5 принципов счастья по-японски

5 принципов счастья по-японски
Икигай — это умение находить удовлетворение, радость и осознанность в делах каждый день. Этому искусству может научиться каждый, считает автор «Маленькой книги икигай», нейробиолог и писатель Кен Моги.

В японском языке это слово используют довольно часто и по самым разным поводам, оно может относиться и к мелким повседневным делам, и к значительным достижениям. Дословно «икигай» можно перевести на русский язык как смысл жизни. Оно состоит из двух слов — «ики» (жить) и «гай» (причина). Но Кен Моги предлагает более понятное и образное толкование: икигай — это то, ради чего хочется вставать по утрам.

В книге он приводит истории простого рыбака и шеф-повара с тремя мишленовскими звездами, молодого художника аниме и 102-летней жительницы острова Окинава. Все они счастливы, потому что в этой жизни нашли икигай. И у каждого он свой.

«Икигай скрывается в мелочах, — пишет Кен Моги. — Свежесть раннего утра, чашка кофе, луч солнца, долгое приготовление мяса осьминога и похвала президента имеют одинаковый вес. Только те, кто способен признать красоту всех этих вещей, по-настоящему ценят и наслаждаются ими».

По результатам исследования медицинского факультета Университета Тохоку из города Сендай в Северной Японии, люди, которые обрели икигай, живут дольше, у них более крепкое здоровье и они большего достигли в профессиональной и личной жизни.

И тому есть простое объяснение: обретя смысл или дело жизни, найдя то, что приносит радость каждый день, люди начинают внимательнее следить за своим здоровьем, бросают вредные деструктивные привычки, чаще испытывают положительные эмоции и реже грустят. Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти то, ради чего хочется вставать по утрам.

Конечно, чтобы обрести икигай, не обязательно быть японцем. Достаточно лишь стать более внимательным и осознанным в повседневной жизни. Кен Моги выделяет 5 столпов икигай.

Икигай: 5 принципов счастья по-японски

1. Начинать с малого

Чтобы проиллюстрировать это правило, Кен Моги вспоминает историю прославленного японского шеф-повара Дзиро Оно. Его семья была очень бедной, и во время учебы в начальной школе ему приходилось по вечерам работать в ресторане.

Позже, открывая свой первый суши-бар, он не ставил перед собой цели основать самое лучшее и изысканное заведение в мире. Он просто старался применить свои навыки, чтобы свести концы с концами. Ведь для суши-бара требовалась самая простая кухонная утварь и незатейливая обстановка.

Он постепенно совершенствовал свои навыки, оборудование и интерьер. И сегодня его ресторан считается одним из лучших в Японии и даже в мире. Шеф-повар прекрасно понимал, как важно начинать с малого. И потому, никуда не торопясь, любовно вносил в свое дело мелкие улучшения.

Начать с малого — это впустить небольшие изменения в свою жизнь, которые постепенно сделают ее лучше: начать раньше вставать по утрам, выделить час в день для физической активности или интересного хобби, готовить здоровую пищу и так далее.

2. Освободить себя

Чтобы объяснить второй принцип икигай, Кен Моги приводит в пример ребенка: «Ребенок беззаботен и не обременен социальными определениями. Ребенок пока еще не связан узами той или иной профессии либо социального статуса. Было бы замечательно сохранить эту детскую легкость на всю жизнь».
5 принципов счастья по-японски
Иными словами, чтобы обрести икигай, вам нужно принять себя и освободить свою сущность, разбудить внутреннего ребенка, научиться быть более непосредственным, смелым и независимым от мнения окружающих.

3. Обрести гармонию и устойчивость

«Икигай в японской культуре имеет непосредственное отношение к гармонии с окружающей средой, с людьми вокруг нас и с обществом в целом, без которых невозможна устойчивость», — объясняет Кен Моги.

Личные амбиции всегда удовлетворяются с оглядкой на состояние общества и окружающей среды. Ведь если они не будут здоровыми, вы не сможете достигнуть своих целей и воплотить в жизнь свои планы. Иначе говоря, идти к своей мечте можно, только помня о других людях, природе и окружающем мире. Невозможно обрести икигай, вредя им.

4. Радоваться мелочам

«Многие жители Японии традиционно начинают утро со сладостей, обычно запивая их зеленым чаем, хотя в последнее время все чаще заменяют его кофе или черным чаем, — рассказывает Кен Могу. — В этом тоже есть свой смысл. Неважно, в какой точке мира вы находитесь, — заведите привычку после пробуждения есть любимые лакомства. Тогда в вашем мозгу будет высвобождаться дофамин, подталкивая вас к действию (подъему), вслед за которым вы должны получить награду (например, шоколад и кофе)».

Счастье заключается не только в чем-то большом (успех, служение великой цели) и материальном (хорошая зарплата и большой дом). Повседневное счастье состоит из мелочей: вкусного завтрака, солнечного утра, возможности сходить на школьный концерт ребенка или вечерней велосипедной прогулки. Мысленно отмечайте вещи, которые дарят вам удовольствие, радуйтесь им и будьте благодарны судьбе за эти мелочи.

5. Быть здесь и сейчас

Умение быть здесь и сейчас напрямую связано с умением радоваться мелочам и с умением освободить себя. Кроме того, умение быть здесь и сейчас аналогично состоянию потока, о котором много писал американский психолог венгерского происхождения Михай Чиксентмихайи.
5 принципов счастья по-японски
Поток или «нахождение здесь и сейчас» — это состояние, когда человек настолько вовлечен в свою деятельность, что все остальное для него теряет значимость. Он находит удовольствие в работе, и она становится не средством достижения цели, а самоцелью. То есть вы работаете не для того, чтобы заработать деньги на жизнь, а потому что вы получаете от этого наслаждение, самореализуетесь, достигаете своих целей и делаете мир лучше.

«Поэтому музицируйте, даже когда никто вас не слушает. Пишите картины, даже когда никто на них не смотрит. Сочините историю, которую никто не прочтет. Внутренней радости и удовлетворения будет более чем достаточно, чтобы вы продолжали жить и делать свое дело. Если вы преуспеете в этом, значит, вы сполна овладели умением быть здесь и сейчас», — советует автор книги.

И еще важно понять, что «не существует единого оптимального пути к икигай. Каждый из нас должен искать свой путь, пробираясь сквозь дебри своих неповторимых качеств».
Источник: Нина Набокова
×

Обсуждения 5 принципов счастья по-японски

  • По большому счету это просто самообман.
    Во всяком случае, он лучше, чем постоянно страдать от своей никчемности и поднимать настроение выпивкой.
     

По теме 5 принципов счастья по-японски

Пельмени по-японски

Японская кухня у меня всегда вызывала не только интерес, но и опасение. Особенно...
Журнал

Понимание базовых принципов геометрии присутствует у всех

Интуитивное понимание базовых принципов геометрии присутствует у всех людей, вне...
Журнал

Семь принципов самурая

Справедливость Будь всегда в своих действиях честным. Верь в справедливость не...
Журнал

Принципы Природы. Детализация принципов

Эти конечные уровни обязательно разрастаются, и представляют собой систему со...
Журнал

10 важных принципов финансово грамотного человека

То, что вы найдете в сегодняшней статье – это не волшебные цитаты о том, как...
Журнал

8 важных принципов аюрведы для здоровой и гармоничной жизни

Согласно древней индийской легенде, около 7 000 лет назад, несколько великих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни