Новогодние приметы

Традиция отмечать наступление Нового Года 1 января достаточно давняя. В России, в частности, она появилась одновременно с новогодней елкой на рубеже XVII — XVIII веков. До этого Новый год начинался с 1 сентября, а еще раньше— до XVI века— с 1 марта.
Новогодние приметы
В России Новый Год давно приобрел характер сугубо светского праздника, лишенного каких-либо элементов религиозности, впитал в себя немало примет и обычаев других народов, в частности, воспринял многие черты восточных календарных обычаев (например, выбор цвета новогодней одежды в зависимости от того, какого цвета оказывается животное, которому посвящен грядущий год, и т. д. ).

Тем не менее и русский календарь достаточно богат: в нем немало примет, суеверий, этикетных и ритуальных требований, от точного соблюдения которых, как считается, зависит и ход самого праздника, и жизнь вашей семьи в наступающем году.

Во-первых, это застолье, без которого Новый Год совершенно немыслим. Необходимо, чтобы угощение было богатым, разнообразным, желательно с запеченным поросенком, которого следует подавать на стол целиком. А вот подавать в Новый Год раков нельзя — иначе весь следующий год вы будете «пятиться назад».

Однако гости гостями, но главное помните, что русский Новый Год — праздник семейный, поэтому не забудьте пригласить родителей или сами посетите их; а вот гостей к себе можно позвать и на следующий день.

Во-вторых, хорошо известно, что как встретишь Новый Год, так его и проживешь. Не забывайте об этом: забудьте на время о своих проблемах, помиритесь со своими домашними и друзьями, если накануне вы имели несчастье поссориться с ними, не бойтесь попросить прощения, это будет по достоинству оценено всеми окружающими. Необходимо научиться радоваться празднику независимо от своих доходов, успехов или неудач. Праздник имеет для вас самоценный характер. Вместе с тем, не стоит забывать, что деньги приобретают в Новый Год особое значение. Как и в Рождество, на Новый Год не принято отдавать что-либо из дома, даже в долг, но главное — не следует ничего одалживать самому, весь следующий год вы не вылезете из долгов. Кроме того, существует традиция расплачиваться с долгами в канун Нового Года, возвращать свои долговые расписки и даже выкупать вещи из ломбарда. Последуйте этому совету, и удача не оставит вас. Если вы предпочитаете азартные игры или скачки, воздержитесь от этого в канун Нового Года, не искушайте судьбу.

И последнее, о деньгах. Постарайтесь, чтобы в сам праздник у вас в кармане, на столе и в холодильнике не было пусто, тогда и в течение года ваш дом будет полон.

Среди требований, которые следует соблюдать в Новый Год — категорический запрет одалживать чужим людям что-либо из предметов, так или иначе связанных с огнем: в старые времен — сам огонь из печи, а ныне — спички и даже зажигалки. Кроме того, если вы проводите праздник за городом или если у вас в доме есть камин, внимательно следите за тем, чтобы в течение всей новогодней ночи в печи или в камине не погас огонь. Именно поэтому в Европе считается добрым предзнаменованием принести в дом в Новый Год кусочек уголька и бросить его в очаг.

В европейских обычаях, связанных с Новым Годом, привлекает внимание традиция выбрасывания из окон старых вещей, чаще всего — ровно в 12 часов. Оказавшись на юге Европы в это время, держитесь подальше от домов, иначе это может закончиться для вас ушибами и даже травмами. Примечателен обычай выбирать в Новый Год «бобового короля»: прежде чем угощать праздничным пирогом, под стол надо посадить ребенка, который назовет того, кому следует отдать каждый из нарезанных кусков пирога. Когда пирог будет съеден, выяснится, кому достался кусок с запеченным внутрь бобом или фасолиной. Получивший такой кусок считается счастливчиком: ему обеспечена удача в течение года, ну а на самом новогоднем празднике— должность распорядителя и тамады.

Новогодняя ночь в России— одна из самых таинственных в году. Это время, когда вся атмосфера вокруг вас будто насыщена приметами и предвестиями, традиционно считается дьявольским, «страшным». Вот почему в России из сугубо суеверных соображений приглашали в канун праздника в дом священника, чтобы освятить жилище и изгнать из него бесов. Прибегать к таким крайним мерам едва ли сейчас необходимо, а вот начертить на входных дверях крест мелом или углем — не лишнее: чем черт не шутит.

Таинство новогодней ночи будет нарушено, если вы нечаянно позабудете о гаданиях. Под Рождество и Новый Год гадали буквально все: старики — о жизни, девушки и парни — о женихах и невестах, матери — о здоровье и судьбах детей, а рачительные хозяева — об урожае и успехе в делах. Гадают и в настоящее время. О жизни чаще всего гадают по ложкам, оставленным на ночь на столе после того, как все легли спать. Каждый человек запоминает свою ложку и наутро смотрит, как она лежит: если выемкой вниз, все в порядке, если же она перевернулась — вам следует подумать о здоровье, уберечь себя от неприятностей и позаботиться о завещании. О том же часто гадают, сидя за праздничным столом и присматриваясь к своей тени, отбрасываемой пламенем свечи или огненными языками в камине. Если вы видите себя с головой — хорошо, без головы — плохо дело. Девичьи гадания о замужестве также весьма популярны до сих пор: девушки подслушивают разговоры под чужими дверями (услышанное ими слово «иди» предвещает замужество, «сиди» — затянувшееся девичество). По–прежнему важен взгляд на небо в новогоднюю ночь — звездное небо дает надежду на урожай.

В городе весьма популярным обычаем является загадывание желания в новогоднюю ночь. У московского студенчества, в частности, популярен обычай с началом боя курантов написать на бумажке желание, скатать ее в комочек и проглотить, запивая вином или шампанским. Считается, что загаданное таким образом желание непременно сбудется.

Среди сугубо женских правил, соблюдаемых в новогоднюю ночь, существует обычай снимать все драгоценности и бижутерию непосредственно перед 12 часами и надевать их после того, как куранты отбили и наступил новый год. Мужчины часто используют этот момент, чтобы преподнести дамам подарки, особенно если это украшения.
×

По теме Новогодние приметы

Встреча Нового Года. Новогодние секреты

Встреча Нового Года... Новогодние секреты. Вечером предстоит встреча Нового Года...
Журнал

Новогодние украшения

Хотите удивить гостей своей изобретательностью? Осуществите хотя бы несколько из...
Журнал

Новогодние игрушки

Новогодний праздник немыслим без хлопушек, фейерверков и бенгальских огней. К...
Журнал

Новогодние традиции

Япония Утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход...
Журнал

Новогодние советы

Вырезая снежинки из цветной бумаги или фольги, не выбрасывайте обрезки. Сложите...
Журнал

Новогодние блюда

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: индейку под соусом из крыжовника, пудинг и бренди. ФРАНЦИЯ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность