Лекарственные растения

Лекарственные растения на самом деле еще полезнее, чем считалось ранее. Их новое свойство извлекать из почвы и накапливать в себе полезные для человеческого организма металлы обнаружили столичные ученые.

Как сообщили “МК” в Российском фонде фундаментальных исследований.
Лекарственные растения
Такие биологически активные микроэлементы, как медь, хром, стронций, цинк и марганец, специалисты нашли в некоторых растениях при помощи метода атомной абсорбции (связывания) и спектрофотометрии.

Ученые Главного ботанического сада РАН и Института биохимии им. А.Н.Баха РАН исследовали состав пяти растений: горицвета весеннего, аконита белоустого, гомфокарпуса кустарникового, желтушника раскидистого и лавровишни лекарственной. Соки этих растений лечат заболевания сердца и сосудов. К примеру, препараты горицвета применяют при легких формах хронической сердечной недостаточности, аконит — при аритмии, сок желтушника назначают при кардиосклерозе, а лавровишня используется как болеутоляющее и сердечное средство.

Но кроме того, многие эти растения могут накапливать и поступающие из почвы микроэлементы, дефицит которых также вызывает сердечно-сосудистые заболевания. К примеру, чемпионом по содержанию селена оказалась лавровишня. Желтушник и горицвет — замечательные концентраторы хрома, который играет важную роль в усвоении сахаров и жировом обмене. Кстати, эти же два растения “впитывают” в себя и медь (ее дефицит пагубно влияет на кроветворение). А вот растение желтушник запасает в своих листьях... драгоценные металлы — золото и серебро.

Свойство лекарственных трав извлекать из почвы и аккумулировать микроэлементы очень интересно для медицины. Выходит, что с помощью таких растений можно корректировать элементный состав организма. К примеру, создать препарат комбинированного действия, который сочетал бы в себе полезные свойства, добытые растением из земли, а также его собственные биоактивные вещества.
×

По теме Лекарственные растения

Лекарственные растения

В ведических канонах о растениях говорится как о живых существах. Но растения не...
Журнал

Лекарственные растения

Новое исследование позволило медикам установить, какие природные лекарства...
Журнал

Лекарственные растения индейцев

Среди индейцев лечение больного есть процесс двухсторонний - необходимо изгнать...
Журнал

Лекарственные растения очанка и зубчатка. Целитель 202

ОЧАНКА - ДЛЯ ГЛАЗ, ЗУБЧАТКА ДЛЯ ЗУБОВ И НЕ ТОЛЬКО... Перекладено з української...
Журнал

Лекарственные травы

Травы, улучшающие обмен веществ, оказывают очищающее действие на кровь. Они дают...
Журнал

Лекарственные формы

Как принимать лекарства? Для того чтобы лекарство точнее достигало цели создано...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни