Подагра ложная, мнимая и истинная. Целитель 253

Подагра ложная, мнимая и истинная. Целитель 253
ПОДАГРА ЛОЖНАЯ (МНИМАЯ) И ИСТИННАЯ
На прием к терапевту многие больные приходят с убеждением, что боль при подагре причиняют аномальные разрастания костей с шипами и зубцами по краям. Эти разрастания, называемые в медицине остеофитами, люди именуют отложением солей. При подагре соли действительно откладываются. Но остеофиты - это никакие не соли. Костная ткань разрастается там, где происходит истончение хрящей. Организмом такая своеобразная защита от истирания чаще всего применяется в позвоночнике либо в суставах конечностей, несущих повышенную нагрузку. А подагра - это другое состояние.

Не так давно у меня с благодарностью и результатами контрольных анализов побывала одна пациентка. Всего лишь год назад эта 35-летняя женщина жаловалась на боли в суставах. Особенно они болели, когда она много ходила или поднимала что-то тяжелое. И особенно тазобедренный сустав. Ноги часто мерзли, а после переохлаждения донимали судороги. Началось это еще семь лет назад, когда она. родила второго ребенка. Уже тогда стали появляться отеки и покраснения над больным суставом. Но в последний год стало совсем невыносимо терпеть эти спонтанно возникающие и также внезапно исчезающие боли.

Пациентка даже высказала подозрение, что все это как-то связано с родами. А они были настолько тяжелыми и затяжными, что ребенок и сама мать тогда едва выжили. После того, как она упомянула этот факт, у меня сразу же возникло подозрение, что это ложная подагра. Но для подтверждения я отправил ее сделать рентген и сдать анализы крови и мочи. По анализам это заболевание должно быть видно, потому что переизбыток кальция насыщает даже кровь.

Ведь почему подагра ложная? Потому что при настоящей подагре откладываются соли мочевой кислоты. А ложная — она же кальциевая. Соли этого минерала переходят из растворенного состояния в твердый пирофосфат кальция и откладываются в тканях и сосудах. Отложению солей предшествует длительный период, в большинстве случаев протекающий бессимптомно. По мере увеличения воспалительного процесса возрастает количество внутрисуставной жидкости. Появляются болезненные ощущения, мышцы атрофируются и сустав видоизменяется.

В острой стадии воспаления суставную боль сопровождают такие признаки, как покраснение кожного покрова, местное и общее повышение температуры тела. Обычно ложная подагра сопровождается артритом лодыжек, тазобедренных суставов или рук и по аналогии с настоящей подагрой, болевые приступы очень сильные, укладывающие больных в постель, потому что мало кто способен перенести эту боль на ногах.

К слову, есть заболевания, которые способствуют развитию ложной подагры. Например, наследственная гемофилия или приобретенный гипотиреоз. Но наиболее часто встречаются случаи, когда отложение пирофосфата кальция стартует у женщин во время беременности. Очевидно, гормональные изменения как-то включают дремавшую до тех пор наследственность. Именно так и произошло у той пациентки.

Вообще это очень опасное для беременной состояние, потому что избыток кальция в организме будущей мамы приводит к тому, что череп плода становится слишком твердым и окостеневшим, родничок почти закрывается еще до рождения. Понятно, что это приводит к огромным осложнениям при родах. Не удивительно, что эта женщина и ее малыш чуть не погибли. Удивительно другое - куда смотрел наблюдавший ее гинеколог?! Если бы доктор был более внимательным к результатам анализов, избыток кальция можно было бы убрать из крови препаратами магния.

Кстати, ложная подагра лечится по тому же принципу. Отложения кальция растворяются и выводятся минералом-антагонистом. Поэтому первым делом я назначил таблетки с магнием и дополнительно к ним прием домашнего лекарства, которое готовится из 300 г очищенных измельченных до порошка тыквенных семечек, 200 г перемолотых очищенных семечек подсолнечника и 100 г семян кунжута. К смеси добавляется мед, чтобы получилось подобие густой пасты, которую нужно принимать по 2 ст.л. 3 раза в день.

Кроме этого, необходимо принимать мочегонные травы, чтобы растворенные отложения выходили. Хотя бы полевой хвощ или почечный чай. А помогать растворять отложения тоже нужны травы. Пирофосфат кальция относится к щелочным солям, к которым требуются щелочные растворители. То есть чай из молодых веточек груши или настой корней подсолнуха.

Для приготовления последнего следует 50 г корней залить 2 л кипятка и настоять в термосе или заварочном чайнике. Принимать такое средство следует вместо чая в течение месяца-двух. Примерно через две недели начнут выходить соли.

При фосфатных соединениях обычно происходит защелачивание мочи, поэтому ее необходимо подкислить. Для этого сводят к минимуму потребление молока, творога, сыров, овощей, фруктов и увеличивают количество растительных масел, мяса, яиц и рыбы.

Больная все выслушала и ушла лечиться, но через две недели прибежала с жалобой, что у нее начались головные боли, и даже сердце закололо, хотя до этого она его никогда не чувствовала. И суставы снова начало выкручивать. Медсестра померила ей давление - оно тоже оказалось повышенным. Тут мне пришлось долго убеждать пациентку, что все это закономерные свидетельства того, что начался выход солей. Они ведь не только в тазобедренных костях и суставах.

Нет, кальцинаты оккупировали ее сосуды -отсюда давление, сердце и головные боли. Это процесс накопления солей идет без болей, а их разрушение может, вызывать обострение. Убедил, в общем, она стала продолжать лечение, и за неделю все жалобы на самочувствие за ненадобностью отпали. Пришла благодарить через месяц, но я так подозреваю, что не столько благодарить, сколько спросите, можно ли рекомендованным ей методом вылечить подагру, которая обнаружилась у кого-то из ее родни.

Вот тут я вынужден был ее разочаровать. Подагра истинная - это совсем другие соли и рецепты их для выведения должны быть другими. Соли мочевой кислоты - продукты распада пуринов, а пурины — это ураты натрия, которые образуются, если мочевая кислота по каким-то причинам содержится в избытке. Когда ее много, она соединяется с натрием и с кровью движется к ногам.

На своем пути соли могут попасть в сустав и остаться там, особенно если он по каким-то причинам ослаблен. Попадая в суставную жидкость, ураты откладываются в тканях. Если посмотрим кристаллы уратов под микроскопом, увидим, что
формой они напоминают острые тонкие иголки. Они проникают до самой кости, травмируя ее. И эти скопления колючих ежиков в суставах вызывают боль и воспаление.

Ураты способны накапливаться и в других органах и тканях - например, в почках, вызывая почечную недостаточность и камни. Они могут откладываться под кожей — на лбу, в ушных раковинах, в области суставов (такие образования в виде подкожных мешочков называются тофусами). Мешочки заполнены белым гранулированным (творожистым) содержимым, и могут вскрываться, как жировики.

Эти соли скапливаются в суставах ног, стопах, голенях, в результате чего последние опухают и болят. Хроническая форма болезни, как правило, сопровождается внезапными ночными болевыми приступами. Боль к утру стихает, чтобы повториться следующей ночью. Перерывы между приступами — от нескольких дней до двух лет. Но чем запущеннее недуг, тем приступы происходят чаще и длительнее. Вот это и есть подагра.

Такая болезнь была у моего дедушки, и бабушка вылечила его простыми средствами. Первым делом перевела на винегреты и ежедневное употребление отстоянного сока красной свеклы. А еще устраивала ему сезоны вишни и клубники. Употребление этих ягод в свежем виде отлично растворяет и выводит соли мочевой кислоты.

В качестве мочегонного использовались листья березы, которая росла под окном. Вот этот простой рецепт. Измельчить 2 ст.л, листьев березы, залить 400 мл кипятка, посуду поставить на огонь, довести до кипения, 10-15 минут прокипятить, 30 минут настоять, процедить. Принимать по 50 мл во время еды.

А боли от подагры снимали компрессами из отвара шалфея и овсяной соломы. 200 г сухого сырья бабушка в течение 5 минут заваривала в 500 мл кипящей воды, затем снимала посуду с огня, укутав, 2 часа настаивала и использовала для ванночек или обертываний на полтора-два часа. Если такую процедуру в течение двух недель повторять каждый день, она не только снимает боли, но и способствует растворению уратов.

Кстати, почему-то считается, что соли мочевой кислоты откладываются у любителей мясных блюд, и даже причисляют подагру к аристократическим болезням под тем предлогом, что богачи-дворяне только мясом и питались. Только это явное преувеличение. Куда большее значение имеет наследственность.

Мочевая кислота — производное пурина, который входит в состав нуклеиновых кислот (одно из веществ наследственности). Мой дедушка не относился ни к дворянскому сословию, ни к мясоедам. Зато любил попивать сухое винцо, которое бабушка прямо называла кислятиной. Увлекался всевозможными маринадами и всегда объедался кислыми ягодами и фруктами. То есть закислял свой организм хорошо и много. А пурины в избытке содержатся также в кофе, чае и какао. Кофеин, теобромин и теофиллин — вещества, активизирующие нервную систему и сердечную деятельность, тоже относятся к пуринам. Так что подагру рискуют заполучить и кофеманы, и фанаты чая, и те, кто ни дня не может обойтись без шоколадки. Леонид Егорович Бигун, терапевт, Республика Беларусь,  г. Минск.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Подагра ложная, мнимая и истинная. Целитель 253

Ложная и Истинная Вежливость

…Вежливость Вовлекаема в Различные Формы, Степень Истинности и Качества которых...
Журнал

Подагра и болезнь Паркинсона

Ученые выяснили, что у пожилых людей, страдающих подагрой, гораздо реже...
Журнал

Мнимая смерть

Летаргический сон или летаргия (забвение, бездействие) - это состояние...
Журнал

Демократия подлинная и мнимая

Слово «демократия» превратилось в подобие фигового листка, прикрывающего не...
Журнал

Ложная память

Психологи всерьез заинтересовались механизмом образования так называемых "ложных...
Журнал

Ум и ложная вера

Ум зеркало вселенной. Если это зеркало содержиться в чистоте и не искажается...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни