Детский мозг

Каждому, наверное, приходилось в детстве лежать в постели с высокой температурой. Такие дни хочется поскорее забыть: никакие игрушки и лакомства не могут скрасить болезненное состояние со всеми его "прелестями". Канадские медики обнаружили, что сильный жар у детей редко проходит без последствий, поскольку изменения, происходящие при этом в организме, могут быть очень и очень опасными.
Детский мозг
Оказывается, в среднем у одного из 25 маленьких детей жар может вызвать приступы лихорадки. Сами по себе они не смертельны, однако способны явиться причиной целого ряда самых неприятных последствий. Если температура долго держится близко к критической отметке в 42 градуса, может развиться, например, синдром дыхательной недостаточности или тяжелое повреждение мозга.

Ученые из Университета Торонто и Королевского университета в Канаде задались вопросом: почему некоторые дети более чувствительны к высокой температуре, чем другие? Оказывается, все дело в гене, кодирующем синтез протеина под названием PKG - этот белок защищает нервную систему от последствий перегрева. Очевидно, примерно у 4% людей этот ген "выключен" и, чтобы помочь им пережить вирусные болезни без последствий, его необходимо активизировать. К счастью, современная наука вполне позволяет это сделать.

Уже разработаны лекарства, стимулирующие выработку PKG в организме. Более того, они уже успешно прошли испытания, правда, только на саранче. Крылатые насекомые, которым ввели препарат, демонстрировали куда большую устойчивость к повышенным температурам, чем их обычные собратья. Нервная система входящих в состав первой группы нисколько не пострадала, чего никак нельзя сказать о представителях второй. "Теперь можно предотвратить нарушения в работе мозга, возникающие во время приступов жара, - говорят ученые. - Манипуляции с PKG могут подчас спасти жизнь некоторым пациентам".

Бурное развитие генетики и биотехнологии открывает перед медициной новые перспективы. Уже рождаются на свет дети с модифицированными генами, а значит, теоретически можно уже в материнской утробе исправлять ошибки природы и наделять ребенка, например, той же устойчивостью к жару. Впрочем, ученые уже готовы взяться не только за здоровье малышей, но и за их интеллект. В прошлом году появилось сообщение о том, что они обнаружили у человека "ген ума", правда, ученые сами оговорились, что это предварительные результаты. Так что скоро, возможно, родители получат возможность специально заказать себе умного или даже гениального ребенка - за отдельную плату, конечно.
×

По теме Детский мозг

Детский церебральный паралич

Учёные пересматривают свои взгляды на причины возникновения очень неприятного...
Журнал

Детский диатез

Как болезнь проявляется? На теле появляются красные воспаленные бляшки с...
Журнал

Бесплатный детский сад

25 октября 1872 года, 135 лет назад, в газете «Тульские губернские ведомости...
Журнал

Детский кариес

Многие родители думают, что детский кариес можно не лечить, поскольку все равно...
Журнал

Детский педикулез

Когда ребенку ставят диагноз «педикулез»- многие родители впадают в панику и...
Журнал

Детский иммунитет

Дочка пошла в садик в два годика, и тут же начались частые простуды, хотя до...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни