Про развод

Скорость, с которой разваливаются бывшие счастливые семьи, постоянно растет, и в последнее время превышает даже рост коммунальных платежей. Сейчас это понимают и принимают все, в том числе и мамаши впервые выходящих замуж девочек.
Про развод
При напутствии в семейную жизнь они не забивают юные головы сказками о вечной любви, ограничиваясь секретами майонеза "Кальве". Успокаивая во дворце бракосочетаний трясущихся от волнения дочерей, мамы снисходительно шепчут: "Да не волнуйся ты так! Если не понравится тама - всегда сможешь развестись!". Постоянные клиентки ЗАГСа тоже смотрят на таких невест со снисходительной улыбкой: они уже не волнуются, а выходят замуж с задором, будто играют в русскую рулетку: повезет - не повезет.

Но так было не всегда. Если обозреть историю человечества, мы увидим, что на всем ее протяжении существовало серьезное отношение к браку. Пофигизмом в этом вопросе отличались лишь первобытные люди, когда человек мужского пола, весь день просидевший в засаде, ловил за развевающиеся патлы пробегающего мимо человека женского пола и затаскивал в свою пещеру, - вот тебе и вся брачная церемония. Но потом зародилась собственность. Человеки стали владеть землями, орудиями труда, домашними животными и чем-то там еще (см. учебники истории младших классов), и, войдя во вкус, обратили взоры друг на друга. Мужчина понял, что и женщина должна целиком принадлежать только ему, а женщина - что мужчина должен быть только с нею. И так - всю жизнь.

По миру пошли сколачиваться крепкие браки, нерушимость которых стала законом. Так было и во времена совсем древние, и в средние века, и в годы, не столь отдаленные. Браки были крепки, как титановый сплав, и даже в восточных странах не оттого ли появились гаремы, что мужчинам не хотелось разводиться с надоевшими женами? Жалко, конечно, что женщины не ответили им идеей выходить замуж за футбольные команды или войсковые подразделения, но не об этом сейчас речь. Главное, что в те времена часто женились и редко разводились.

В чем же была причина того, что браки напоминали застывший на всю жизнь цемент? В том, что главным секретом цемента была совсем не любовь! Наши предки не путали ее наивно с браком. Брак был поставлен на крепкие деловые рельсы: у многих народов было принято брать выкуп за девушку, и мужчина, выложивший кругленькую сумму, не бросил бы жену никогда, даже если любовь улетучилась со скоростью распада полония. Он, может, и рад бы был обрести свободу, но мысль о потерянных капиталовложениях не пускала. То же самое можно сказать и о девушках, за которыми давали приданое. Ну, о каком разводе может идти речь, если она перевезла в избу мужа все подаренные к свадьбе подушки, одеяла, сундуки и весь свой гардероб? Назад родители не пустят, а уйти в никуда, оставив с постылым муженьком все добро - нет уж, увольте! И даже в совсем недалеком прошлом материальный вопрос удерживал многих наших соотечественников от развода: уходить некуда, а разделить напополам семиметровую комнату, три табуретки и кошку не представлялось никакой возможности. Сейчас это может показаться смешным, но в те времена многие семьи держались только из-за страха, что, уходя, супруг унесет с собой телевизор. Так и жила семья - долго и может быть, даже счастливо в вынужденной любви.

Сейчас мы стали жить лучше, и материальные трудности реже становятся оковами, удерживающими мужчину и женщину в рамках семьи. Забота о крепости брака целиком легла на плечи любви, но оказалось, что у нее слишком слабые ножки, чтобы вынести это бремя в одиночку. Обычно требуется совсем немного времени, чтобы женщины увидели, что их половинки, которые до свадьбы были счастливы есть покупные пельмени прямо с рук, превратились в чудовищ, требующих домашних обедов, а мужья, недавно с восторгом глядевшие в глаза своих прекрасных невест, с изморозью по коже осознали, что у их любимых есть целый диапазон лиц - от утреннего до парадного, не все из которых приятно лицезреть. Эти суровые открытия - еще не трещинка в отношениях, а лишь малый намек на нее, но два мужчины и две женщины из шести начинают расширять эту трещинку, и делают это так старательно и упорно, что очень скоро в их паспортах появляется штамп о разводе. Да-да, по статистике последних лет, на три брака приходятся целых два развода!

Лишь одна пара принимает небольшие разочарования семейной жизни как должное и старается замечать только одно хорошее. Это лучшее, что они могут сделать, ведь несправедливо возлагать все работы по содержанию семейного счастья на одну любовь. Любовь - это всего лишь одна подпорка в семейной табуретке, а для устойчивости такого сооружения этого мало. Конечно, хорошо, когда в семье нет материальных трудностей, которые нужно решать сообща, но именно такие проблемы являются мощной подпоркой. Поэтому если с финансами в вашей семье все в порядке, то вас, во-первых, можно поздравить, а во-вторых, посоветовать искать совместные занятия, общие интересы и увлечения, которые подопрут ваш брак со всех сторон. Вообще, в этом деле лучше не ограничивать себя и сделать свою семейную табуретку похожей на сороконожку - тогда ваш брак будет устойчивее египетских пирамид!

А если ножки все же подломились - не торопитесь. В семейной жизни всякое бывает, и порой кажется, что ничего уже не вернуть, но вдруг что-то случается, и понимаешь, что дороже этого человека в жизни не было и нет. Попробуйте снова, вдруг вы ошибаетесь? Мне вспоминается, как одни мои знакомые - весьма темпераментная молодая пара, - настолько возненавидели друг друга, что слово "развод" в их глазах прочитал бы любой. Они уже разделили почти все имущество, и однажды муж явился в свой бывший дом, чтобы забрать какую-то вещь. Вещь жена отдала, но один его вид привел девушку в такое бешенство, что она посчитала своим долгом спустить его с лестницы в прямом смысле этого слова. А так как дама она была весьма в теле, то муж красиво, как в бассейн, нырнул в лестничный пролет. Как ему удалось при этом лишь сломать ногу, непонятно, но самое примечательное в этой истории - поведение жены. Хотя она еще несколько секунд назад желала супругу поскорее сдохнуть, чтобы она могла станцевать рок-н-ролл на его могиле, увидев внизу злобно матерящееся, но почти целое тело мужа, она ласточкой слетела к нему на грудь. В больнице она была рядом с ним днем и ночью, а оттуда привезла прямо к себе домой, сдувая по дороге пылинки. Парень был счастлив, и боялся лишь одного - что все это кончится, когда нога заживет. Но не кончилось. Напротив, их брак стал еще счастливее, чем до несостоявшегося развода.

Кстати, тот факт, что у большинства браков после падений (не только с лестницы) бывают взлеты, подтверждают результаты глобального социологического исследования, по которым больше 80% людей, недовольных своим браком, через несколько лет признались, что их супружеская жизнь стала весьма счастливой. Так что, даже если вам кажется, что любви уже не вернуть, не рубите с плеча, не выметайте брак, как ненужный мусор. Может быть, любовь не ушла насовсем, а просто отправилась прогуляться, а вы за это время успели сломать ее гнездышко!
×

По теме Про развод

Развод по телефону

Мусульмане в ЮАР теперь предпочитают разводиться... по сотовому телефону...
Журнал

Развод

А ведь бывает... Любимый человек рядом переходит из разряда близких в туманное...
Журнал

Про любовь

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Пусть это будет. Страдания от любви очищают. Но это происходит в...
Журнал

Про пиво

Как известно, любителей пива среди женщин значительно меньше, чем среди мужчин...
Журнал

Про привидения

В Австрии владелец дома обратился к полции с просьбой избавить его от привидения...
Журнал

Про воду

Как известно, все мы на 60-90% состоим из воды, а потому ее значение для нашей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни