Черные дыры истории

Глава из книги ТАРТАРИЯ
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ ИСТОРИИ
Черные дыры истории
Картина мира, которую создавали ученые люди отражает философские воззрения, которые берут начала с античной философии и за тысячи лет без изменения вырабатывались координаты социального бытия. Где обезьяна-люди, подтверждают тем самым один из компонентов в системе причинно-следственной связи царств природы: царство минералов, царство растений, царство животных, - человек.

И здесь возникает вопрос насколько верна существующая модель царств природы, когда по предупреждениям некоторых ученых, на первую роль в привычной  иерархии царств выходит искусственный интеллект. В таком случае человек возвращается в царство животных, и не совсем понятно в каком качестве, обезьяна-человеком или человеком разумным.

Смена политической власти в России, как любая революционная ситуация, породила массу разных полу сектантских образований, которые охотно знакомили всех желающих с откровениями разных религиозных учений выдаваемых за духовное воспитание. Вновь  проявили активность религиозные течения возникшие в период распада Российской империи. Это экуменизм Елены Блаватской, "Живая-этика" Рерихов, "Роза-мира" Даниила Андреева, Бахаизм и другие.

По одной из версий экуменическое движение возникло на Всемирной миссионерской конференции 1910 года местом рождения экуменического движения. Однако в России религии экуменизма не получили ожидаемого развития, по той причине, что Иосиф Сталин отправил на нары всех адептов нового религиозного течения, а следом за ними, всех русских "космистов" и масонствующую интеллигенцию.

Почти через сотню лет после развала Российской империи экуменизм вышел из подполья и расцвел россыпью разных эзотерических школ и учений.

Существует несколько таких современных ненаучных философских течений в которых, в той или иной мере, пытаются объяснить более понятным, языком античные и последующие за ними рассуждения о философии, не прибегая к постоянному употреблению расхожих фраз диалектики. Где человеку, не знакомому с наукой диалектики, самому сложно разобраться в терминах, которые употребляются современными технологами жизни и разными политологами.

О черных дырах впервые заговорил Пьер-Симон Лаплас, - Французский математик, механик, физик и астроном. Это он оставил о себе память, как об одиозном человеке, ответившем Наполеону на вопрос о боге: "В этой гипотезе я не нуждался". Есть мнение о том, что он открыл существование в Космосе «чёрных дыр» представление о которых мы имеем.
Черные дыры истории
И о черных дырах истории мы знаем достоверно, когда за рамками понимания остаются большие промежутки времени. Мы практически ничего не знаем, что происходило до того периода истории о которой писал Геродот, за исключением некоторых отрывочных сведений. Мы не знаем о временном периоде, который называется "темными веками" длящегося почти до половины первого тысячелетия от РХ.

И сейчас есть опасение, что мы ничего больше не узнаем о скрытых в далеком прошлом событиях, ни о Атлантиде, ни о темных веках, ни о средневековом мракобесии. Потому, что как говорят некоторые ученые надо остановиться и осознать, что происходит в информационном мире, который начинает жить сейчас, сам по себе.  Как говорят эзотерики создался эгрегор параллельно ноосфере о которой писал Вернадский.

Искусственный интеллект приобретает качества личности имея инструменты влияния  на взаимодействия общества и природы, где деятельность искусственного разума становится определяющим фактором развития. Все как показывают голливудские страшилки о войне машин в будущем. Мир цифровизации пришел, хотим мы того или нет, но он уже здесь. Как говорит профессор Татьяна Черниговская мир перестал быть человекомерным.

Предполагается, что остановиться и осознать, чего-то ученые не смогут по сути своего характера, когда наука становится одним из факторов способных нанести вред человечеству, отправив в небытие очередную цивилизацию. И здесь приходит в голову соображение, что единственной возможностью что-либо прекратить, это табуирование. Полный запрет деятельности.

И тут мы можем сделать слабое предположение, что гонения на философов в первом тысячелетии до Р.Х., темные века, и борьба со средневековой ересью это звенья одной цепи, когда не желающих принимать табу ученых принуждали к этому разными способами. А как это сделать в современном мире большой вопрос.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50129.
×

Обсуждения Черные дыры истории

  • Носки на голове.
    Вывернутая логика.
    Носки дырявые ? Да.
    На ногах нельзя носить ?
    Да.
    Будем носить на голове
     

По теме Черные дыры истории

Космос черные дыры

Орбитальная рентгеновская обсерватория Chandra обнаружила в миллиарде световых...
Журнал

Черные дыры во вселенной

Как показало исследование астрономов из университета Мичигана (University of...
Журнал

Черные дыры

Мысли о столь сильном искривлении нашего пространства-времени возникли сразу...
Журнал

Черные дыры в космосе

Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом...
Журнал

Двойные черные дыры

Астрономы нашли четкие доказательства того, что во Вселенной могут существовать...
Журнал

Элементарные частицы черные дыры

Исследователи из США установили, что все известные на настоящий момент...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек