Выбрать очки

Очки – что это такое?

Очки – это оптический прибор для коррекции зрения. Он состоит из очковых линз и оправы. Казалось бы, все просто, но на самом деле, подобрать хорошие очки достаточно сложная задача. Давайте разберемся, что нужно знать, покупая очки?
Выбрать очки
Типичные ошибки при покупке очков:

Одна из основных ошибок при покупке очков состоит в том, основное внимание уделяется выбору оправы. О том, какие очковые линзы будут вставлены в оправу, многие даже не задумываются. Очками торгуют везде – с лотков на рынке, в переходах метро, на вокзалах и в электричках. При покупке таких очков внимание обращается только на внешний вид оправы - качество оптики даже не обсуждается. Что происходит, если куплены «неправильные» очки, где не соблюдены оптические показатели (диоптрии и межцентровое расстояние) или очковые линзы сделаны из материала низкого качества? Начинается процесс «привыкания», при котором организм пытается компенсировать оптические искажения ценой переутомления глаз, головной боли и дальнейшего ухудшения зрения.

ОЧКОВЫЕ ЛИНЗЫ – ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ ОЧКОВ

Именно очковые линзы компенсирую те нарушения рефракции, которые являются причиной вашего плохого зрения. Поэтому, выбирая очки нужно в первую очередь правильно выбрать очковые линзы. Итак, что нужно знать, выбирая очковые линзы:

Оптические показатели (межцентровое расстояние, диоптрии) – эти данные должен дать вам специалист по подбору очков, после полного обследования вашего зрения. Разумеется, очки нужно заказывать только в специализированных отделах аптек или салонах оптики, где есть уверенность в том, что эти показатели будут точно соблюдены.

Коэффициент преломления (индекс) очковой линзы - самый главный показатель класса очковой линзы. Общее правило: чем выше ИНДЕКС, тем меньше толщина и искривленность линзы, дающей те же самые диоптрии. И чем более сильные линзы вам требуются, тем заметнее разница. На практике это значит, что линзы с высоким ИНДЕКСОМ будут легче, они будут меньше искажать ваши глаза и лицо, к ним легче будет подобрать тонкую и стильную оправу. У современных линз ИНДЕКС колеблется - для оптического стекла в пределах 1,5 - 1,9, а для оптического пластика - в пределах 1,5 - 1,7. Линзы с индексом, близким к 1,5, считаются низкоиндексными, а с индексом больше 1,6 - высокоиндексными.

Материал очковой линзы – в настоящее время выбор лежит между СТЕКЛОМ и ПЛАСТИКОМ. Однозначно преимущество нельзя отдать ни тем, ни другим линзам.

Преимущества пластиковых линз - это легкость – вес оптического пластика вдвое меньше стекла, и потому ваши очки с пластиковыми линзами будут намного легче. Менее травмоопасны, чем стеклянные, так как пластик устойчивее к раскалыванию и его осколки менее опасны. Пластик дает большие возможности для обработки, в частности для окрашивания линз.

Преимущества стеклянных линз – в целом коэффициент преломления (индекс) стеклянных линз выше, чем пластиковых. Кроме того, прочность у стекла выше, чем у пластика. Это значит, что качественные стеклянные линзы, при равных диоптриях, могут быть более тонкими и плоскими, чем пластиковые.

Таким образом, выбор очков стоит начать именно с выбора очковых линз, особенно если требуется коррекция выраженных нарушений со многими диоптриями.

ВЫБОР ОПРАВЫ ДЛЯ ОЧКОВ

Оправа очков должна достойно «оправлять» ваши очковые линзы. Что нужно знать, выбирая оправу для очков:

при выборе оправы нужно уделять особое внимание таким деталям, как подвижность носоупоров – жесткие носоупоры часто давят на переносицу и вызывают быстрое утомление. Желательно подобрать оправу с мягкими силиконовыми, подвижными носоупорами. Размер заушников должен строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ушной раковиной. Заушники не должны оказывать давление на виски и область за ухом. Оправа должна быть удобна и не вызывать утомления даже при длительном использование. Дешевые металлические оправы, неизвестного происхождения при контакте с кожей лица могут вызывать тяжелые аллергические реакции и раздражения.

Если говорить об очках не только как о приборе для коррекции зрения, но и как о средстве имиджа и стиля человека, то роль правильно выбранной оправы тут бесспорна.
×

По теме Выбрать очки

Солнечные очки

Вы стремительно выскакиваете на ослепительную весеннюю улицу и... зажмуриваетесь...
Журнал

Солнцезащитные очки

Наступило лето, неповторимое, романтичное, солнечное. Мы ждали его всю зиму...
Журнал

Про темные очки

Что такое солнцезащитные очки? Для кого-то – абсолютная необходимость, для кого...
Журнал

Очки солнцезащитные

Первое и главное правило солнцезащитных очков просто, но архиважно: они должны...
Журнал

Очки для работы за компьютером

Время "вредных" CRT-мониторов ушло безвозвратно – они не пользуются...
Журнал

Очки и косметика

Во-первых, вы должны иметь в виду, что форма и стиль очков сильно влияют на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны