Причина гибели мамонтов

Американские ученые изучив останки доисторических животных на современной территории Северной Америки, сделали сенсационное заявление.

Причиной гибели мамонтов мог стать такой взрыв кометы, произошедший 12,9 тысячи лет назад, который можно сравнить с несколькими миллионами ядерных боеголовок.
Причина гибели мамонтов
Это "оружие", по мнению экспертов, могло уничтожить не только мамонтов, но и представителей еще 15 видов так называемой доисторической "мега-фауны".

Ученые построили свою гипотезу на том, что в 20 районах Америки и Канады были обнаружены относящиеся к одному и тому же времени стекловидный уголь, микроскопические алмазы, обогащенный иридий.

По их мнению, эти материалы имеют внеземное происхождение. И именно с момента появления этих частиц на континенте теряются все следы мамонтов.
×

Обсуждения Причина гибели мамонтов

  • Самое непонятное не то что они массово погибли, а то, что они чрезвычайно быстро замерзли. Будто бы все земли, на которых они мирно паслись, поедая теплолюбивые растения, внезапно поместили в гигантский морозильник, а после этого прокатили тоже гигантскую волну. Так, что исковерканные тела животных, стволы деревьев (тоже, кстати, теплолюбивых) оказались намертво вморожены в смесь воды и зернистой массы, принесенной гигантской волной.
    А все могло быть вот как.

    Около 12 тысяч лет назад к Земле приблизилась комета. Она подошла так близко к планете, что была захвачена ее гравитацией. Мощные силы разорвали комету и сделали ее спутником Земли.
    Часть небесного тела сразу упала в районе нынешнего северного полюса (это был перигей временной, неустойчивой орбиты кометы). Оставшееся часть разорванной гравитацией Земли кометы, через некоторое время тоже упала на нашу планету (Возможно тысячи лет спустя, вызвав всемирный потоп). Но тогда, 12 тысяч лет назад, упавшие глыбы льда с космически низкой температурой -273 градуса, похоронили не только мамонтов и теплый край, на котором они паслись. Погибла и древняя цивилизация, располагавшаяся где-то в районе нынешнего Северного Ледовитого океана. Кто-то ее называет Гиперборея, кто-то Землей Санникова.
    Тектоническая плита, на которой была расположена та земля, была тонка. Это было причиной особого климата, вызванного геотермальным теплом. Но это же и погубило ту землю, когда на нее обрушились миллионы тон льда. Она как поплавок, на который прицепили слишком большое грузило, ушла под воду и потом уже не поднималась, будучи придавлена толщей воды. А мамонты, другие животные и деревья были буквально заморожены, а потом (или сначала) сбиты и вырваны приливной волной, вызванной падением громадного количества льда в океан. Эта гигантская волна прошла почти всю Сибирь и Канаду, скручивая по пути мохнатых гигантов вместе со стволами деревьев.
    Волна подняла ил, грунт и залила этой массой трупы животных. А космический лед быстро все заморозил.
    Почему же "вечная" мерзлота так и осталась до нашего времени, почему когда-то теплая земля Сибири остается до нашего времени ледяной пустыней?
    Возможно, сместилась ось Земли, возможно - снизилась интенсивность излучения Солнца, но скорее дело в том льде, что упал на Землю.
    При падении в верхних слоях атмосферы образовалось много пара, который образовал на некоторое время противосолнечный экран, уменьшив количество солнечной энергии, достигающей поверхность Земли, особенно над северным полюсом, в перигее временной орбиты кометы. А лед, внезапно покрывший огромные территории отразил остатки лучей, достигших поверхности.
    В дальнейшем это привело к возникновению новой устойчивой климатической схемы.
     
  • > Причиной гибели мамонтов мог стать такой взрыв кометы

    > который можно сравнить с несколькими миллионами ядерных боеголовок.
    Если бы это было так, то бедные мамонты буквально бы испарились, а они, противные, замерзли. Да еще так быстро, что не успели при этом как следует дожевать теплолюбивые растения, которыми в это самое время питались.
    И плоть их, хоть и порой сильно помятая, сохранилась в мерзлоте (внезапно и навсегда откуда-то появившейся) во вполне свежем виде до наших дней.
    НИКТО (!!!) толково не может объяснить этот факт. Уточню: именно скорость снижения температуры в умеренно теплой полосе. Только что было лето, тепло и вдруг все вокруг замерзает ( возможно в течении дня) и остается таковым на тысячелетия. Ни смещение полюсов, ни изменение солнечной активности не может привести к такому скачку температуры за столь короткое время!
    Предложите свои идеи, более разумные, чем американские ученые.
     

По теме Причина гибели мамонтов

Гипотеза о гибели мамонтов

Специалисты не нашли подтверждения гипотезы о том, что обитавшие в Северной...
Журнал

Причина гибели динозавров

Причиной гибели древних животных стал один гигантский астероид, который поднял в...
Журнал

Истинная причина гибели Курска

Прошло 9 лет со дня гибели атомохода «Курск», унёсшей жизни 118 человек. И хотя...
Журнал

Охота на мамонтов

Московские палеонтологи совместно с Российским мультимедийным центром...
Журнал

Смерть мамонтов

Новое исследование, изданное в Геологическом журнале по поводу раскопок в...
Журнал

Родословная мамонтов

Шерстистый мамонт Mammuthus primigenus исчез с территории Евразии и Северной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы