Институт семьи

Люди выбирают. Правда, выбор у индивида есть далеко не всегда, во множестве случаев он уже сделан до него. Сумма заданных выборов называется культурой. Это из-за нее поведение человека то и дело нарушает основополагающую предпосылку начального курса о homo economicus, который из всего стремится извлечь максимальную выгоду.
Институт семьи
Невозможно оспорить один крупный исторический факт: за 200 лет после начала современного экономического роста в Европе и Америке институт семьи пережил мощнейшую трансформацию. Семьи стали малодетными, разводы вошли в норму, женщины эмансипировались, пополнив ряды экономически активного населения. На фоне величайшего экономического подъема в истории человечества крепкие семейные связи уступили место слабым.

Насколько далеко зашел этот процесс в разных странах и насколько сильно он влияет на экономическую динамику? Гарвардские экономисты Альберто Алесина и Паола Джулиано решили взять за точку отсчета данные всемирного социологического опроса World Values Survey*. Респонденты должны были оценить по четырехбалльной шкале роль семьи в своей жизни, выразить отношение к утверждению, что родителей нужно любить и уважать, несмотря на все их слабости и недостатки, а также согласиться или не согласиться с утверждением, что родители должны жертвовать всем ради блага детей. Получился рэнкинг, хорошо согласующийся с выводами социологов и политологов: слабее всего семейные связи в Германии, Голландии и Скандинавии, сильнее - в Африке, Азии и Латинской Америке. В группе развитых стран-членов ОЭСР самые сильные связи присущи Мексике, Польше, Канаде, Соединенным Штатам и странам Южной Европы. В России семейные связи оказались заметно слабее, чем в США и Италии, и несколько сильнее, чем в Германии и Белоруссии.

Построить рэнкинг - это полдела. Другая половина - подтвердить или опровергнуть с его помощью общепринятых теории. По идее переход от большой и крепкой семьи к маленькой и слабой должен позитивно влиять на рынки: уход за детьми и стариками, домашнее приготовление пищи, уборка и т. п. отнимают кучу времени, которое иначе можно было бы потратить на работу вне дома. И действительно, Алесина и Джулиано находят, что в странах с крепкими связями доля экономически активного населения ниже, то есть женщины и молодежь слабее задействованы на рынке труда. Принадлежность к культуре со слабыми связями снижает коэффициент рождаемости на одну женщину на 30% по сравнению со средним по выборке - это тоже ожидаемый результат. Уровень доверия к другим людям (нечленам семьи) в обществах с сильными связями ниже, чем в более индивидуалистических странах, - возможно, это объясняется большей открытостью последних к новым идеям и традиционалистским разделением остальных людей на своих и чужих (не случайно мафия с присущим ей символизмом семьи - это феномен, опирающийся на крепкие связи).

Выходит, что самоликвидация института семьи, так здорово влияющая на предпосылки экономического роста, - это благословение, а не проклятье? Если бы все было так просто... Слабые связи и высокий уровень благосостояния идут рука об руку, а вот счастья и удовлетворенности жизнью больше в традиционных обществах, показывают Алесина и Джулиано.

Между тем

Традиционный институт брака не создает предпосылок для увеличения рождаемости. Ведь отсутствие у женщин социальной активности уже не способствует укреплению семьи», - уверен французский историк и демограф Ален Блум. Он считает, что современная женщина готова рожать детей, только если она уверена, что не потеряет своей роли в обществе, если знает, что сможет в любой момент вернуться на работу. Поэтому самыми эффективными мерами по улучшению демографической ситуации ученый считает не столько материальные пособия, сколько открытие большого количества детских садов и яслей, а также предоставление родителям - не только матерям, но и отцам - гибких отпусков по уходу за ребенком. «Недавно одна из кандидаток в президенты Франции предложила сделать посещение детского сада обязательным для всех детей от 3 лет», - рассказал Блум. Такие меры он считает вполне оправданными и своевременными. Но, по мнению ученого, безнадежно устарела не только модель семьи, в которой муж зарабатывает деньги, а жена заботится о детях. Устарел сам институт брака. «Отсутствие штампа в паспорте больше не является причиной для того, чтобы отказываться иметь ребенка», - убежден Блум. Ученый подсчитал, что человек, который женился, развелся, потом еще раз женился, в среднем имеет больше детей, чем примерный семьянин. По словам французского демографа, попытка властей укреплять традиционные семейные ценности обычно не приводит к всплеску рождаемости. Подтверждением тому может служить пример Франции, где государство никогда не стремилось каким-то образом ограничить количество разводов среди супружеских пар.
×

По теме Институт семьи

Институт военного духовенства

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил за создание в стране...
Журнал

Изжил ли себя институт брака?

Правительство США ежегодно выделяет 150 млн. долларов на федеральную программу...
Журнал

Институт перевода в России

В России появится Институт перевода, сообщил заместитель руководителя Роспечати...
Журнал

У нас очереди на работу в Курчатовский институт

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук считает, что российская наука...
Журнал

Тернопольский миссионерский институт в Интернете

Недавно были созданы группы Тернопольского Миссионерского Института "Сердце...
Журнал

Курчатовский институт: наши реакторы безопасны

Исследовательские реакторы Курчатовского института безопасны с точки зрения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы