Человеческая речь

Ученые из Cтенфордского университета разработали компьютерную программу, способную декодировать звуки и звукосочетания на разных языках точно также как это делают дети, обучающиеся речи. Специалисты отмечают, что новая разработка должна помочь в понимании того, как люди осваивают речь.
Человеческая речь
Стенфордские психологи отмечают, что раньше в науке присутствовала теория говорящая о том, что младенцы изначально способны воспроизводить любые буквы любого языка, а с возрастом строить из этих букв сочетания и слова, однако новые исследования показывают, что дети до определенного возраста не имеют информации почти ни об одном звуке.

По словам Джеймса МакКлеланда, профессора психологии Стенфордского университета, сегодня в научном мире ведутся активные дебаты на тему того, как происходит усвоение речи и какой объем специфической информации о языке изначально присутствует в мозге младенца.

МакКлеланд говорит, что его программа исходит из того, что дети систематически сортируют речь на основании звуков, которые они поняли и интерпретировали в структуре языка.

В тоже время ряд психологов говорят, что естественное воспроизведение звуков - это чистая прерогатива человеческого мозга и алгоритмизировать данную систему невозможно.

Однако во время лабораторных экспериментов, проводимых одновременно с детьми и компьютерной программой, ученые пришли к выводу, что алгоритм запоминания и воспроизведения звуков и у детей и программы одинаков.
×

По теме Человеческая речь

Человеческая жизнь

Если что-то для нас утрачивает значимость - оно оставляет нас. Все попытки...
Журнал

Человеческая энергия

Чтобы понять какой-либо предмет в этом мире, мы должны прежде всего спросить...
Журнал

Человеческая душа

Несколько лет назад СМИ облетела новость: доктор естественных наук Эугенюс Кугис...
Журнал

Искусственная человеческая кожа

Новый материал для лечения обширных и глубоких ран, ожогов и трофических язв...
Журнал

Человеческая плодовитость

Ученые из Лидса и Брэдфорда открыли в человеческой сперме уникальный "ДНК-маркер...
Журнал

Человеческая эхолокация

Кажется невероятным, но использовать эхолокацию люди могут, в общем-то, так же...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни