Солнечные очки

Вы стремительно выскакиваете на ослепительную весеннюю улицу и... зажмуриваетесь. Глазам больно на ярком солнце. Вот и появляются морщинки у глаз.

Немедленно наденьте очки! Нет, со зрением у вас все в порядке, очки нужны солнцезащитные.
Солнечные очки
Гамма очков, имеющихся в продаже, огромна. Легко подобрать очки к сумочке, к кофточке, к прическе. Есть очки розовые, ярко желтые, голубые. Но все же, мы рекомендуем традиционные, светло-коричневые.

Солнце сильно влияет на зрение, особенно, ультрафиолетовая часть его излучения, но далеко не все модные очки защищают от него.

Конечно, заманчиво покрасоваться в очках бирюзового, фиолетового, или сиреневого цвета, как у Михаила Самуэльевича Паниковского, но мы этого не рекомендуем.

Избыточный солнечный свет повреждает глаза. Мелкие ежедневные повреждения глаз накапливаются, и зрение начинает ослабевать. Наиболее опасным является невидимый ультрафиолетовый свет (мягкий "А" и жёсткий "В" диапазоны). Почти столь же опасен и синий свет видимого спектра (сине-фиолетовый, синий, сине-голубой).

Для роговицы вреден жёсткий ультрафиолет "В". В опасных количествах с ним можно столкнуться на высокогорье, при электросварке и от бактерицидных ламп.

Для хрусталика и сетчатки опасен мягкий ультрафиолет "А". Он ускоряет развитие катаракты.

И, наконец, синий видимый свет. Наряду с УФ-А он способен вызвать ожоги сетчатки. Это одна из причин возрастных потерь зрения. Вред синего света повышается у воды.

У среднего человека острота зрения к пенсионному возрасту падает в три раза и более по сравнению с исходной. К 50 годам проблемы со зрением возникают почти у всех. К группам риска предрасположены люди с заболеваниями глаз, полярники, альпинисты, горнолыжники, компьютерщики, проводящие длительное время вблизи экрана дисплея, блондины и дети.

О детях надо сказать отдельно. Час, проведённый ребёнком на ярком солнечном свету, по вредности для сетчатки сравним с 3-мя часами для 35-летнего человека.

Существует иллюзия, что любые тёмные очки предупреждают повреждение глаз. Это не так. Самое опасное - использование тёмных очков с повышенным пропусканием вредных составляющих света.

Затемнение в очках расширяет зрачок и, следовательно, в глаза проникает больше, чем вообще без очков, мягкого УФ-А и синего света. И вместо того, чтобы защищать глаза, такие очки подставляют глаза опасным лучам. Тёмные очки с ультрафиолетовыми и синими "окнами" встречаются весьма часто.

Возможности определить спектральные характеристики очков непосредственно в магазине у Вас, конечно, нет. Поэтому просто прислушайтесь к мнению специалистов:

# не покупайте очки, через которые видите мир голубым, синим, или фиолетовым. В них вы рискуете испортить зрение за одно солнечное лето;

# старайтесь купить очки коричневых, зеленоватых, жёлтых, оранжевых оттенков;

# дополнительным критерием для выбора хороших очков может служить то, что в них днём видишь лучше и легче, чем без них.

При покупке импортных очков обратите внимание на стандарт, гарантирующий необходимую степень защиты: ANSI - стандарт США, DIN - Германии, BS - Великобритании, AS - Австралии. Косметические очки не являются солнцезащитными, но они, по крайней мере, не принесут дополнительного вреда.

Глаза по-разному воспринимают цвета видимого спектра. Одни цвета (зелёный, жёлтый, оранжевый, красный) оказывают позитивное действие на зрительные функции, другие (сине-фиолетовый, синий, сине-голубой) - негативное.

Преобладание сине-фиолетовой части спектра затормаживает темп мышления и моторику человека. При длительной работе за компьютером - появляются головные боли, усталость, раздражительность. Преобладание сине-голубой - усиливает эффект рассеяния света (этим обуславливается опасность бликов от фар встречных автомобилей).

Вообще, по мнению многих профессионалов, совершенно нет смысла выпускать бесцветные линзы - любые очки лучше окрашивать в светло-желтый цвет. Надеемся, что скоро все изготовители очков додумаются до этого, и бесцветных стекол в очках просто не будет.
×

По теме Солнечные очки

Правильные солнечные очки

Американские офтальмологи заявили, что ношение солнцезащитных очков помогает...
Журнал

Солнцезащитные очки

Наступило лето, неповторимое, романтичное, солнечное. Мы ждали его всю зиму...
Журнал

Про темные очки

Что такое солнцезащитные очки? Для кого-то – абсолютная необходимость, для кого...
Журнал

Очки солнцезащитные

Первое и главное правило солнцезащитных очков просто, но архиважно: они должны...
Журнал

Выбрать очки

Очки – что это такое? Очки – это оптический прибор для коррекции зрения. Он...
Журнал

Очки для работы за компьютером

Время "вредных" CRT-мониторов ушло безвозвратно – они не пользуются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы