Изменить внешность

Весной мы часто бываем недовольны своей внешностью, и это немудрено. За зиму неизбежно набираем лишние килограммы, а кожа приобретает бледный вид, и про нее никак нельзя сказать: “кровь с молоком”! Как привести себя в порядок после зимней спячки — об этом “МК-Воскресенью” рассказали специалисты.
Изменить внешность
Весенний сухоцвет

— Первая проблема, с которой многие женщины и девушки сталкиваются весной, — это тусклая бледная кожа, — рассказывает косметолог-физиотерапевт Ольга Артемова. — Дело в том, что зимой замедляется работа сальных желез, наша кожа становится очень чувствительной и заметно иссушается, а от низких температур сужаются кровеносные сосуды, и кожа принимает мертвенно-бледный оттенок.

Кроме того, из-за спазма сосудов ухудшается снабжение тканей, снижается обмен веществ и нарушается питание кожи — в итоге наши кожные покровы обезвоживаются, теряют тонус, начинают шелушиться и доставляют нам тем самым немало хлопот!

Лицом в ванну

— Чтобы кожа не выглядела вялой и безжизненной, простимулируйте работу желез и сосудов специальными теплыми компрессами из лечебных трав, — советует Ольга Артемова.

Для этого необходимо заварить траву ромашки, зверобоя или календулы и с помощью марли прикладывать этот отвар на лицо (держать в течение 5—7 минут). Во время этой процедуры расширяются поры — кожа начинает дышать, восстанавливается работа желез, улучшается кровообращение в сосудах и капиллярах.

Теми же свойствами, что и компрессы, обладают ингаляции и паровые ванны.

Ласки геркулеса

— Приобрести утраченную за зиму упругость и улучшить кровообмен в сосудах поможет специальный массаж лица, который можно проводить и в домашних условиях, — рассказывает косметолог элитного салона красоты Полина Янина.

Начинайте массаж с наложения подушечек больших пальцев обеих рук на спинку носа между бровями. Проводя достаточно сильное и равномерное надавливание, медленно двигайте руки вдоль щек до челюстной кости. Это способствует оттоку крови от лицевых вен и подготавливает кожу к проведению массажа. Затем нанесите массажный крем, гель или масло и равномерно распределите его по лицу.

Можно воспользоваться следующим рецептом: две-три столовые ложки подогретого растительного масла смешайте с молотым геркулесом. Полученную смесь нанесите на лицо и слегка помассируйте кожу в течение двух-трех минут по основным линиям: от середины подбородка к мочке уха, от углов рта к нижней части ушной раковины, от боковой поверхности носа к вискам и от середины лба вдоль бровей к вискам и волосистой части головы. Затем смойте маску теплой водой.

И запомните главное: прикосновения к коже должны быть нежными, легкими, скользящими, совершенно недопустимо сильное трение!

На контрасте

Также хорошо стимулируют кровообращение и придают тонус мышцам лица контрастные умывания холодной и горячей водой (чередовать несколько раз) и маски изо льда. Лед лучше всего приготовить из настоя лепестков роз, петрушки и зеленого чая с добавлением цедры лимона или апельсина.

Розовые лепестки смягчают поры, превосходно освежают кожу и придают ей здоровое сияние, петрушка витаминизирует и отбеливает, а зеленый чай и цедра питают и успокаивают кожу, помогают восстановить обмен веществ.

Кубиками льда необходимо протирать лицо и шею утром, перед нанесением макияжа, и перед сном — лицо после этого приобретает здоровый цвет без всякой косметики.

Морковка со сливками

— Если вы пользуетесь готовыми покупными масками, держите их на лице дольше указанного на этикетке срока, — рекомендует Ольга Артемова. — Это поможет устранить еще одну весеннюю проблему — чувство стянутости кожи, которое говорит о том, что кожа обезвожена.

Кстати, хорошим питательным эффектом, спасающим от обезвоживания, обладает сливочная маска. Делается она просто: столовую ложку сливок смешайте с одним яичным желтком и чайной ложкой морковного сока. В завершение процедуры маску лучше снять с лица теплым растительным маслом и ополоснуть холодной водой.

Еще один вариант — чайную ложку свежих сливок смешать с таким же количеством свежего творога и морковного сока. Нанести маску на 20 минут на лицо и шею, затем снять теплой водой и ополоснуть лицо и шею холодной водой.

Радость кофемана

Средство, которое помогает добиться хорошего цвета лица с оттенком загара, — это маска из кофейной гущи! Для ее приготовления необходимо как можно мельче смолоть кофейные зерна, затем сварить их без сахара и получившуюся в результате гущу нанести на лицо (избегая области вокруг глаз). Если гущи будет много, излишки можно нанести и на кисти рук. Через 10 минут маску смывают, а кожу смазывают питательным кремом.

При регулярном использовании такой маски кожа становится удивительно бархатистой и нежной.

Эффект белого хлеба

Вернуть здоровый цветущий вид лицу помогут питательные витаминные маски на основе фруктовых кислот, которые в большом количестве содержатся во многих ягодах и фруктах. Особенно полезны гликолевая и молочная кислоты — ими богаты томаты, кислое молоко, яблоки, виноград, цитрусовые.

Полезно протирать лицо морковным, огуречным соком и соком апельсина: витамин С способствует образованию коллагена, результатом чего является свежая и гладкая кожа.

Для улучшения цвета лица необходимо включить в свой рацион соки из сырых овощей и зелени. Так называемые зеленные соки способствуют очищению организма (что очень сказывается на состоянии кожи) и оказывают регенерирующее воздействие.

Старайтесь также в небольших количествах употреблять белый хлеб, сахар, сухие овощи и фрукты, мясо и рыбу.

Тело в дело

— Придать цветущий вид весной необходимо не только коже лица, но и всему телу! Этого вам поможет добиться специальный душ. Сначала направьте струю горячей воды на затылок и спину и почувствуйте, как от тепла расслабляются ваши мышцы, — советует Полина Янина. — Затем ополосните холодной водой ступни. Направьте струю по внешней стороне ноги от щиколотки до уровня бедра, повторите по внутренней стороне. Затем направьте струю воды от рук к сердцу и в заключение — ополосните холодной водой грудь.

Эта процедура при регулярном повторении не только улучшит состояние кожи, придаст ей свежести, но и укрепит вашу иммунную систему.

Клубничка рулит

— Одной из самых неприятных напастей, подстерегающих нас весной, является пресловутый целлюлит — своеобразный сигнал, предупреждение о том, что пора менять образ жизни, правильнее питаться и больше двигаться, — рассказывает врач-косметолог Илья Стреганов.

Для того чтобы привести ноги в хорошую форму, для начала старайтесь не есть часто жареные блюда, жирное мясо, колбасу, ветчину, соления, копчености, маринады, торты с кремом и сдобу. Также в еде следует остерегаться различных искусственных красителей и ароматизаторов.

Косметологи утверждают, что в борьбе с целлюлитом помогает клубника — эта ягода обладает мочегонным действием и способностью выводить токсины из организма, что особенно важно в борьбе с этим зловредным недугом.

Кроме того, вещества, содержащиеся в клубнике, улучшают кровоснабжение кожи, укрепляют волокна соединительных тканей — и это не оставляет целлюлиту ни малейших шансов!

Бассейн из глины

Также противостоять жировым отложениям помогают различные пилинги, которые можно приготовить самостоятельно.

Смешайте несколько ложек молотого кофе с медом и нанесите полученную массу сильными круговыми движениями на область ягодиц и бедер. После этого подождите минут 15, пока впитаются лечебные вещества, которые содержатся в меде. Затем смойте смесь жесткой мочалкой. Проводить эту процедуру нужно не чаще двух раз в месяц.

Таким же оздоравливающим действием обладает пилинг из молотой морской соли и сметаны или голубой глины — он питает кожу, повышает тонус мышц и улучшает отток крови.

Разогретая мочалка

Избавиться от ненавистной “апельсиновой корки” вам поможет быстрый разогревающий массаж сухой щеткой. Делайте его каждое утро, когда принимаете душ. Начните с круговых движений от стоп и щиколоток до бедер. Не забудьте также про живот и руки (выше локтя) — ведь на них тоже могут образовываться жировые отложения.

Щетка хорошо разогревает тело, кожу начинает приятно покалывать, улучшается кровообращение. Такой массаж действует и как механический пилинг: кожа становится нежнее, а процесс сжигания жира ускоряется.

Неплохо на состоянии ног сказывается упражнение “велосипед” — поднимите ноги вверх, лежа на кровати или на полу, и в течение двух минут делайте ногами движения так, как если бы вы ехали на велосипеде. В результате у вас мгновенно улучшится кровообращение, в мышцы ног поступит много кислорода. Это упражнение превосходно укрепляет и колени.

Надо окольцовывать

— Вопреки многим заблуждениям возможные лишние сантиметры в области бедер не наносят значительного вреда здоровью, — считает Илья Стреганов. — А вот излишки в области живота вызывают у медиков большие опасения, так как в этом случае накопившийся жир может повредить внутренние органы и привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний!

Чтобы убрать “зимний животик”, необходимо придерживаться правильного питания — в частности, не есть простые углеводы вечером, лучше заменить традиционный ужин морепродуктами или йогуртом-кефиром.

Сделать талию стройнее помогут специальные упражнения, которые можно проводить дома вкупе с диетическими и массажными процедурами. Одним из таких эффективных упражнений является постоянное напряжение мышц живота на выдох и вдох. Напрягать живот можно во время обычных житейских занятий, не отвлекаясь на это специально, например во время чтения книги или разговора по телефону.

Хороший способ укрепить мышцы и сбросить лишние килограммы на талии — вращение обруча. Крутите обруч ежедневно по 15—20 минут, желательно утяжеленный или с массажными насадками.

Ночные упражнения

В идеале мышцы живота должны упражняться в перевернутом состоянии тела, то есть когда ноги находятся выше головы. В этом положении вес внутренних органов пищеварения временно снимается с мышц живота, так что они могут более свободно сжиматься и работать с меньшими усилиями. Если же выполнять упражнения стоя, то они могут способствовать дополнительному к силам гравитации давлению внутренних органов вниз и, таким образом, ухудшить состояние.

Недавно специалисты доказали интересный факт: оказывается, особенно активно наш организм борется с лишним весом ночью — именно в это время гормоны роста регенерируют клетки и высвобождают молекулы жира. Для этой работы гормонам необходим протеин, который они могут получить, например, со стаканом молока перед сном. Некоторые диетологи рекомендуют вместо молока съедать два-три кусочка постного мяса, политого лимонным соком.

Каша на вине

Чтобы ноги выглядели здоровыми, необходимо пить больше воды. Минимальное количество жидкости в день — 1,5—2 литра. При этом лучше сократить количество выпиваемых чая и кофе до 2—3 чашек в день. Эти напитки выводят воду из организма. Предотвратить развитие целлюлита помогут сырые овощи, в особенности капуста и салат, фрукты, бобовые, зелень, каша на воде, зерновой хлеб, морепродукты, растительные масла.

Можно пить красные или розовые сухие вина (150 мл в день). Рекомендуется также есть больше красной рыбы. Благодаря содержащимся в ней полиненасыщенным жирам ускоряется процесс уменьшения количества жировых клеток!

Чтобы пятки сверкали

— Не забудьте привести в порядок и ступни ног, — напоминает Полина Янина. — Кожа на этих участках легко становится сухой, а недостаточный уход за ногами приводит к утолщению и быстрому разрастанию рогового слоя, что, согласитесь, выглядит не очень эстетично!

Спасти ваши пятки от этих неприятных явлений поможет холодный парафин. Намажьте им ступни и укутайте их целлофаном и махровым полотенцем на 20 минут — это создаст эффект бани, что усилит размягчающее действие парафина. Парафин можно использовать и вместо крема для ног, смазывая им ступни на ночь.

Также благотворно влияют на стопы ножные ванны. Если у вас нет под рукой специального средства для ножных ванн, можно добавить в воду небольшое количество геля для душа и столовую ложку соды — ванночка прекрасно смягчит и очистит кожу.

Кроме всего прочего, можно принимать ванночки с белой глиной. Белая глина содержит вещества, эффективно размягчающие так называемые натоптыши на ступнях.
×

По теме Изменить внешность

Модельная внешность

Многие утренние кулинарные изыски нашли путь к вашей красоте и составляют...
Журнал

Зарплата за внешность

Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением...
Журнал

Внешность жителей Израиля

Исследователи из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что древние жители...
Журнал

Лекарства влияют на внешность

Как прием тех или иных пилюль может отразиться на нашей внешности? Рассказывает...
Журнал

Внешность ребенка

Американская клиника, предложившая будущим родителям возможность выбрать черты...
Журнал

Внешность и отпуск

Море, жара и «тонны» ультрафиолета, которые мы слишком активно поглощаем во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни