Достопримечательности Нижнего Новгорода

400 километров от Москвы на слиянии Волги и Оки раскинулся чудесный исконно русский город – Нижний Новгород. И. Репин называл город «царственно поставленным над всем востоком России». Думаю, что каждый, кто хоть раз прогулялся по набережным и улицам Нижнего, согласится с именитым художником.
Достопримечательности Нижнего Новгорода
Немного истории

Нижний Новгород был заложен в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем в том месте, где Ока впадает в Волгу, как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар. Выгодное географическое положение способствовало развитию города, и уже к середине XIV века он стал столицей обширного Суздальско-Нижегородского княжества.

Первоначальное название было именно «Нижний Новгород». Историки объясняют это тем, что расположен он был в «низовских» землях относительно Новгорода Великого.

В 1311 московский князь Юрий Даниилович захватил Нижний Новгород, где посадил на княжение своего брата Бориса. В 1341 году город стал столицей самостоятельного Нижегородского княжества, которое занимало обширную территорию.

С конца XV века на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь. В XVI веке для строительства в городе каменного кремля приглашаются московские зодчие. Созданные по единому замыслу и плану могучие укрепления Нижегородского Кремля устояли под натиском многочисленных врагов. Его стены и башни сохранились до наших дней почти в первоначальном виде.

От стен Нижегородского Кремля зимой 1612 года выступило ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским для борьбы с польско-литовскими захватчиками. Еще одним знаменательным историческим событием в истории города был приезд Петра Первого 28 мая 1722 года. В Нижнем он отпраздновал свое пятидесятилетие.

С 1714 года город стал губернским, а с 1779 по 1796 год - центром Нижегородского наместничества. На рубеже 18 и 19 веков Нижний Новгород был крупным научным и культурным центром страны.

С 1900-х годов Нижний Новгород превращается в крупный центр судостроения, автомобильной и авиационной промышленности. Город по праву становится третьим городом России.

С начала 30-х гг. 20 века город стал носить имя А.М. Горького, в честь 40-летия литературной и общественной деятельности писателя. После революции начинается этап активного индустриального роста города. Для многих поколений советских людей Горький ассоциировался с автомобильным заводом, который был построен за 17 месяцев и введен в строй 1 января 1932 года. В 1991 году городу возвращено наименование Нижний Новгород.

Нижегородский Кремль

До наших дней сохранились многие древние сооружения, которыми по праву славится город. Созданные талантливыми мастерами архитектурные композиции с белокаменными резным декором, живописные ансамбли удивляют и восхищают своей красотой. К их числу, бесспорно, относится, в первую очередь, Кремль.

Нижегородский Кремль – уникальное оборонительное сооружение начала XVI века – был построен в соответствии со всеми правилами инженерного искусства и никогда не был захвачен врагами. Стоит он на плоской вершине и cеверо-западных склонах Часовой горы.

Названия башен Кремля следующие:

- Дмитриевская, или Дмитровская (главная, по имени нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича);

- Кладовая (служила складским местом);
- Никольская (по соседству с Никольской посадской церковью, теперь не существующей);

- Коромыслова (по якобы похороненной под нею легендарной девушке с коромыслом);

- Тайницкая (по тайному подземному ходу из нее к реке Почайне (иначе - Почаге);

- Северная, или Ильинская (по своему северному положению относительно других кремлевских башен и по соседству с посадской церковью Ильи Пророка);

- Часовая (по установленным на ней в XVI в. часам);

- Ивановская (по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи, теперь не существующей);

- Белая (по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада); Георгиевская (по соседству с посадской Георгиевской церковью, теперь не существующей);

- Пороховая (по цели хранения пороха и других боеприпасов).

Сейчас от Кладовой башни начинаются экскурсии по кремлевской стене.

На территории Кремля красуется Михайло-Архангельский собор, заложенный еще при основании города. Нынешнее здание было возведено в 1631 году в память победы народного ополчения. Здание собора служило домовой церковью великих князей Н. Новгорода и усыпальницей их потомков. В 1962 году в собор перенесен прах нижегородского патриота Козьмы Минина. Последний раз Собор был отреставрирован в 2005 году по случаю 250-летия со дня рождения Преподобного Серафима Саровского.

Здесь же на территории Кремля расположены здание Нижегородской администрации, в свое время служившее резиденцией губернатора Нижегородской области, и Дом губернатора, построенный в 1837-1841 годах, где в настоящее время располагается Нижегородский художественный музей, обладающий одной из богатейших в Росси коллекций русской живописи.

Напротив здания администрации стоит памятник-обелиск Минину и Пожарскому, сооруженный в 1826 году на народные средства в ознаменование освобождения Отечества от польско-литовских интервентов в 1612 году. Рядом с обелиском находится мемориал, посвященный нижегородцам, погибшим в боях с фашизмом. Тема Великой Отечественной войны отражена также на Аллее славы, где представлены «орудия победы», которые выпускала Нижегородская промышленность. Горьковский Автомобильный Завод уже в 1943 году освоил серийное производство «Катюши», а на заводе «Красное Сормово» выпускались танки Т-34, военные корабли и подводные лодки.

Перпендикулярно Дому губернатора стоит Дом Советов, построенный в 1931 году в стиле конструктивизма. С высоты птичьего полета он напоминает самолет. Сейчас в этом здании работает Нижегородская Дума.

От Георгиевской башни Кремля вниз к реке спускается Чкаловская лестница (1943-1949), задуманная как памятник победе в Сталинградской битве. У подножия лестницы установлен катер «Герой», входивший в состав Волжской флотилии.

Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская)

Рождественская (Строгановская) церковь была построена в 1719 году, и мне она кажется самым красивым русским церковным сооружением XVIII века. Строительство велось на деньги купцов Строгановых в стиле «русское барокко». Церковь отличается искусной белокаменной резьбой, изящной колокольней и флюгером с часами. Убранство церкви соответствует её внешнему виду. До наших дней сохранился резной иконостас с живописью Строгановских изографов.

Памятник К. Минину и Д. Пожарскому

В 1808 году правительство Александра I объявило конкурс на установку в Нижнем Новгороде памятника героям народного ополчения 1612 году. Лучшим был признан проект известного скульптора И.П. Матроса, но, к великому сожалению нижегородцев, монумент было решено установить в Москве на Красной площади. Произошло это 20 февраля 1818 года.

Спустя 200 лет в Нижнем Новгороде, рядом с храмом Иоанна Предтечи (где в 1612 году К. Минин обратился к нижегородцам со своим знаменитым воззванием), была восстановлена историческая справедливость – установлена точная копия московского памятника Минину и Пожарскому.

Нижегородская ярмарка

История Нижегородской ярмарки начинается с XVII века, когда в 1641 году ярмарка была официально утверждена у стен Макарьевского монастыря, расположенного в 90 км от Нижнего Новгорода вниз по реке Волге. В 1817 году после пожара она была перенесена в Нижний Новгород. Неслучайно, что в течение многих десятилетий ярмарка называлась по имени своей предшественницы Макарьевской.

На Нижегородской ярмарке впервые за все время строительства ярмарок в России были устроены санитарно-технические помещения, была построена первая в России подземная сводчатая канализация.

В середине XIX века стоимость привозимых на Нижегородскую ярмарку товаров превышала 60% общей стоимости товаров, прибывавших в Россию. Именно к этому времени был образован уникальный архитектурный ансамбль, который не имел себе равных не только в русском, но и в европейском градостроительстве XIX века.

В наши дни Нижегородская ярмарка – одна из самых престижных в стране выставочных площадок.

Собор Александра Невского

История Собора тесно связана с историей Нижегородской ярмарки. Когда Макарьевская ярмарка была переведена в Нижний Новгород, на территории ярмарки был построен Спасский собор. Но одного храма оказалось мало. Было принято решение о возведении еще одной церкви для Нижегородской ярмарки.

В 1856 году начался сбор средств на строительство храма. Церковь решено было возвести на стрелище – месте слияния Оки и Волги. Архитекторами стали Владимир Иванович Даль и Роберт Яковлевич Килевейн.

Собор был закрыт в 1929-1930 годах, в советское время в помещении храма располагался склад. Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане собора Александра Невского стояла зенитная батарея, защищавшая нижегородское небо от вражеских налетов.

В 40-х годах в здании храма произошел пожар, уничтоживший интерьер собора и роспись на потолке и стенах. После этого остатки внутренней штукатурки были полностью сбиты. В сентябре 1991 года в соборе и на прилегающей территории начались реставрационно-восстановительные работы, которые продолжаются по сей день.

Государственный банк

Был открыт в 1913 году в честь 300-летия династии Романовых. Банк был построен в архитектурной манере XVII века и отличался богатым внутренним убранством. Расположен банк на улице Большая Покровская, которая является пешеходной зоной для туристов.

Конечно, это лишь небольшая часть тех удивительных мест, которые можно посмотреть в Нижнем Новгороде. Путешествуйте больше, ведь в России так много удивительных уголков, от которых душа замирает в восторге! И для того, чтобы получить незабываемые впечатления, совсем необязательно уезжать далеко от дома.
×

По теме Достопримечательности Нижнего Новгорода

Имамы Нижнего Тагила возмущены заявлением учительницы

Имамы Нижнего Тагила возмущены заявлением учительницы о том, что мусульманам...
Журнал

Достопримечательности Праги

Старый город в Праге был и остается одним из самых популярных и интересных мест...
Журнал

Достопримечательности Дании

Вы знаете, что из себя представляет Дания? Большинство сходу вспомнят статую...
Журнал

Нижний бугор Марса

Нижний бугор Марса нзван по имени римского бога войны. Об этом особом бугре...
Магия

Астральный мир. Нижний астрал

Будет хорошо, если мы рассмотрим теперь различные случаи, выходящие из ряда...
Религия

Интеграция Души

Путешествующие в пространственно-временных Уровнях малые искры-сознания являются...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни