Правописание согласных

Середина девяностых. Одиннадцатый класс вечерней школы. По просьбе подруги подменяю заболевшего преподавателя по русскому языку. С улыбкой просматриваю методические материалы: программа для великовозрастных детишек, неспешно докуривающих сейчас в туалете, мало чем отличается от программы для второклассников.
Правописание согласных
Тема сегодняшнего урока «Правописание глухих и звонких согласных».

А вот и мои ученики прискакали, сидя друг на друге верхом. Всего-то девять человек (из тридцати) – семь мальчиков и две девочки, а шуму – как от легиона. Объявляю тему урока, напоминаю необходимые правила и раздаю листочки, на которых ребята должны написать под мою диктовку список слов на глухие и звонкие согласные. Разрешаю пользоваться записями в тетради и прошу рядом с надиктованными словами писать проверочные слова. Лучше бы я этого не делала! Диктую из запомнившегося:

«сугроб, блиндаж, багаж, бечевка, ногти, когти, фляжка…» Последнее слово вызвало замешательство – зашушукались ребята, переглядываются, переспрашивают: «Пряжка? Ляжка?» Ладно, разобрались. Диктант окончен, собираю листочки, читаю ответы:

«сугроб – проверочное слово «гроб», блиндаж – блин, багаж – бог (?!), бечевка – бич, ногти – ногть, когти – когть, фляжка – пряжка (вариант: ляжка)».

Оправившись от шока, анализирую ситуацию:

1) дети не поняли ни слова из того, что я им говорила;

2) их знания не имеют пробелов, потому что в данном случае отсутствует какая бы то ни было система представлений о предмете;

3) неважно, по каким причинам, но в освоении предмета ими явно был нарушен принцип постепенности: переходя из класса в класс без понимания опорных, ключевых слов, они застряли на уровне начальной школы.

Что тут можно было сделать? – только вернуться к азам.

Этот опыт помог мне понять, что с подобной ситуацией может столкнуться любой, кто осваивает новый предмет, изучает что бы то ни было, отстоящее от нас во времени и пространстве, или даже просто читает статью из «неродной» области знаний.

Какие слова могут помешать нам успешно освоить предмет и усвоить получаемые знания? Вот они:

1. Агнонимы – слова, часто употребляемые без понимания, которые современный носитель языка знает плохо или совсем не знает. Очень часто это термины, о которых чуть ниже, и архаизмы – устаревшие и вышедшие из употребления в живой речи слова («крошка» – маленький самовар; «кристалл» – разновидность газовой ткани; «розан» – умело разрезанный расстегай; «страсбургский пирог» – консервы из гусиной печени; «муха» – маленькая сорокаграммовая рюмка (дядя Евгения Онегина, когда «мух давил», попросту пьянствовал).

2. Паронимы – разные по смыслу, но близкие по звучанию слова (база и базис, адресат и адресант, наследие – наследование – наследственность – наследство).

3. Термины – слова или словосочетания, призванные точно обозначить понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы.

4. Омографы (вносят путаницу при чтении «про себя») – слова и формы слов, совпадающие в написании, но произносимые различно (зАмок и замОк, мукА и мУка, избЕгать и избегАть, брОня и бронЯ).

5. Омофоны (затрудняют восприятие материала при слушании лекции, урока) – слова, одинаково звучащие, но по-разному пишущиеся и имеющие разные значения (столб и столп, луг и лук, порок и порог).

Давая новые знания ребенку (или если сами осваиваете новый предмет), постоянно проверяйте, правильно ли понимаются все встречаемые слова. Поступайте так – даже если уверены, что всё ясно. Себя проверяйте по толковым словарям (не забудьте, что и в словарной статье вам могут встретиться слова-незнакомцы), ребенка почаще спрашивайте: «Что означает это слово?» Не удивляйтесь, если услышите, что «обмелел» (пруд) – означает «стал милым», «пылесос» – «пол сосет», «песчаный» – «это там, где много пещер», «вопиющий» – «тот, кто много пьет» (примеры взяты из собственной практики). Угадайте, как дети напишут эти слова?

Полезные упражнения: 1) составить несколько предложений с новым словом; 2) каждое из составленных предложений заменить на полный его аналог по смыслу, но без использования ранее употребленных слов (для многих наверняка оказалось новым слово «агноним» – поупражняйтесь с ним!). Удачи в учебе!
×

По теме Правописание согласных

Тайный смысл названий согласных букв

АЗБУКА; АЗЪ, БУКИ, ВЕДИ… Какая смысловая нагрузка была заложена в названия букв...
Журнал

Какой должна быть визитка согласно фэн-шуй?

Заветный прямоугольник, на котором обозначены имя и номер телефона, является не...
Магия

Как правильно расположить кровать согласно фэн-шуй?

Древнее искусство фэн-шуй утверждает, что лишь правильно организовав свою...
Магия

Какой должна быть входная дверь согласно фэн-шуй?

Фэн-шуй — восточное учение, которое помогает миллионам людей по всему миру...
Магия

Что значит орхидея согласно фэн-шуй?

Орхидея является волшебным цветком, который призван мотивировать к совершенству...
Магия

Как правильно спать согласно фэн-шуй?

Как правильно спать по фэн-шуй, какое направление головы должно быть во время...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество