Существует ли интуиция?

Существует ли интуиция?
В народе и у философов-дилетантов обычно противопоставляют интуицию и длительный поиск. Дескать, пришел, увидел, победил.
Существует ли интуиция?
А может, Бог надоумил, и пахать совершенно не надо.
Существует ли интуиция?
Однако, еще Платон за внезапным озарением предполагал длительную подготовку ума. Это не раз подтверждали многие ученые. Открытия приходили не к случайным бездельникам по одному их желанию, а лишь к тем, кто долго работал, но и последние нередко плутали вокруг да около, упорно не замечая открытия, которое ломились к ним в двери.

Не случайно "Эврика!" кричал великий Архимед, а не каждый неуч.

Согласно современным научным представлениям, интуиция также основана, в частности, на предшествующем опыте.

В таком оскудевшем виде от самой интуиции мало что остается. Не более, чем приснившийся сон.

Надобность в понятии отпадает, и оно остается в истории как память о прежних заблуждениях.

Так что не будет преувеличением сказать, что никакой собственно интуиции нет.

Об этом говорит немалый опыт человечества. Наиболее ярким примером мне представляются тысячелетние поиски решения математических задач, которые и решить-то нельзя. Таковы, в частности, "доказательство" аксиомы о параллельности и задачи о квадратуре круга и трисекции угла. Последние две, по крайней мере, в своей формулировке доступны каждому. С помощью циркуля и линейки надо построить квадрат, равный по площади заданному кругу, и разделить произвольный угол на три равные части.

Увы, даже умнейшим людям интуиция морочила голову и приводила к ошибочным "решениям". И ни одна собака и никакие высшие силы не подсказали беднягам, что те тратят время попусту.
Существует ли интуиция?
На современных телевикторинах тоже отлично видно отсутствие интуиции. Когда не знаешь правильный ответ, то остается тыкать пальцем в небо. Кто-то попадает в правильный из предложенных вариантов ответа, но даже у весьма начитанных граждан это явно происходит не чаще, чем если бы тыкала обезьяна.
Существует ли интуиция?
Любое творчество аналогично складывается из малых шагов и ответов на возникающие вопросы. В отличие от викторины, здесь есть большой плюс, что можно долго перебирать разные варианты и подыскивать нужные слова. Часто муки творчества остаются за кадром, и окружающим видятся только везение и пресловутая интуиция.

Для успешной работы лучше вообще забыть об интуиции и никогда не рассчитывать, что кто-нибудь приподнесет открытия на блюдечке с голубой каемочкой.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50716.
×

Обсуждения Существует ли интуиция?

  • Спасибо, Алексей! Вы затрагиваете столько важных вопросов, что их быстро не осмыслить.
    Так что беру на домашнюю проработку.
     
  • 1. "Пожалуйста, объясните, что такое "вещь в себе".

    Вещь в себе - это то, что находится вне системы взаимодействия, которой является наша вселенная. Это мир вечности, мир полного покоя.

    2. "Если возможно, то конкретизируйте, пожалуйста, об успехах на основе мистики".

    Успех заключается в том, что человек занимается в свободное от работы время своим мистическим хобби и оно позитивно влияет на его работоспособность. У него становится меньше нервотрепки, он становится более креативным, вдумчивым и внимательным в своей сфере деятельности. И еще у него наблюдается повышенная жизненная энергетика, ему все интересно.

    3. "нарушаются рациональные процессы".

    Ну и что, что нарушаются. Иррациональное дает нам возможность отдохнуть от рационального естественным способом - во сне или в медитации. Вы опять путаете не рациональное и иррациональное. Пьянство - это не рациональное поведение. А иррациональный сон или медитация или молитва - это нормальный режим отдыха от рационального, чтобы мозг не перегрелся.
     
  • Алексей, это по Вашей версии "все религии основаны на мифах", а сами верующие противоположного мнения.

    Пожалуйста, объясните, что такое "вещь в себе". Если о ней ничего нельзя сказать, то это равносильно тому, что ее вообще нет, и говорить не о чем.

    Я тоже знаком со священниками, успешно строящими свою жизнь. Все с машинами, но вечно жалуются, что у церкви огромный долг за электричество и воду. Кстати, я никогда не брал денег с церкви, даже за ту работу, которая другим оплачивалась. Если возможно, то конкретизируйте, пожалуйста, об успехах на основе мистики.

    Полного покоя при сне нет, особенно при кошмарах. Тягу к спиртному тоже многие считают нормальной и вполне естественной. Поэтому я не вижу между ними большой разницы. В любом случае теряется контроль, и нарушаются рациональные процессы.
     
  • Я Вас понимаю, Николай. Не надо торопится. Буду ждать с нетерпением Ваши ответы.
     
  • Алексей, большое Вам спасибо за подробные комментарии. На все потом обязательно отвечу. Не хочется делать это впопыхах, т.к. страдает качество.
     
  • 1."уж в религиях это расписано до мелочей"

    Николай, все религии основаны на мифах, т.е. на фантазии людей. А реально никто не знает, что там, за гробом. А сочинять можно все, что угодно.
    2."клеймо непознаваемости неуместно".

    В нашей системе взаимодействия действительно, все может быть познано. Если, конечно, раньше не случится мировая катастрофа. Но есть еще вещь в себе, вне системы взаимодействия, она не познается разумом.

    3."увлечение сверхъестественным напрочь вышибает людей из жизни"

    Я встречал много людей, успешно строивших свою жизнь и при этом мистически ориентированных. Одно другому не мешает, если оба полушария мозга хорошо сгармонизированы между собой. За мистику отвечает правое полушарие, за логику - левое.
    4. "Как и любой пьяный мужик".

    При чем тут сон и пьянство? Сон - вполне нормальное состояние человека в полном покое. То же, только еще большее расслабление организма происходит при глубокой медитации, поэтому видения там сильнее, чем во сне. Но всего сильнее смертный сон, потому что от него невозможно проснуться, нельзя сбежать в физическое тело.
     
  • 1.
    "что происходит с человеком после смерти"

    Алексей, уж в религиях это расписано до мелочей. Никаких цитат от Вас опять нет. Значит, очередные небылицы.

    Любому человеку известно, что тело разлагается, или его сжигают, или скармливают птицам, или бальзамируют. Так что на возврат плоти можно не надеяться. Если же мышление находится в мифической душе, то оно все равно постепенно ослабевает вплоть до впадения в детство, и нет никаких надежд на его расцвет после смерти.

    2.
    "пока то, что нельзя познать разумом, следует считать иррациональным"

    По-моему, плохо. Если нельзя сегодня, то познается завтра. И клеймо непознаваемости неуместно.

    3.
    "духовными практиками и аутотренингами"

    Фактов от Вас, конечно, нет. Наоборот, факты таковы, что, как я уже говорил, увлечение сверхъестественным напрочь вышибает людей из жизни.

    Впрочем, показывайте, пожалуйста, преимущества медитации, например, в теории духоматерии. Я пока не вижу преимуществ.

    4.
    Про сны. Оставшийся без управления автомобиль или самолет тоже наделает фортелей. Как и любой пьяный мужик. Ну и что? Может, для врачей ненормальные - хороший материал, а для философской концепции мне он представляется неудачным.
     
  • Спасибо, Алексей! У Вас столько идей, требующих тщательного рассмотрения, что сегодня не хотелось бы торопиться. Но на днях напишу подробный анализ.
     
  • Николай, а мне кажется, что мы оба с Вами ошиблись в определении "иррационального". Болезни и ошибки - это не "иррациональное", а не рациональное. Иррациональное, на мой взгляд, относится к смерти и потустороннему миру, а не к нашей системе взаимодействия, где все действительно рационально и подчиняется законам либо теории вероятности. До сих пор никто не из ученых не из религиозных деятелей не знает, что происходит с человеком после смерти. Есть только мифы, притчи и спекуляции на эту тему, потому что никто не возвращался с того света, чтобы поведать об этом. Так что пока то, что нельзя познать разумом, следует считать иррациональным. Также может быть и другое определение иррационального - это то, что познается не разумом. То, что познается ощущениями (физическими), чувствами (душевными), безмысленной медитацией и другими аналогичными духовными практиками и аутотренингами. Кроме того, область сна не является полностью рациональной. Во сне может происходить много непонятного и даже фантастического, чего не может с нами происходить в обыденной жизни. Так что сны я бы тоже отнес к области иррационального, ибо в них активно проявляет себя бессознательное, которое не сводится только к автоматизмам.
     
  • Да, Алексей, согласен. Это полностью соответствует общепринятому.
     
  • Николай! Если чувства стихийны, но не иррациональны, тогда под иррациональным остается понимать лишь чистое безумие или ошибки, сбои в работе чего-либо - чувств, разума и прочего. Вы согласны с таким определением иррационального?
     
  • Алексей, чувства у живых существ появились задолго до человека и других разумных существ. Несомненна их рациональная направленность, полученная длительным естественным отбором. Например, весьма непросто было заставить живых существ спариваться, да еще усиленно заботиться о потомстве.

    Однако, без разума чувства - это во многом стихия (но не хаос и не иррациональность). Потому с более высокой ступени развития чувства часто видятся как неразумные. Но от них и нельзя требовать лишнего, как от реки, чтобы она ковала металл. Зато с помощью разума можно создать машины, использующие силу падающей воды.

    Поэтому я за сплав разума и чувств, где проявятся все их лучшие качества.
     
  • Николай! Я нисколько не пытаюсь преуменьшить Ваши творческие заслуги и успехи, даже несмотря на несколько иной взгляд на мир. Вот скажите, если разум и бессознательное полностью рациональны, исключая ошибки в их деятельности, то как быть с чувствами? Особенно с таким чувством как любовь? Она тоже, по Вашему, рациональна? Я же многое в чувствах не могу объяснить, только принять или не принять. Очень трудно рационально сказать за что ты любишь или не любишь человека, все объяснения будут надуманными. Если говорить об интуиции, то по моему - это есть как писали еще Рерихи, чувствознание, или сплав разума с чувствами. При этом чувства являются здесь направляющей силой. Но чувства могут быть низкими и высокими. Чтобы постичь бога, надо научиться очищать свои чувства и разум и сплавлять их в одно. Это может стать делом всей жизни, и не одной. Но сплав высоких чувств и разума - это и есть великое объединение иррационального и рационального, сознательного и бессознательного в сверхсознание, в интуицию. А Вы, Николай, тоже возможно сильный интуит, если действительно сочетаете в себе высокие религиозные чувства и Ваш острый ум.
     
  • Алексей!
    1. Давно известно, и я об этом многократно говорил, что львиную долю мыслительной работы делает подсознание (по-вашему, "в глубинах бессознательного"). Не я ли больше всех на сайте писал, что "нужна совместная работа сознания и бесознательного"? Тогда зачем меня и всех упорно убеждать в очевидном и давно проверенном практикой? Если Вам не апплодируют за Ваши откровения, то это не значит, что люди против. Поэтому мне не хотелось бы в очередной раз приводить свои статьи и долго оправдываться, что я не верблюд.

    2. Водитель автомобиля рулит на подсознании и очень даже рационально (если его, конечно, не накачали алкоголем и не огрели предварительно палкой по лбу). Не раз я говорил о колоссальных расчетах в подсознании для координации работы мышц, например, при беге. Где Вы тут видите иррациональность? Многое еще остается загадочным в человеческих мозгах. Многое, наверняка, несовершенно. Значительна роль случайности (судя, например, по авариям на дорогах). Но очевидна нацеленность подсознания на четкую рациональную работу. Если бы достаточной четкости не было, то мы просто не могли бы ходить.

    3. Я бы предпочел не использовать неоднозначное слово "иррациональное", которому может придаваться возвышенная окраска. А есть рациональное, и бывает брак в этом рациональном, как и в любом деле. Ничего возвышенного в браке нет. Брак он и есть брак. Бывает, что он, как и всякая случайность, наталкивает на полезную мысль, но то же самое можно было получить прямым путем. Хорошие писатели и художники вполне способны рисовать самые удивительные картины в своем воображении без помощи сверхъестественных сил и без привлечения сомнительных средств.

    4. Активизировать подсознание можно разными средствами. Наиболее эффективны выпивка и наркотики, которыми охотно пользовались многие знаменитости. Это намного быстрее, чем медитацией, черпанием вдохновения в разных учениях, в музыке, в творчестве других авторов. Никакой трагедии от брака по пьяни не произойдет, если дело ограничивается сценой или письменным столом. Даже найдутся ценители всяких извращений. Но в общем, о качестве такого подстегивания можно судить по пьяному водителю.

    5. Никакое яблоко на Ньютона не падало. Об истоках этой и других баек нетрудно почитать в Интернете. Вы рассказали уйму небылиц обо мне. Теперь переключились на великих ученых? Как и Д.И.Менделеев, И.Ньютон упорно пахал. Над "Началами" он работал 5 лет, экономя время даже на сне и приеме пищи. Превозносить при этом мифическое яблоко неуместно.

    6. Насчет зацикливания более подошло бы тем, кто на сайте тысячи раз талдычит одно и то же, утонув в крайне узкой специализации. Я же активен почти во всех разделах сайта, не считая еще большего вне его. Комментирую статьи коллег, даю консультации. Написано и получено 26 тысяч комментариев, намного больше, чем у кого бы то ни было. Кто преуспел в медитации, общении с Богом и иноплантянами, тем, казалось бы, и карты в руки для проведения своей линии под разными статьями. Но нет! Молчок! Лишь изредка междометия, не поддающиеся переводу на русский язык. По факту выходит, что увлечение сверхъестественным напрочь вышибает людей из жизни.

    7. Кроме того, я выставил 2300 литературных произведений, и еще немало на очереди. Это ли не демонстрация совместной работы сознания и бессознательного! Заметьте, без выпивки и медитаций! Но не скрою, что вдохновляюсь творчеством других авторов, особенно их потрясающими просчетами. О качестве моей продукции можно спорить, но в частности благодаря Вашему любезному вниманию она обычно занимает на сайте первые места, а всего коллеги выдали более 80 тысяч голосов, что также намного больше, чем кому бы то ни было.

    8. Я совсем не против индийских гуру. Поэтому ответно позволю напомнить о другом поучительном примере: валентине-1, фанате восточных философий. Правда, профессионал В.Филатов видел в нем беспросветного профанатора, что я уверенно поддерживаю. Наряду с массой других откровений, лет 15 назад Валентин сделал открытие, что в голове у людей нет утюга. Читатели отмолчались. Решив, что товарищи не понимают, Валентин снова принялся за внушения. Но и тут никто не захлопал в ладоши. Это не остановило энтузиаста, и он принялся доказывать снова и снова. С перерывами не менее тысячи раз. Так и пропал бедняга, непонятый и уверенный в своей просветленности и соответственно в безнадежной тупости коллег и всего человечества.
     
  • Сознательное - только вершина айсберга. Для открытий важно. чтобы информация "поварилась" в глубинах бессознательного, а покой может дать не меньше упорного труда, ибо в его недрах происходит работа, невидимая уму. Некоторые ученики древних мастеров дзен получали озарения только после удара учителя палкой по лбу, как и Ньютон, на которого упало яблоко. Только одной рациональностью мир не постичь. Это все равно что лететь на одном крыле. Иррациональное дополняет рациональное до целого. Нужна совместная работа сознания и бессознательного. Вы слишком зациклились на количественных вещах, на работе, это неплохо, но это - не все. Есть еще вещи качественные, приходящие иррационально. Дух дополняет разум, они не противоречат друг другу. Для метаученого важно иметь просветленный духом разум. А для этого никак не обойтись без медитации и веры. Бессознательное может задать совершенно другой ракурс видения предмета изучения. Недаром древние даосские мистики изобрели порох, бумагу и компас. Мистика им совсем не мешала, а помогала в их размышлениях. Достаточно вспомнить "Дао физики" Фритьофа Капры где он проводит аналогию между современными релятивистскими и квантовыми теориями и восточными мистическими учениями. И не забывайте, что у группы "Биттлз" наставником был индийский гуру Раджниш, которому они во многом обязаны своим творчеством, на которое он их вдохновлял и благословил.
     
  • Алексей! Автором байки про сон Менделеева считают А.Иностранцева. Сам Менделеев крайне отрицательно относился к этой небылице. В течение ряда лет он неоднократно переделывал и дорабатывал таблицу, так что она никак не могла быть результатом одного озарения.

    Среди русских ученых считалось дурным тоном ссылаться на сны и мистику. Конечно, среди разного мусора во сне не исключаются полезные образы, только их трудно там откопать и, тем более, понять их полезность. Полезность доказывается долгими расчетами, усиленной работой ума.

    А вот на Западе, видимо, в качестве рекламы не брезговали ничем, даже откровенными подлогами.

    Отдых, несомненно, нужен при любой работе, но считать его соавтором так же нелогично, как каждого извозчика, подвозящего кирпич к строящемуся храму.
     
  • Я согласен с Вами Николай в том, что интуиция - это вишенка на торте как результат упорного труда разума. Но для интуитивного прозрения необходимо, как это не странно, полностью отключить свой разум на время. Недаром Менделееву его таблица периодических элементов явилась во сне, когда его разум был в состоянии полного покоя. Настоящему ученому просто необходимо учиться медитации, чтобы не перегреться, иначе вместо интуитивного инсайта он рискует получить апоплексический удар из-за перенапряжения. Временный полный покой ума позволяет взглянуть на стоящую перед ученым проблему с другой стороны.
     

По теме Существует ли интуиция?

Интуиция и сверх-интуиция

Экстрасенсорика - это восприятие взаимосвязей между элементалами Бытия...
Журнал

Диета и интуиция

Американский профессор Стивен Хоукс личным примером доказал эффективность...
Журнал

Где прячется интуиция?

Наверняка, каждому из вас доводилось сталкиваться самому или слышать о людях...
Журнал

Интуиция против материального

«Счастливый; рассерженный... очень счастливый». Казалось, 52-летний «пациент Икс...
Журнал

Интуиция

Интуиция Ю.: Посмотрим в словаре иностранных слов, как в нашей стране...
Журнал

6 Знаков Зодиака, у которых сильно развита интуиция

Несмотря на то, что гороскоп указывает на Ваши сильные и слабые стороны, он не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни