Генно-модифицированные продукты

Итак, с чего начнем? А начнем мы с истории. В 1954-м году Уотсон и Крик открыли двойную спираль ДНК. Иначе говоря – дезоксирибонуклеиновую кислоту. В виду врожденной скромности эти ученые не обозвали данную спиральку своим именем (что-то вроде материя Уотсона-Крика), а оставили за ней название, так сказать, химическое.
Генно-модифицированные продукты
Они же показали, что двойная спираль ДНК – это ни что иное, как план для строения основы всего живого – протеина. Мы с вами употребляем много протеина, мы покупаем огромные банки и кушаем их содержимое… Между тем, многие люди просто не знают, что это такое. Ничего плохого в том нет, зато они знают, ну, скажем, устройство виртуального микроульмотрона и области его применения.

Для начала – несколько определений. Медиков, биологов и прочих трезвомыслящих прошу не возмущаться простоте изложения, давайте спустимся со своего терминологического Олимпа и объясним людям популярно, почему не стоит всякую гадость в рот тащить.

Ген. Ген – это кусочек ДНК. Дезоксирибонуклеиновой кислоты. Давайте, для начала, запомним, что в любой ген – это план постройки какого-либо (или каких-либо, но об этом – позже) белка. Белок и протеин – это синонимы. Синонимы – это грамматическая единица. Но это не очень важно.

Важно то, что ген кодирует белок. Как же ген это делает? Для объяснения этого нам придется залезть в дебри биохимии и молекулярной биологии, так что просто поверьте на слово. Ген – это штука хорошая. И еще одно. Генный язык – он универсален. Что для вирусов, что для слонов.

Что же делает белок? Белки выполняют самые различные функции. Защитные, строительные, питательные, насосные, механические, динамические… Много, too much more, так сказать, функций.

А теперь давайте посмотрим, что же есть генно-модифицированные продукты. Вот смотрите. Живете Вы, скажем, в Сибири. И хотите кушать помидоры. Но Вы – не Рокфеллер. Ваша фамилия – Рабинович. И Вы – практически энциклопедист. Вы знаете, что существуют глубоководные рыбы, которые живут и даже размножаются при температуре +4 градуса. Как связать эти два факта? Вам хочется помидоров и есть рыбы хладолюбивые… Помните, что генный язык универсален? Помните, конечно же, ведь Ваша фамилия – Рабинович (что же Вы делаете в Сибири???). Так вот, Вы достаете эту рыбу и начинаете исследовать. Выясняется, что в теле этой рыбы в ничтожных количествах присутствует белок, назовем его хладопротеином, который защищает эту рыбу. Вы берете кусочек этой рыбы, выделяете оттуда ген хладопротеина, встраиваете этот ген в косточку разнесчастного помидора и вуаля! У Вас помидор, который растет при температуре +4 по Цельсию. Вы продаете этот помидор тоннами по всей Сибири, становитесь миллионером… Но сами, почему-то, не кушаете свою собственную продукцию, предпочитая свеженькие помидоры и огурцы из стран, где достоверно нет генномодифицирующих технологий…

Возникает вопрос: почему?

На этот вопрос Вы толкаете журналистов в камеры и бормочете: «без комментариев».

А ведь ответ лежит на поверхности.

1. Никто еще не доказал, что белок глубоководной рыбы, даже в сверхнизких концентрациях не опасен для здоровья. Вы же энциклопедист, Вы же отлично понимаете, что белок, ведущий себя прекрасно и безвредно на глубине и при температуре 4 градуса, в Вашем дорогом и любимом организме может сотворить бед! Например, вдруг может вырасти крайняя плоть! Думаете, я шучу? Ха. Неконтролируемый рост крайней плоти приводит к уменьшению умственных способностей и подавляет сперматогенез!

2. Встраивание кусочка ДНК в геном любого продукта происходит при помощи… Чего бы Вы думали? При помощи вирусов. Да, да. Причем, часто используются ретровирусы. Что-то смутно припоминаете? Да, да, ВИЧ, вирус иммунодефицита человека – это тоже ретровирус. Давайте нанесем превентивный удар по панике – не все ретровирусы так опасны, как ВИЧ. Впрочем, что же такое ретровирус? Это вирус, который обладает механизмом не ДНК-РНК-Белок, а как раз наоборот. Т.е. этот вирус собирает в клеточке ДНК при помощи своего РНК. А дальше с этого ДНК начинается размножение вируса.

Вопрос. Кто нам дает гарантии, что с генно-модифицированными продуктами мы не кушаем мириады необезвреженных вирусов? Объясните мне, тупому.

3. Взаимодействие генов. Да, да, есть и такая напасть. Кто мне докажет, что чужеродный ген (мои предки никогда не ели глубоководных рыб), который я сожру, не вызовет у меня в организме выработку какого-либо патологического белка? От которого у меня резко начнет уменьшаться крайняя плоть? Меня сильно волнует неизменность длины моей крайней плоти.

4. Взаимодействие белков.Как Вы думаете, если белки не взаимодействовали, существовала бы жизнь? Я лично не знаю ответа на этот вопрос, Бог создал жизнь и задумал эту жизнь посредством взаимодействия белков. Как будет взаимодействовать белок глубоководной рыбы с белками простого помидора?
×

По теме Генно-модифицированные продукты

Генетически модифицированные продукты

Примерно 30% пищевой продукции в России содержат генетически модифицированные...
Журнал

Генетически модифицированные

На Тайване ученые вырастили люминесцентных зеленых свиней. Путем инъекции...
Журнал

Модифицированные микробы

Инъекции генетически модифицированных бактерий Listeria monocytogenes могут...
Журнал

Генетически модифицированные люди

Генетически модифицированные люди УЖЕ существуют Недавно была опубликована...
Журнал

Генетически модифицированные люди

В медицинском журнале недавно была опубликована сенсационная статья «Митохондрия...
Журнал

Генетически модифицированные помидоры

Органические пигменты, называемые антоцианинами, широко представлены в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни