Когда и чем стоит заниматься согласно науке биоритмологии?

Когда и чем стоит заниматься согласно науке биоритмологии?
Каждая биологическая система на нашей планете, в т. ч. и наш организм, находятся в тесной взаимосвязи с окружающим миром. Эта взаимосвязь заключается в обмене информацией и энергией. Т.к. все в нашей Вселенной подвержено определенной цикличности, то и наш организм, находясь во взаимосвязи с миром, также подвержен этой цикличности. Изучением этих циклов и ритмов занимается отдельная наука биоритмология.

Чтобы синхронизировать свои биоритмы с биоритмами окружающей среды, в организм встроены специальные биологические часы, которые представляют собой довольно простую, но эффективную иерархическую структуру систем управления организмом.

Системы управления организмом

Все достаточно просто, начиная с клеточного уровня: внутриклеточный метаболизм и анаболизм (процесс обмена веществ) регулируется клеточной же мембраной (оболочкой). В свою очередь, клеточная мембрана, являясь рецептором, подчинена гормональному воздействию эндокринных желез и электрическим сигналам нервной системы (в зависимости от функционального назначения клетки).

Среди эндокринных желез также есть главная управляющая всеми – это гипофиз. Управляет он ими также при помощи отдельных специализированных гормонов. Гипофиз получает сигналы от внутренних органов, но он и «понятия не имеет», что происходит вовне организма. Об этом ему сообщает гипоталамус.

Гипоталамус – это просто какой-то осьминог – администратор нашего организма! С дотошностью хорошего бухгалтера он следит за каждым процессом и с тщательностью лучшего завхоза все раскладывает по своим местам. Именно он имеет связь с периферической нервной системой (органами чувств). И основываясь на данных, полученных от органов чувств, отдает команды гипофизу при помощи гормонов, т. к. сам является эндокринной железой.

Но, как и у лучшего бухгалтера и завхоза, у гипоталамуса есть свой «босс», и это - центральная нервная система. Она изредка вмешивается в деятельность гипоталамуса, но, тем не менее, основным звеном этой системы остается гипоталамус. Все, вот примерно так и устроена иерархия систем управления.

Основной сигнал

Основным каналом восприятия, конечно же, является зрение. Именно по нему мы получаем более 80% информации о внешнем мире. Так же и в регулировании биоритмов человека, зрительный канал дает больше информации, чем остальные органы чувств. Фиксируется именно смена темного и светлого времени суток. Но гипоталамус не является конечной точкой зрительного нерва. Так как же происходит эта фиксация?
Когда и чем стоит заниматься согласно науке биоритмологии?
Супрахиазмальное ядро регулирует фазы сна. Так вот… Это ядро находится как раз в непосредственной близости от перекрестия зрительных нервов. Оно буквально окутано ими и представляет собой пучок нейронов, соединенный с ними. Таким образом, супрахиазмальное ядро и получает сигнал о смене времени суток. Этот пучок нейронов как раз является тем самым часовым механизмом - биологическими внутренними часами, поддерживающими 24-часовой ритм. Но дальше становится интереснее…

25-часовой биоритм

Ученые выяснили, как работает супрахиазмалное ядро. Они провели очень интересный опыт…

Группа испытуемых была помещена в темную пещеру (также в подобных опытах были использованы катакомбы, бомбоубежища и менее впечатляющие лаборатории). Испытуемым разрешалось ложиться спать по желанию и так же пробуждаться. Оказалось, что в изолированной от внешнего мира среде испытуемые ориентировались на 25-тичасовой ритм. И уже через 25 внешних суток они отставали от жизни на целые сутки и немало удивлялись, когда им приносили газету, вышедшую, как им казалось, завтрашним числом.

25-тичасовой естественный ритм получил название циркадного ритма, от лат. circa — около, и лат. dies — день. Именно примерное значение внутренних часов позволяет нам адаптироваться к смене часовых поясов.

И достаточно знать и стараться придерживаться нескольких общевременных фаз для того, чтобы стать более эффективным и улучшить самочувствие.

Когда и чем лучше заниматься

С 7 до 12 – наилучшее время для интеллектуальной деятельности. Также активизируется перистальтика пищеварительного тракта, да и пищеварительный тракт в целом. Поэтому хороший завтрак обязателен! Необходимо пополнить энергетический запас и повысить температуру тела. Утром она минимальна.

С 12 до 14 часов снижается артериальное давление и мозговая активность. Самое время плотно пообедать и часок вздремнуть. По возможности, конечно же.

С 14 до 15 часов повышается артериальное давление и мозговая активность. Улучшается координация и реакция.

С 15 до 17 подъем сердечно-сосудистой деятельности до максимума. Лучшее время для физической работы или спорта. Также высокий уровень мозговой активности.

С 18 до 20 – самое высокое артериальное давление и самая высокая температура тела. Самое время легкого ужина (не белковая пища!).

20-21 час – начинается выработка мелатонина (гормона сна). Подойдет любая деятельность, не требующая высокой активности. Обычно это просмотр "зомбо-ящика", не несущего никакой пользы. Рекомендуется прогулку перед сном и вечернее чтение.

21-22 часа – понижается температура и кровяное давление. Усиливается выработка мелатонина.

22-23 часа – перистальтика ослаблена (желудок должен быть пустым). Самое время ложиться спать.

В общем, биоритмы человека достаточно индивидуальны. Повлиять на них могут множество факторов, начиная от вашего хронотипа (совы, жаворонки, голуби), заканчивая магнитными бурями на солнце. Но стараясь придерживаться этого списка рекомендаций, Ваше самочувствие и эффективность работы значительно улучшатся.
Источник: s-mind.ru
×

Обсуждения Когда и чем стоит заниматься согласно науке биоритмологии?

  • Я люблю ночь как и все свалившееся с луны когда затихает возня в поисках жратвы.Когда все поймешь и увидишь расписание фермы придешь к этому нет тут никакого открытия.
     

По теме Когда и чем стоит заниматься согласно науке биоритмологии?

Что происходит, когда Вы прекращаете заниматься спортом

Физические упражнения помогают мозгу не только сопротивляться возрастному...
Журнал

Стоит ли ждать, когда эволюция сделает нас умнее?

Раскопки ископаемых доказывают, что примерно три с половиной миллиарда лет тому...
Журнал

Заниматься сексом?

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: ...Вы разные, и цели ваши разнятся. Ему удобна такая форма общения...
Журнал

Заниматься цигун

Начинающие заниматься цигун зачастую хотят как можно быстрее добиться...
Журнал

Желание заниматься сексом

Мужчины склонны по своей натуре рассматривать любую проблему как отражение...
Журнал

Регулярно заниматься спортом

Как говорили мудрые иезуиты, «Цель оправдывает средства». Цель у тебя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни