Внешность ребенка

Американская клиника, предложившая будущим родителям возможность выбрать черты лица их ребенка, такие как цвет глаз и волос, вызвала ряд протестов со стороны медицинских и общественных организаций.

Институт деторождения Лос-Анджелеса, возглавляемый доктором Джеффом Стейнбергом, первопроходцем экстракорпорального оплодотворения, ожидает в ближайшем времени рождения ребенка, внешность которого была запрограммирована.
Внешность ребенка
Британские специалисты по деторождению негодуют по поводу того, что подобная услуга может отвлечь внимание общественности от более важной возможности этой технологии, а именно, способа предотвращать наследственные заболевания.

Доктор Стейнберг утверждает, что услуга будет иметь спрос как в медицинском, так и в косметическом применении.

Например, одни родители могут захотеть, чтобы у их ребенка был более смуглый цвет лица, чтобы избежать возможного рака кожи, особенно если у одного из их детей уже развивалась меланома. А другим просто хочется иметь сына со светлыми волосами.

Доктор Стейнберг отметил: «Я бы не сказал, что это опасный путь. Просто он пока что не отмечен на картах».

Он сказал, что идея такой услуги витает в воздухе в течение последних нескольких лет, но медицинское сообщество до сих пор ее игнорировало.

Скользкий путь

Доктор Джиллиан Локвуд, британский эксперт по деторождению и член комитета по этическим вопросам Королевского колледжа акушеров и гинекологов, сомневается в том, что использование науки подобным образом приемлемо с моральной точки зрения.

Она опасается, что так «дети могут стать товаром для продажи, который можно выбрать на полке в магазине».

В Великобритании запрещено выбирать пол будущего ребенка и допускается лишь внесение изменений, направленных на здоровье плода.

Итальянские законы в этой области не позволяют создавать дополнительные эмбрионы и проводить из селекцию. Жозефина Квинтавалле из организации Comment on Reproductive Ethics сообщила, что это «надежный способ уйти с этой кривой дорожки».

Тем временем, в Великобритании в скором времени вводятся новые законы, которые позволят матерям, забеременевшим из пробирки, указать в свидетельстве о рождении в графе «отец» кого угодно — даже другую женщину.
×

По теме Внешность ребенка

Модельная внешность

Многие утренние кулинарные изыски нашли путь к вашей красоте и составляют...
Журнал

Зарплата за внешность

Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением...
Журнал

Изменить внешность

Весной мы часто бываем недовольны своей внешностью, и это немудрено. За зиму...
Журнал

Внешность жителей Израиля

Исследователи из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что древние жители...
Журнал

Лекарства влияют на внешность

Как прием тех или иных пилюль может отразиться на нашей внешности? Рассказывает...
Журнал

Внешность и отпуск

Море, жара и «тонны» ультрафиолета, которые мы слишком активно поглощаем во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?