Сообразительность ребенка

В День независимости, 4 июля, многие американские семьи выезжают на пикник. И будьте уверены, что разжечь огонь для шашлыков доверят лишь самому старшему ребенку в семье - младшего сочтут способным в лучшем случае подпалить свою футболку.
Сообразительность ребенка
Норвежские ученые провели исследование на тему того, насколько возраст ребенка и его положение в семье влияет на его сообразительность. Оказалось, что IQ старших детей в среднем на 2,8 пункта выше, чем у средних, и на четыре пункта выше, чем у младших. Однако сами исследователи говорят, что такая статистика работает только в Норвегии, в которой проживают около 4,6 миллионов человек. Для стран, где население больше, произвести точные подсчеты представляется гораздо более сложным

Результаты исследования увидели свет еще на прошлой неделе и были сразу же вынесены в заголовки многих газет. Больше всего споров вызвал тот факт, что старшие братья умнее младших. Скептики ссылались на Джорджа Буша, который, как известно, является старшим из братьев в своей семье. Однако, по их мнению, этот пример не является убедительным доказательством.

В исследовании приняли участие более 240 тысяч молодых людей 18-19 лет, проходящих службу в норвежской армии. Столь большое количество добровольцев, участвовавших в исследовании, дало статистически неоспоримый результат.

Руководители исследовательской группы - Петер Кристенсен и Тор Бьеркедал - вывели интересную закономерность: связь между IQ и порядком рождения зависит от социального положения ребенка в семье. Основной смысл исследования сводится к тому, что старший ребенок всегда интеллектуально более развит, нежели младший. Тем не менее, средние сыновья, старшие братья которых умерли в детском возрасте, с годами догоняют их по уровню IQ, так как в социальном плане теперь уже они считаются старшими. Однако из-за стрессов, плохих условий жизни, проблем с общением или болезни интеллектуальные способности могут "заглохнуть". Именно поэтому ученые не берутся утверждать, что человек с показателем IQ, равным 140, умнее человека с показателем 94.

Норвегия, как и большая часть Старого Света, следует культуре первородства, в которой старший сын наследует родовое имение, или как минимум берет на себя социальные обязательства, например, уход за родителями. Воспитание старших и младших детей имеет сильные различия даже в рамках одной культуры. Так, в случае смерти родителей старший сын идет работать, чтобы прокормить семью, а младшие ходят в школу. В дальнейшем они нередко добиваются в жизни большего, нежели их трудяга-брат, так и не сумевший получить достойного образования.

Как показало исследование, средний показатель IQ у старших братьев составил 103,2 пункта, у средних - 100,4. Однако не стоит делать поспешных выводов - человек с более высоким уровнем IQ может, например, абсолютно не разбираться в музыке или быть неспособным приготовить себе завтрак.
×

По теме Сообразительность ребенка

Яблочный сок и сообразительность

Употребление яблок и яблочного сока защищает клетки головного мозга от...
Журнал

Бактерия, вляющая на сообразительность

Американские ученые обнаружили, что распространенная бактерия, обитающая в почве...
Журнал

На сообразительность

Уровень культуры в обществе складывается из многих признаков, как из рекордных...
Журнал

Как определить пол ребенка

В последнее время учёные многих стран интересуются «статистикой беременности...
Журнал

Здоровье ребенка

Какая мама не отдаст всё что угодно на свете за здоровье своего ребёнка? Но...
Журнал

Зачатие ребенка

Курение после интимной близости резко снижает возможность будущих родителей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность