Модифицированные микробы

Инъекции генетически модифицированных бактерий Listeria monocytogenes могут стать новым оружием в борьбе с раком шейки матки. Небольшое клиническое исследование подтвердило эффективность методики у нескольких пациентов с далеко зашедшим онкологическим заболеванием.
Модифицированные микробы
Противоопухолевая вакцина, содержащая бактерии Listeria monocytogenes, разработана американской биотехнологической компанией Advaxis. После модифицирования бактерии стали безопасными для здоровья и начали вырабатывать HPV-E7 - те самые молекулы, которые образуются на поверхности опухолевых клеток рака шейки матки, вызванного папилломавирусом человека.

При попадании в организм человека листерии поглощаются так называемыми антигенпрезентирующими клетками, вызывая мощный иммунный ответ. Молекулы HPV-E7 также распознаются иммунной системой как чужеродные, и содержащие их клетки (в том числе раковые) подвергаются атаке иммунной системы. В результате происходит усиление противоопухолевого иммунитета.

Ученые испытали новую методику на 13 пациентках с метастазирующим раком шейки матки. Положительного эффекта удалось достичь в четырех случаях. По словам ученых, одна из пациенток полностью избавилась от рака, и не страдает рецидивом заболевания спустя два года после введения листерий. У других трех пациенток размер опухоли уменьшился на 20%. Остальные семь женщин в настоящее время скончались в результате онкологического заболевания, сообщили исследователи.

В ближайшем будущем Advaxis намерена провести клинические испытания с участием 180 пациенток, страдающих более ранней стадией рака шейки матки. Кроме того, планируются испытания противоопухолевых вакцины, направленных против злокачественных опухолей головы и шеи, яичников, груди и простаты.
×

По теме Модифицированные микробы

Микробы с Венеры

Исследования показали теоретическую возможность существования микроорганизмов в...
Журнал

Микробы для малышей

Специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу в связи с проблемами детского питания...
Журнал

Полярные микробы

Тот факт, что микроорганизмы могут вот так просто прожить 1,5 миллиона лет в...
Журнал

Микробы на астероидах

Одна из версий возникновения жизни на Земле предполагает, что живые организмы...
Журнал

Микробы в сигаретах

Американские и французские ученые обнаружили, что имеющиеся в продаже сигареты...
Журнал

Микробы беременных

Вдыхая микробы, беременная женщина заботится о здоровье своего будущего ребенка...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество