Экономика в призме Каббалы

У Майрона Шоулза и Роберта Мертона было все, о чем только может мечтать ученый: Нобелевская премия по экономике, лекторские ставки в престижнейших университетах мира и слава выдающихся аналитиков финансового рынка. Однако даже слава померкла перед новым шансом, который выпал им в середине девяностых.
Экономика в призме Каббалы
Один бывалый и небезызвестный брокер предложил ученым на деле применить свои познания и заработать деньги – много денег.

Как именно?

Шоулз и Мертон были уверены, что статистическое исследование позволит им в точности предсказывать колебания и тенденции биржи. «Экономические рынки на удивление пунктуальны, – повторяли они неоднократно. – Это все равно, что бросать кости. Шансы на ту или иную комбинацию легко поддаются вычислению».

Собрав ударную группу из профессоров математики и экономики, вместе с уже упомянутым брокером они основали частный хедж-фонд (компанию по инвестициям, применяющую стратегию прибыли при любых условиях) под названием Long-Term Capital Management (LTCM). Компания базировала свою инвестиционную политику на математических моделях. Ее офисы расположились в модном пригороде, на расстоянии каких-то 60 км от Уолл-стрит, и дело пошло в гору.

За считанные годы фонд превратился в объект неукротимой зависти любого банкира и биржевого брокера. Матерые акулы бизнеса не верили своим глазам: LTCM добился 40-процентных годовых прибылей, его вкладчики не ведали ни убытков, ни колебаний, ни риска. Казалось, ученые расшифровали секретный код, отыскали закономерность в хаотичных движениях капитала и научились, что называется, делать деньги – простите, очень много денег.

Инвестиционные банки, эти неумолимые скептики, размякли под напором столь очевидной гениальности и выдали фонду кредиты на сто миллиардов долларов, даже не потребовав надлежащих гарантий. LTCM наладил экономические связи со всеми банками Уолл-стрит и создал разветвленную финансовую систему, в которой каждое звено влияло на всю цепочку…

А затем, в одну из сентябрьских ночей 98-го года, пузырь лопнул. Россия, запутавшаяся в экономических проблемах, объявила дефолт (проще говоря, обанкротилась), и лавина понеслась вниз…

Фонд LTCM потерпел крах, вызвав этим лихорадочное сердцебиение во всей мировой экономике. В те дни казалось, что рынок галопом движется к непоправимым убыткам. Алан Гринспен, легендарный глава федеральной резервной системы США, собрал на экстренное заседание за закрытыми дверями директоров крупнейших банков Уолл-стрит и Европы. «Молитвами финансистов» было принято кардинальное и очень дорогостоящее решение спасти LTCM путем реструктуризации (долги были оплачены, и LTCM тихо закрылась). Это позволило вызволить мир из глубочайшего экономического кризиса.

Обвальное крушение
Нынешние проблемы мировой кредитной системы напоминают те условия, которые привели LTCM к бесславному концу десять лет назад. Правда, в последние дни мировые биржи пошли на повышение, однако кризис субстандартного (Sub Prime) ипотечного кредитования в США (речь идет о ссудах на жилье для проблематичных заемщиков) уже распространился по всему миру и далек от завершения.

Краткая справка для тех, кто отлучался по делам

После трагедии Башен-близнецов в 2001 году, вследствие «мягких» процентных ставок начался резкий подъем рыночного спроса. Так родились два гигантских пузыря: пузырь недвижимости и пузырь акций.

Пузырь недвижимости лопнул первым. Высокие учетные ставки 2007 года, с одной стороны, понизили цены (поскольку резко упал уровень продаж), а с другой стороны, ударили по должникам. Волна неплатежей привела к разорению банков и финансовых учреждений. Начавшийся в США обвал захлестнул биржи, банки, компании и хедж-фонды всего мира. От взрывных волн, прокатившихся по Европе, Азии, Канаде и Австралии, пошатнулись многочисленные корпорации, производители, компании по сбыту и даже фирмы высоких технологий.

Сегодня призрак глобального кризиса снова витает под сводами здания мировой экономики. Сколько времени оно сможет противостоять разрушительным порывам? Как предотвратить очередное крушение? Существует ли некое универсальное средство?

Это тонкое равновесие
Ипотечный кризис и провал LTCM наглядно иллюстрируют неразрывную взаимозависимость всех систем. Даже самый маленький «прокол», любой единичный фактор перекидывается на самые разные сферы и подводит мировую экономику к краю пропасти. А любые попытки спрогнозировать развитие событий с помощью экономических моделей до сих пор оканчивались неудачей.

Чтобы найти всеобъемлющее решение проблем, стоящих на повестке дня, нужно внимательнее присмотреться к тому удивительному балансу, который царит в природе. Лишь поняв общую закономерность окружающей нас интегральной системы, мы сможем верно предсказывать грядущие события. Именно об этом и говорит наука каббала.

О какой же закономерности идет речь?

Нобелевский лауреат по физиологии и медицине профессор Гюнтер Блобель, один из ведущих исследователей Рокфеллеровского университета медицинских исследований (Нью-Йорк), сказал в интервью газете «Каббала сегодня», что наука считает принцип обоюдности ключевым для функционирования любой системы в природе. «Самый лучший пример тому – клетки живого тела. Они соединяются друг с другом посредством взаимной отдачи, направленной на нужды организма в целом. Каждая клетка получает необходимый ей минимум, а остальные силы отдает на благо всего тела».

Фактически, на всех уровнях природы любая особь действует на благо общности, к которой она принадлежит, и в этом ее совершенство. Тонкое взаимное равновесие создает условия для жизни, и именно на нем строятся все природные системы.

Вопреки природе
Механизмы, созданные человеческим обществом, абсолютно противоположны естественной природной гармонии. В основе нашего поведения лежит эго, всегда предпочитающее узкие личные интересы. Оно не только игнорирует общее благо, но и действует за счет других в погоне за богатством, славой и властью.

На примере экономики мы видим, что интересы владельцев капитала и акций стоят во главе социальных приоритетов. Некоторые скажут: «Однако многие фирмы делают пожертвования на общие нужды, создавая страховочную сетку безопасности». Такие взносы, конечно, заслуживают похвалы, но разве не скрывается за ними стремление каждой фирмы сделать себе имя и извлечь выгоды из рекламы собственного имиджа?

Ситуация тупиковая: малейшее наше действие способно вызвать далеко идущие последствия в других частях мира и, одновременно с этим, мы заточены в замкнутом круге эгоизма, не позволяющего нам сделать ни одного свободного вдоха.

«Эффект бабочки» – это распространенная метафора математического хаоса. В эпоху глобализации аналогом ей служит «эффект потребителя»: каждый наш шаг в сфере потребления оказывает влияние на многочисленные механизмы, о которых мы не имеем ни малейшего представления.

Когда Рахель из Петах-Тиквы идет в ближайший торговый центр за покупками, ее незамысловатые финансовые операции сказываются на жизни многих людей по всему миру. Товар, который она купит, может решить судьбу целого предприятия, привести к массовой миграции, спасти кого-то от голода, а кого-то, наоборот, загнать в тиски нищеты.

Кстати, Дани из Пардес-Ханы тоже участвует в общем процессе. Переключая телеканалы у себя дома, он может ненароком встряхнуть весь рекламный рынок. Одно нажатие кнопки отражается на зарплате и карьере сотен людей…

В последние годы наш мир превратился в нечто вроде хрустального шара, который может погубить любая трещина, даже если она незаметна на глаз. Отдельные события, такие как экономический кризис в США, стихийное бедствие, террористическое нападение или нагнетание напряженности в Персидском заливе, напрямую влияют на стоимость товаров и угрожают мировой экономической стабильности.

Как же мы умудрились дойти до того, что почва ежесекундно угрожает уйти у нас из-под ног? И что делать дальше?

Решить проблему не так уж сложно – говорит каббала – и для этого не нужно быть блестящим экономистом. Вместо того чтобы адаптировать механизм наших взаимоотношений к естественным природным системам, мы создали систему искусственных связей, которая целиком пронизана эгоистическим подходом. Мы даже не понимаем, что тем самым вступили в конфронтацию с законами природы.

Однако человечество, как общность, неотделимо от природы и, естественно, обязано выполнять ее законы. Временные и точечные решения здесь не помогут. Пока мы не доберемся до сути проблемы, нас ждут постоянные потрясения и весьма туманные виды на будущее.

Обучение законам природы
Сама основа системы человеческого общежития ведет к дисбалансу с природой. Исправив этот изъян, мы решим свои проблемы.

Такое исправление можно осуществить лишь с помощью воспитания. Когда рулевые мировой экономики разочаруются в анальгетиках и решат заняться лечением болезни, им придется предпринять несколько шагов:

· Сначала надо будет воспользоваться всевозможными системами пропаганды и агитации, чтобы донести до людей простое послание: мы представляем собой многоклеточное тело и взаимосвязаны друг с другом. Каждая клетка человечества должна будет понять, что наиболее прибыльная для нее экономическая модель – это счастье других людей. Только так человек сможет гарантировать себе стабильность.

· Одновременно нужно объяснить людям причину кризиса. Вся природа живет по четким законам, противостояние которым и привело нас к нынешней тревожной ситуации. В объяснениях можно использовать многочисленные примеры функционирования и взаимодействия систем в природе.

· Наряду с этими шагами люди, принимающие решения, должны будут изучить фундаментальные принципы природной гармонии и сделать вывод о переменах, которые необходимо произвести в социальных механизмах, чтобы привести их в равновесие. Методика, дающая знание о природных законах, уже есть – это наука каббала.

Только если люди, имеющие влияние на нашу жизнь, в силу создавшихся условий, начнут действовать именно в этом направлении, нам удастся вывести человечество из болота, в которое оно погрузилось по горло, и поставить его на твердую почву. Когда мир устремится к равновесию с природой, результаты превзойдут все наши ожидания.
×

По теме Экономика в призме Каббалы

Сокровенные тайны каббалы

1 Маасе Брейшит. Буквально - сотворение в начале. Мир никогда не был создан...
Журнал

Эпоха Каббалы

Начало повальной моды на восточные религии примерно совпало с распадом «Битлз...
Журнал

Отличие Каббалы от религии

Отличие каббалы от религии Религия считает, что Творец меняет свое отношение к...
Журнал

Сравнительный анализ Каббалы и философии

Сравнительный анализ каббалы и философии ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУХОВНОГО Философия считает...
Журнал

На стыке Каббалы и земных наук

Содержание: Поиск универсального Закона Материальна ли мысль Может ли нееврей...
Журнал

Создатели Каббалы могли уклоняться от налогов

Создатели Центра каббалы в Лос-Анджелесе обвиняются в уклонении от уплаты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума