Лекарственные растения очанка и зубчатка. Целитель 202

Лекарственные растения очанка и зубчатка. Целитель 202
ОЧАНКА - ДЛЯ ГЛАЗ, ЗУБЧАТКА ДЛЯ ЗУБОВ И НЕ ТОЛЬКО...
Перекладено з української мови.
Все слышали об этих целебных растениях, внешне несколько похожих между собой. Они прославили украинское травоведение, о них слагают легенды, сказки, рассказывают интересные истории. Зубчатка обыкновенная снимает все воспалительные процессы в полости рта, укрепляет зубы, восстанавливает их рост. Если зубы начали шататься, настой зубчатки укрепит и отбелит.

Есть легенда о зубчатке. Была в организме старшая царица и звали ее печень. Змей-ведьмак хотел залезть в ее царство и навредить царице, отравив ее. Но верные слуги печени построили неприступный забор из зубчатки. Острые зубы этого растения не подпустили злого волшебника к владениям царицы, и он, не сумев преодолеть препятствие, ушел.

Ученые выяснили, что зубчатка по своей силе превосходит цмин, - бессмертник, и календулы вместе взятые. С одной стороны это заблуждение, ведь у каждого лекарственного растения свои достоинства и недостатки. С помощью зубчатки обыкновенной  лечат гепатит, его настой нормализует деятельность печени и желчного пузыря, уменьшает панкронекроз, восстанавливает многие функции печени, защищает и умножает силы для восстановления. Но не только для печени будет полезно это растение, но и для всего желудочно-кишечного тракта.

Благодаря своему антимикробному действию зубчатка помогает организму быть устойчивым к различным инфекциям, а ее жаропонижающие качества помогают быстрее вылечиться от гриппа, бронхита, ОРЗ, ларингита, воспаления легких.

Народная медицина ценит зубчатку за то, что она лечит доброкачественные и злокачественные опухоли, эндометриоз, мастопатию, фибромиому, заболевание щитовидной железы. Также это растение помогает улучшить состояние сосудов при атеросклерозе, снижает АД, помогает снять симптоматику при тахикардии. Будет она эффективна и при бессилии – физическом и психическом истощении.

Моя подруга, пользовавшаяся этой травой от гипертонии, через две недели прибежала ко мне.
- Что случилось? — спросила она.
— Я из гипертоники в гипотоника превратилась, давление очень снизилось.
– А ты таблетки от давления употребляешь?
- Как же.
— Так постепенно от таблеток отказывайся, и все наладится.

Через некоторое время благодарная Галина снова забежала ко мне: «Давление наладилось, да и печень болеть перестала. Прилив сил чувствую. Давай куда-нибудь пойдем, а то энергия зашкаливает!» А раньше, бывало, от дивана не оторвешь. У многих людей из-за поднятия груза, тяжелого труда, частых родов опускаются внутренние органы. Так что это растение способно их приподнять.

Настой зубчатки готовится следующим образом. 1 ч.л. измельченной травы залить 200 мл кипятка, настоять в термосе 1 час. Пить по 1/4 стакана настоя утром за 20 минут до завтрака и перед сном. А отвар – таким. 1 ст.л., растения залить 200 мл воды, 5 минут прокипятить на малом огне, 1 час настоять. Процедить и употреблять по 1/3 стакана З раза в день до еды. Таким образом, лечат печень, поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт. Противопоказания – индивидуальная непереносимость, беременность, гипотония.

Если же гипотонику все же нужно употреблять зубчатку, тогда к ней следует добавить растение, поднимающее давление левзея, левзея - аптечный жидкий экстракт, зверобой или цмин. Перед тем как лечиться этим растением, нужно посоветоваться со своим врачом.

Об очанке люди знают гораздо больше. С ее помощью лечат заболевания глаз: повышенное внутриглазное давление, катаракту, глаукому, слезотечение, конъюнктивит, блефарит, нервное подергивание век, различные воспалительные процессы. Помогает очанка также при усталости глаз, возрастных изменениях зрения, близорукости, помутнении роговицы глаза, нистагме, дакриоцистите, трахоме.

У моего сына был товарищ, который всегда просил у меня очанку.
– А зачем она тебе?
— Эта травка помогает мне от гастрита, а моей бабушке от стенокардии.

И действительно, у очанки очень широкий лечебный спектр. Она помогает при нарушении памяти, успокаивает нервную систему, лечит энтероколит, гастрит с повышенной кислотностью, аллергию, экзему, диатез. Входит в большинство сердечных сборов, улучшает кровообращение в головном мозге. Ее применяют при подагре, ревматизме, гипертонии. Употребление ее отвара поможет при кашле, ОРЗ, ангине, бронхите.

Очанку используют для мытья головы, потому что она способствует росту волос, улучшает их структуру. Еще хочу написать рецепт, которым пользуюсь я и мои родные: 150 г очанки и 150 г листьев гинкго-билоба подсушить, перемолоть в кофемолке, смешать. Употреблять утром по 1 ч.л. без верха, запивая водой перед завтраком и вечером за 1 час до сна. Улучшается не только зрение, но самочувствие.

В конце, еще раз хочу предостеречь: какими бы целебными ни были растения, перед их употреблением посоветуйтесь с врачом. С уважением - Любовь Викторовна Васильева, Винницкая обл., г. Ладыжин, ул.Энтузиастов.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Лекарственные растения очанка и зубчатка. Целитель 202

Лекарственные растения

В ведических канонах о растениях говорится как о живых существах. Но растения не...
Журнал

Лекарственные растения

Лекарственные растения на самом деле еще полезнее, чем считалось ранее. Их новое...
Журнал

Лекарственные растения

Новое исследование позволило медикам установить, какие природные лекарства...
Журнал

Лекарственные растения индейцев

Среди индейцев лечение больного есть процесс двухсторонний - необходимо изгнать...
Журнал

Очанка

Очанка прямая - Euphrasia stricta Обычно в цветниках очанку не сажают, так как...
Журнал

Лекарственные травы

Травы, улучшающие обмен веществ, оказывают очищающее действие на кровь. Они дают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни