Содержание железа

Ученые ряда стран заинтересовались вопросом о том, повышает ли железо иммунитет и влияет ли на строение белых кровяных телец, то есть лимфоцитов, определяющих иммунитет к инфекциям. Результаты их исследований показали, что антитела не образовывались, если в пище было слишком много кальция, сахара, но больше всего подавлял образование антител дефицит железа.
Содержание железа
Довольно часто результаты анализов показывают, что железо в норме, однако нет гарантии, что в критической ситуации его будет достаточно для образования необходимого количества антител, чтобы предупредить болезнь.

Еще в древности люди заметили, что минеральными водами, содержащими железо, можно лечить анемию. Их называли марсовыми, поскольку они возвращали здоровье потерявшим много крови воинам.

Мы теряем железо - как мужчины, так и женщины - во время хирургических вмешательств и при любом другом кровотечении. Женщины гораздо чаще страдают из-за недостатка железа.

Одной из причин дефицита железа в организме является питание. Проще говоря, в дефиците железа виновато современное "хорошее" питание, т.е. много дорогостоящих сладостей, изделий из белой муки и другие рафинированные "вкусности", лишенные железа.

Исследовыатели американской Службы общественного здоровья утверждают, что дефицит железа – это проблема номер один как среди детей, так и среди взрослых людей. В несколько лучшем положении находятся мужчины старше 60 лет, поскольку в этом возрасте мужчины едят больше, чем женщины.

Некоторые ученые утверждают, что раньше, когда готовили в чугунной посуде, большое количество ионов железа перехадило в пищу, обогащая ее таким образом. Сейчас, когда мы готовим пищу, как правило, в алюминиевой посуде, в приготовленных блюдах нет ионов железа.

Мясо, рыба, птица - неплохие источники железа. Очень много железа в потрохах, печени и языке. В фасоли и горохе, в проросшей пшенице железа тоже немало.

Богатым источником железа является патока, сливовый сок, курага, изюм, орехи, тыквенные и подсолнечные семечки. Великолепным источником железа является печень. Не только потому, что в ней его много, но и потому, что она обладает свойством повышать усвоение железа из овощей и других продуктов растительного происхождения. Многие диетологи считают, что женщинам, которые ведут сидячий образ жизни и не хотят растолстеть, мало едят, надо принимать железосодержащие препараты.
×

По теме Содержание железа

Содержание железа

Железо всегда означало силу. Оно обеспечивает процесс дыхания, улучшает...
Журнал

Щитовидная железа

Знаете ли вы, что ваша щитовидная железа начала работать уже задолго до вашего...
Журнал

Качество железа

Конечно, в целом, пища, богатая железом, может помочь предотвратить...
Журнал

Потеря железа

Слово "анемия" переводится как "без крови". Звучит несколько преувеличенно, но...
Журнал

Пинеальная железа

В юности с отцом в своих разговорах мы затрагивали как объективно научные темы...
Журнал

Щитовидная железа ребенка

В дополнение к гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету, детское...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы