Боли в спине

БОЛИ в спине могут начаться в любом возрасте. От них не застрахованы даже дети. Во время лечебных осмотров в школах практически у всех учеников с первого по десятый класс ежегодно выявляют сколиозы — боковые искривления позвоночника, которые неминуемо приводят к раннему появлению грыж межпозвоночных дисков.
Боли в спине
По нашим данным, у большинства людей старше 30 лет встречаются трещины межпозвоночных дисков. А основные пациенты с болезнями позвоночника — это люди самого трудоспособного возраста — от 35 до 50 лет.

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ исследования убедительно показали, что болезни позвоночника никак не связаны ни с питанием вообще, ни с отложением солей в частности, за исключением того, что у полных людей риск возникновения болей в спине выше, чем у худых. Непосильные нагрузки действительно могут вызвать боли в спине, но у людей, занятых тяжелым физическим трудом, проблемы с позвоночником встречаются не чаще, чем у офисных работников, ведущих малоподвижный образ жизни.

Боли в спине рождаются вместе с нами. По данным неонатологов (специалистов по новорожденным), 80 — 90% детей при рождении получают травмы позвоночника, а это первопричина появления остеохондроза и его осложнений в раннем возрасте, а 90% малышей рождаются с ногами разной длины, которые со временем выравниваются за счет искривления самого «станового хребта». По мере роста человека нагрузка на «становой хребет» возрастает, уже имеющиеся неполадки позвоночника «крепнут», а стрессы, переживания, тучность, перегрузки, малоподвижный образ жизни усугубляют имеющиеся проблемы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт — гораздо большее зло для позвоночника, чем малоподвижный образ жизни. Он не рассчитан на такие нагрузки. Большинство спортсменов имеют серьезные патологии позвоночника — скручивание межпозвонковых дисков, трещины, грыжи.

Даже общая физкультура для укрепления мышц в том виде, в каком она преподается в школе или в спортивных секциях, просто вредна. Для любого человека — будь то взрослый или ребенок — должен быть подобран индивидуальный комплекс упражнений, с учетом особенностей его строения. К условно полезным для позвоночника видам спорта относятся спортивная ходьба, плавание и лыжи. Большинству полезен велосипед, если нет падений.

Позвоночник отвечает за деятельность внутренних органов, а любые неполадки — искривления, недостаточное кровоснабжение — приводят к их неполноценной работе.

Иногда терпеть боль в спине просто опасно — под нее могут маскироваться более серьезные заболевания — инфаркт миокарда, острый панкреатит, почечные колики и т. д.

Тепловые процедуры можно проводить лишь при легкой боли — их действие основано на улучшении кровоснабжения проблемного участка. При выраженном болевом синдроме в районе позвоночника возникает застой венозной крови и приток новой усиливает боль.

Методов борьбы с болью в спине хватает — массаж, лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия, медикаменты. Из средств народной медицины используются гирудотерапия, вытяжение и апиотерапия (лечение пчелиным ядом). Наиболее эффективным методом при болях в спине считается мануальная терапия. По данным Минздрава России, после полного курса лечения полностью выздоравливают 87% больных с грыжей позвоночника.

«АиФ. Здоровье» рекомендует
1. При сидячей работе каждые 10–15 минут меняйте позу, выполняйте упражнения для рук и ног, периодически отклоняйтесь назад, потягивайтесь.

2. При длительном пребывании на ногах найдите «точку опоры» — при мытье посуды упритесь головой в кухонный шкаф, во время долгой беседы — прислонитесь спиной к стене.

3. Избегайте наклонов и поворотов туловища без опоры.

4. Старайтесь не сгибать поясницу — полы мойте на коленях.

5. Тяжести поднимайте за счет сгибания коленей, а не поясницы.

6. Не нервничайте! Главный фактор обострения болей в спине — психотравмирующая ситуация. 50% больных обращаются к врачу после стрессов.

Что вызывает боль в спине
1. Продолжительное пребывание в вынужденном положении.

2. Неправильная осанка.

3. Перенос тяжестей.

4. Интенсивные или нерациональные физические нагрузки.

Чем болеет спина
Остеохондроз — дистрофический процесс в костной и хрящевой тканях. Характерны тупые ноющие боли в спине или шее (если деформированы позвонковые диски) или острые болевые приступы (если защемлены корешки спинного мозга). Остеохондрозом вызваны 80% болей в спине.

Грыжи межпозвоночного диска — грозное осложнение остеохондроза. Острая нестерпимая боль.

Люмбаго (прострел) — перенапряжение и переохлаждение поясничных мышц. Сильная боль в пояснице обычно возникает как следствие ударного труда.

Миозит — воспаление поясничных мышц. Длительные ноющие боли в пояснице.

Сколиоз — боковое искривление позвоночника. Возникает из-за неправильной осанки.
×

По теме Боли в спине

Боли в спине

С тех пор, как человек сел за стол, а затем за компьютер, природа “наградила...
Журнал

Избавиться от боли в спине

Рекомендации, которые помогут людям любого возраста избавиться от боли в спине...
Журнал

Йога боли в спине

В наше время многие люди сталкиваются с проблемами со спиной. На это существует...
Журнал

Боли в спине

Боли в спине незаметно стали одним из самых распространенных недугов...
Журнал

Боли в спине

Жалобы на боли в спине - вторые по частоте после ОРВИ, с которыми люди идут к...
Журнал

Боли в спине

Сидячий образ жизни, ушибы, даже неудобная поза во сне — всё это может вызвать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни