Детский педикулез

Когда ребенку ставят диагноз «педикулез»- многие родители впадают в панику и начинают испытывать чувство стыда. И как раз напрасно. Если у ребенка завелись вши - это не значит, что семья не чистоплотная, а родители не познакомили малыша с гигиеной.
Детский педикулез
В последнее время участились случаи педикулеза у детей, которые проживают в нормальных условиях и которые соблюдают элементарные правила личной гигиены.

Специалисты связывают это явление с изменением биологических особенностей вшей. Для своевременного диагностирования заболевания и его эффективной профилактики необходимо знать, что собой представляет педикулез.

Педикулез- это заболевание, которое провоцируют вши. Головные вши паразитируют чаще всего в волосах и питаются кровью. На протяжении своего жизненного цикла вошь проходит 3 стадии развития: яйцо, более известное в народе как «гнида», личинка и половозрелая вошь. Взрослая особь живет в среднем от 25 до 35 суток, а каждая самка ежедневно откладывает по 4 яйца в день.

Головные вши могут существовать и вне человеческого тела в течение суток. Размножение вшей происходит путем перемещения с одного человека на другого, при пользовании общими вещами, такими как расческа, одежда, игрушки. Вошь является разносчиком такого опасного заболевания как тиф. Источником вируса являются люди, которые уже переболели им и периодически имеют рецидив этого заболевания - Болезнь Брыля. Поэтому, при лечении педикулеза параллельно идет профилактика тифа.

Итак, если у ребенка обнаружены вши - в первую очередь необходимо провести обработку головы специальными препаратами. Можно использовать Локодин, Лонцид, Педицид, водную эмульсию карбофоса, Педикулин. Выбранный вами препарат нанесите на волосы ребенка, обмотайте голову полиэтиленовым пакетом, укутайте полотенцем и держите в течение времени, указанного на упаковке препарата.

Затем голову необходимо вымыть шампунем и нанести на волосы 5% столовый уксус. Выдержать 30 минут. Снова вымыть голову шампунем, хорошо прополоскать волосы в проточной воде, а затем гребнем вычесать гниды и мертвых вшей.

К сожалению, уберечь малыша от подобной гадости практически невозможно. Нельзя же ему запретить общаться с другими детками или меняться с ними игрушками. Все, что в ваших силах - это вовремя обнаружить заболевание. Для этого врачи советуют каждые 7-10 дней внимательно осматривать волосы ребенка.
×

По теме Детский педикулез

Головной педикулез

Головной педикулез как заболевание известен уже много столетий. С течением...
Журнал

Детский церебральный паралич

Учёные пересматривают свои взгляды на причины возникновения очень неприятного...
Журнал

Детский диатез

Как болезнь проявляется? На теле появляются красные воспаленные бляшки с...
Журнал

Детский мозг

Каждому, наверное, приходилось в детстве лежать в постели с высокой температурой...
Журнал

Бесплатный детский сад

25 октября 1872 года, 135 лет назад, в газете «Тульские губернские ведомости...
Журнал

Детский кариес

Многие родители думают, что детский кариес можно не лечить, поскольку все равно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы