Новогодние салатики

Споры о еде - самые приятные, но и самые острые. Каждый на кухне себя чувствует по-разному, кто-то, закопавшись в кулинарной книге, отмеряет ингредиенты на вес, а кто-то меряет на глаз щепотками и парами ложек.

Встреча и празднования в ресторанах - не повсеместный обычай.
Новогодние салатики
Зачастую нам самим приходиться колдовать на кухне и творить волшебную вкуснятину. Но в любом случае напряжение возрастает у любой хозяйки в преддверии торжества или праздника. Спортивные пробежки до рынка и обратно, жаркие моменты уже на этапе составления меню, сверка времени приготовления по часам и обязательные окрики на домочадцев: "Ты зачем на кухню пришел, а ну не мешайтесь под ногами".

В Индии женщины закрываются на кухне, чтобы никто не смог спугнуть вдохновение и нарушить таинство общения с богами. Первый кусочек колдовского блюда должен достаться Богу в знак благодарности за его милость и хлеб насущный.

Итак, у нас торжество. Мы и сами любим вкусно покушать, а когда гости уплетают за обе щеки, так это праздник сам по себе. Каждая хозяйка ревниво относится к оценке ее кулинарного произведения и надеется услышать высочайшие похвалы. Мужчина влюбляется в женщину, когда поглощает ее шедевры, а женщина - в мужчину, когда он ее хвалит. А похвал мало не бывает. Здесь же и рыбные блюда, и мясные, и из птицы, и салаты... Как не похвалить. К слову сказать, салаты - это изюминка и даже спасение любого стола. Гостей хочется, и порадовать, и удивить, и угодить гурманам и привередам. И салат на этот случай лучшее спасение.

Бывают салаты любимые, бывают эксклюзивные и еще бывают полезные. Любимые - это всегда хорошо, Оливье, например. Полезные, значит, своеобразные, с какими-нибудь чудо-витаминами, но зачастую становятся открытием на праздничном столе. Эксклюзивные тоже иногда не удаются, но именно таких салатиков с необычным и, желательно, легким вкусом всегда хочется отведать.

Предлагаем вам несколько рецептов салатов, чтобы голову не ломать и чтобы стол засверкал от разнообразия.

Салат из авокадо и овощей на листьях пекинской капусты

Капуста пекинская - 300 г, авокадо - 2 шт., перец сладкий - 100 г, сельдерей черешковый - 100 г, сметана - 100-150 г, соль - по вкусу.

Пекинскую капусту, сладкий перец, черешковый сельдерей и авокадо промыть, мелко нарезать, посолить, заправить сметаной, тщательно перемешать. Каждую порцию салата уложить на небольшие листья пекинской капусты, извлеченные из средней части кочана.

Салат из гороха с солеными огурцами

200 г гороха, 200 г соленых огурцов, 60 г репчатого лука,

40 г растительного масла, 20 г зелени петрушки.

Предварительно замоченный горох отваривают и охлаждают. Соленые огурцы очищают от кожицы, семян и. шинкуют, соединяют с горохом, добавляют мелко нарезанный лук, заправляют все растительным маслом, солью, пряностями и перемешивают. Выкладывают в салатник и посыпают рубленой зеленью.

Картофель с орехами и гранатом

Картофель 2-3 шт., измельченные ядра грецких орехов 1 ст. ложка, репчатый лук 1/3 шт., сок граната 1 ст. ложка, чеснок 1-3 зубчика, мелко измельченная зелень 1/2ч. ложки.

Картофель, отваренный в кожуре, очищают, нарезают кубиками. Подготовленный картофель укладывают в салатнике горкой, поливают соусом и посыпают зеленью петрушки или укропа. Для соуса, мелко измельченные ядра грецких орехов и чеснок толкут с солью, добавляют мелко нарезанный лук, сок граната и все тщательно перемешивают.

Салат "Невеста"

300 г говяжьей печени,200 г сыра,200 г грецких орехов,1 морковь, баночка консервированных ананасов и шампиньонов,1 зубчик чеснока, майонез.

Печень отварить, порезать соломкой. Так же порезать вареную морковь и сыр. Добавить шампиньоны (крупные порезать), ананасы и грецкие орехи. Все смешать с измельченным чесноком и майонезом.

Салат "С изюминкой"

250 г тыквы, 2 яблока, 0,5 стакана изюма, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сахара, щепотка корицы.

Тыкву и яблоки очистить от кожицы и семян, порезать маленькими кубиками. Изюм промыть. Подготовленные продукты соединить, добавить сахар, корицу, сметану, перемешать.

Салат "Женский"

1/2 кочана капусты, 3 крупных плотных банана, 3 пакетика кокосовой стружки, легкий майонез, соль.

Капусту очень тонко нашинковать. Бананы очистить и порезать кубиками. В салатник положить порезанную капусту, бананы и кокосовую стружку. Осторожно перемешать, посолить и заправить майонезом.

Ремулад

1 яйцо, сваренное вкрутую, 2 маринованных огурчика, 1 ч. ложка каперсов

легкий майонез, йогурт, соль, перец - по вкусу.

Яйцо и огурчики мелко нарезать, добавить каперсы, перемешать и заправить смесью майонеза, йогурта, соли и перца (по вкусу).

Салат "Океанический"

Кальмар натуральный (консервированный) 250 г - 1/2 банки, морская капуста (консервированная) 250 г - 1 банка, лук репчатый - 1 шт., майонез - 1/2 стакана.

Нарезанные соломкой репчатый лук и кальмар соединить с морской капустой, перемешать, заправить майонезом.

Пишите свои рецепты, делитесь кулинарными тайнами!
×

По теме Новогодние салатики

Встреча Нового Года. Новогодние секреты

Встреча Нового Года... Новогодние секреты. Вечером предстоит встреча Нового Года...
Журнал

Новогодние украшения

Хотите удивить гостей своей изобретательностью? Осуществите хотя бы несколько из...
Журнал

Новогодние игрушки

Новогодний праздник немыслим без хлопушек, фейерверков и бенгальских огней. К...
Журнал

Новогодние традиции

Япония Утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход...
Журнал

Новогодние советы

Вырезая снежинки из цветной бумаги или фольги, не выбрасывайте обрезки. Сложите...
Журнал

Новогодние блюда

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: индейку под соусом из крыжовника, пудинг и бренди. ФРАНЦИЯ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек