, потерявшая на первой мировой войне троих сынов - георгиевских кавалеров. 2 апреля 1916 года император подписал рескрипт о награждении ее Знаком отличия Святой Ольги 2-й степени.

Первая мировая война дала массу примеров награждения женщин боевыми наградами, в том числе самыми почетными - георгиевскими. Но об этом стоит рассказать отдельно.
×

По теме Женские медали

И где обещанные медали, господин Чернов?

Конечно, Чернов после коррупционного скандала в российском баскетболе был загнан...
Журнал

Правда и ложь: две стороны одной медали

Человечество привыкло уже подсчитывать убытки от природных катаклизмов и...
Журнал

Женские страсти

Женщины украшают жизнь. Но они же - источник повышенной опасности. Милая улыбка...
Журнал

Женские презервативы

Американская компания Intellx Inc предложила потребителям презервативы нового...
Журнал

Женские стрессы

Женские стрессы... Женский организм хуже переносит хронический стресс. Мужчины...
Журнал

Женские попки

Шотландские исследователи задались целью выяснить, каков современный идеал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы