Развод по телефону

Мусульмане в ЮАР теперь предпочитают разводиться... по сотовому телефону, используя SMS-сообщения или голосовой контакт. Здесь нет ничего неожиданного: по шариату, мужу достаточно три раза произнести слово развод, или "талак" по-арабски, и это будет означать конец брачных взаимоотношений с супругой.
Развод по телефону
Многие пользуются этим, привлекая современные технологии - сотовую связь, что лишает необходимости проводить личную встречу.

Однако такая практика встречает протесты со стороны "Джамиат-уль-улема" – Совета мусульманских теологов ЮАР. Ученые мужи полагают, что "сотовый" развод не соблюдает всех предписаний Корана, а потому может рассматриваться как богопротивное деяние и даже как преступление. По словам генерального секретаря "Джамиат-уль-улема" провинции Квазулу- Наталь муфтия Зубайра Баята, такой скоротечный способ выяснения отношений допускается в исламе, но лишь в крайнем случае. В Квазулу-Натале проживает большинство южноафриканских мусульман - выходцев из Британской Индии.

"В исламе огромное значение придается браку и его сохранению, - говорит муфтий. - Шариат дает подробные рекомендации, как поступать в проблемных ситуациях в браке, предусматривается помощь опытного советчика-законоведа. И лишь когда все средства испробованы, и нет другого варианта, тогда стоит сказать "талак", с арабского "развод". При этом законы подробно описывают место, время и обстоятельства такого поступка". Однако сегодня все больше мусульман в стране делает выбор в пользу технологических новшеств.
×

По теме Развод по телефону

Про развод

Скорость, с которой разваливаются бывшие счастливые семьи, постоянно растет, и в...
Журнал

Развод

А ведь бывает... Любимый человек рядом переходит из разряда близких в туманное...
Журнал

Разговор по мобильному телефону

Психолог Frank Drews из Университета Юты (США) считает, что законодатели должны...
Журнал

Разговор по телефону

Многие из нас, для того чтобы руки были свободными во время телефонного...
Журнал

Граждане РФ смогут узнавать цены на продукты по телефону

С 1 ноября этого года Министерство сельского хозяйства запускает систему...
Журнал

Кардинал изгоняет демонов по телефону

Кардинал Эрнест Симони (Ernest Simoni) признался, что проводит сеансы экзорцизма...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни