Охота на мамонтов

Московские палеонтологи совместно с Российским мультимедийным центром Рособразования создали видеоролик «Охота на мамонтов» – впервые для естественнонаучного музея.

Мультимедийный видеоролик будут показывать посетителям парка-музея в Ханты-Мансийске, размещенного на склоне высокого холма «Самаровский останец».
Охота на мамонтов
Основные экспонаты необычного парка-музея, который открылся для посетителей в сентябре нынешнего года, – бронзовые скульптуры давно вымерших животных практически в натуральную величину.

Основные экспонаты необычного парка-музея, который открылся для посетителей в сентябре нынешнего года, – бронзовые скульптуры древних животных в натуральную величину.

Зрители, которым представят видеоролик, станут свидетелями «настоящей» охоты на мамонтов. В роли охотников снимались живые актеры, а мамонты – компьютерные модели древних животных. Однако выглядят эти смоделированные мамонты как живые: их внешний (анатомический) облик и все движения разрабатывали совместно специалисты мультимедийного центра и палеонтологи. Экспертом по мамонтам выступил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко. Он пояснил «Науке и жизни», что древние животные-исполины двигались так же, как современные слоны, поэтому воссозданию движения мамонтов помогли многократные просмотры фильмов о слонах.

Съемки охоты проходили с мая по сентябрь 2008 года под городом Руза (Московская обл.) на фоне среднерусских пейзажей. Эксперт—палеонтолог понадобился и здесь. Реконструировав технику охоты на мамонтов на основе наскальных рисунков, он показывал актерам, как надо правильно держать копье, бросать его и т.д.

Презентация мультимедийного видеоролика намечена на конец ноября в Санкт-Петербурге – во время проведения научной конференции, посвященной 100-летию выдающегося российского палеонтолога профессора Николая Кузьмича Верещагина.
×

По теме Охота на мамонтов

Охота на ведьм

В последнее время отмечается, что Москва стала настоящим полигоном для...
Журнал

Кризис: охота на работу

Мы в одночасье оказались в условиях разразившегося системного мирового кризиса...
Журнал

Охота на ведьм

В Гамбии разгорелся скандал из-за обнародования информации об охоте на ведьм...
Журнал

Соколиная охота в Москве

В спецлесхозе "Красногорский" открылся учебный центр соколиной охоты. Это...
Журнал

Охота морских хищников

Акулы, тунцы и другие морские хищники во время охоты, если пищи вокруг...
Журнал

Охота за торнадо

«Благодаря таким фильмам, как «Смерч», охота за торнадо стала международным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?