Интересные и малоизвестные факты о семени льна

Интересные и малоизвестные факты о семени льна
О растении с коротким названием «лен» в интернете можно найти огромное количество статей. Интерес к нему, особенно в последние годы, отличается завидным постоянством.

То, чего вы еще не знали

Придя из древних времен, он не перестает удивлять своей универсальностью, полезностью и сегодня. Спектр применения этого растения разнообразен.

В народной медицине лен используется при лечении многих болезней в виде отваров, настоев. В рационе питания – как пищевая добавка, обогащающая организм полезными жирными кислотами. Муку из его семян используют в выпечке, добавляют в различные блюда, салаты. Одежда, изготовленная из льняного полотна, успешно занимает призовые места на международных показах моды. В строительной промышленности также используют льняное волокно.

Ценность и полезность этого растения неоспорима. Маленькие семена льна, находящие под пристальным вниманием врачей и ученых, не перестают удивлять своими свойствами и количеством полезных для жизнедеятельности человеческого организма, элементов. Именно о них и пойдет речь.

  1. Семя льна очищает и выводит из организма токсины, продукты жизнедеятельности паразитов и их самих.

  2. Пектиновые вещества и клетчатка, содержащиеся в семени, связывают тяжелые металлы.

  3. Содержание жирных аминокислот в нем довольно высокое, и это особенно важно для правильного роста и развития всего организма, отлаженной деятельности сердечно-сосудистой системы. Так, Омега-3 способствует разжижению крови, исключая этим образование тромбоза, атеросклероза, предотвращает болезни сердечно-сосудистой системы.

  4. Недостаток селена, присущий жителям больших городов, восстанавливается с помощью применения семян льна. Этот важный элемент снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

  5. Семя льна содержит много калия, который связывает все процессы в работе организма. Его недостаток вызывает проблемы с выделительной системой организма, провоцирует отечность. Здесь эти семена могут поспорить с бананами, которые принято считать источником этого элемента.

  6. Входящие в состав льняного семени витамин В и лецитин служат надежной защитой нервным клеткам, охраняют психическое здоровье человека, предотвращает состояние впадения в депрессию.

Такие вот некоторые из фактов об этом небольшом и скромном растении с голубыми цветочками. Природа одарила его поистине щедро и разносторонне.
Источник: http://interesno.cc
×

По теме Интересные и малоизвестные факты о семени льна

Малоизвестные факты. Алкоголь, курение, очки

1. Про алкоголь Нет ни одного органа, который не разрушался бы алкоголем. Но...
Журнал

Малоизвестные факты о звездном небе, созвездиях и галактиках

Завораживающая красота ночного неба с россыпью мерцающих звезд всегда привлекала...
Журнал

Почему из маленького семени вырастает многотонное дерево

Ньютон в своей теории математически доказывает силу притяжения между телами, но...
Журнал

Польза и применение семян льна

Семена льна – традиционный суперфуд. В каких случаях рекомендуются льняные...
Журнал

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Интересные факты

1. Флаг Аляски создал 13-летний мальчик. 2. Воинская честь ни в одной стране не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни