Виды углеводов. Польза и вред для организма

Виды углеводов. Польза и вред для организма
В понимании обывателя углеводы – это такие вещества, которые по большому счету вредят здоровью. Что конкретно мы знаем про углеводы? Какую работу в организме они выполняют и почему делятся на две категории? Какая пища является чемпионом по содержанию углеводов? И что будет, если употреблять слишком много углеводов? Давайте разбираться.

Углеводы и их роль в жизнедеятельности организма

Что из себя представляют углеводы?

Углеводы — это непременная составляющая львиной доли продуктов и незаменимый энергетический источник для жизни. Углеводы подразделяют на простые и сложные.

Это связано с числом составляющих единиц в их химической структуре. Простые («быстрые») углеводы без труда усваиваются и со значительной скоростью повышают показатель сахара в крови (иначе говоря, предполагают высокий гликемический индекс). Это может вызвать сложности с метаболизмом и накопление нежелательного веса. Поэтому «быстрые» углеводы и приобрели себе нехорошую славу.

Так называемые сложные углеводы (к ним относятся крахмал, клетчатка) химически состоят из большого числа связанных сахаридов. Еда с указанными углеводами в составе более полезна, потому что в процессе переваривания она передает необходимую энергию организму продолжительное время, давая стойкое и длительное насыщение на определенный период.

«Вычеркивание» углеводов из меню (либо просто их ограничение) - основа множества диет, цель которых - похудение. Одной из самых популярных и результативных диет для скорой потери лишнего веса выступает именно диета без углеводов, предполагающая категорический отказ от быстрых углеводов и введение в меню малого объема пищи, включающей сложные углеводы.

В какие именно продукты входят углеводы?

Углеводы есть почти во всех пищевых продуктах кроме, пожалуй, продуктов животного генезиса (то есть мяса и рыбы). В природной растительной пище присутствуют в основном медленные углеводы, а вот продукты, в составе которых есть быстрые углеводы, обычно имеют промышленное происхождение (от сахара до всевозможной выпечки). Они подвергаются определенной технологической обработке.

Полезные свойства углеводов

Химические соединения, играющие роль в процессах жизнедеятельности, относятся к двум группам: макронутриенты (это известные нам вода, углеводы, жиры, белки) и микронутриенты (витамины, микроэлементы, антиоксиданты).

Каждое отдельное питательное соединение неповторимо и «работает» в обмене веществ по своему сценарию. Углеводы здесь руководят: они выступают основным источником выработки энергии.

Углеводы важны для мозга (глюкоза), так и мускулам (углеводы накапливаются в них в виде гликогена) и прочим органам. Потребность нормального организма в углеводных продуктах насчитывает 250-500 г в сутки (играет роль вес и степень физических нагрузок).

Но организм вполне может функционировать почти без углеводов — тогда он переориентируется на применение жира и кетоновых тел. На данном механизме базируется известная диета без углеводов - кетодиета.

Два вида

Быстрые углеводы – это сахароза, глюкоза, фруктоза.

В желудке еда с быстрыми углеводами (иначе говоря - с высоким гликемическим индексом (ГИ) - сахар, сласти и белый рис - буквально через пять минут модифицируются в сахар в крови.

Так как высокий показатель сахара крайне нежелателен для мозга и ряда органов, организм старается быстро нейтрализовать данный «подъем».
Виды углеводов. Польза и вред для организма
Самым простым способом утилизации лишних быстрых углеводов выступает конвертация их калорийности в жировые прослойки. Одновременно внезапные скачки сахара в крови провоцируют голод и стремление подкрепиться чем-нибудь сладким. Так замыкается круг - человек набирает лишний вес от указанной пищи, но не в состоянии отказать себе в сладком.

Сложные углеводы

Сложные углеводы — это, во-первых, крахмал (ключевой растительный углевод), гликоген (источник мускульной энергии), инсулин и пищевая клетчатка. Крахмал представляет собой много молекул простых углеводов, «спаянных» вместе. На расщепление продуктов, включающих эти сложные углеводы, организму требуются определенный промежуток времени и энергия. По этой причине сложные углеводы именуют “медленными”, и они более полезны.

Ключевой функцией сложных углеводов выступает обеспечение механизмов пищеварения (клетчатка «отвечает» за оптимальное перемещение пищи по пищеводу) и накопление энергии для потенциальных физических нагрузок. Помимо прочего, клетчатка и прочие сложные углеводы оптимизируют содержание глюкозы в крови, что имеет особое значение в диабетической диете.

Перечень продуктов со сложными углеводами

  • цельнозерновые крупы;

  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;

  • зеленые овощи;

  • бурый рис;

  • все бобовые;

  • грибы;

  • зелень;

  • овощи, кроме картофеля;

  • кислые фрукты, ягоды.

Гликемический индекс (ГИ)

Чем проще химический состав определенного углевода и чем меньше сахаридов он включает в свою формулу, тем быстрее он будет перевариваться и поступать в кровь, поднимая показатель сахара. Сложные углеводы растительного характера (комбинация крахмала и клетчатки), состоящие из множества связанных элементов, станут усваиваться в разы медленнее.

Уже говорилось о том, что скорость усвоения еды с углеводами имеет непосредственную связь с его (ГИ). Углеводы с низким ГИ ( гречневая и другие крупы) усваиваются продолжительное время, провоцируя плавный «подъем» сахара в крови, а углеводы с высоким ГИ (сахар, белая мука) чрезвычайно быстро отдают энергию.

Полезные и вредные углеводы

Максимально полезными для здоровья и стройности выступают сложные углеводы растений (в частности, овощей), которые подверглись слабой термообработке. Далее следуют всевозможные злаковые, цельнозерновые крупы и фрукты, имеющие в составе высокий процент пищевых волокон и показывающие средний ГИ.

Зерна, освобожденные от оболочки (белый рис, пшеничная мука и весь спектр изделий из них) нейтральны, но злоупотребление ими может спровоцировать прибавку нежелательного веса.
Это важно помнить! Продукты с быстрыми углеводами необходимо ограничить в рационе независимо от состояния вашего здоровья.
Углеводные нормы для накопления массы

Убеждение, что продукты с углеводами важно строго ограничивать в рационе, базируется на неверной трактовке понятия ГИ. В реальности углеводы должны представлять основу меню человека (50-80% всей калорийности).
Виды углеводов. Польза и вред для организма
В процессе силовых упражнений с целью наращивания массы тела потребность в углеводах в разы возрастает. Умеренные нагрузки для подъема силовых уровней предполагают получение как минимум 5 г углеводов на 1 кг веса, а интенсивные упражнения для накопления мышечной массы — до 7-8 г на 1 кг веса.

Нормы углеводов для потери веса

В ближайшей перспективе диета без углеводов покажет позитивный результат для потери веса, но она не совсем полезна. Категорический отказ от пищи с углеводами лишит организм целого ряда необходимых витаминов и микроэлементов, что может спровоцировать рецидив хронических недугов и появление новых.

Подведем итоги

Углеводы - важный энергетический источник. И крайне важно понимать разницу между здоровой необходимостью (подразумевается активное введение в рацион сложных растительных углеводов и клетчатки) и нездоровым злоупотреблением углеводными продуктами с высоким ГИ в угоду своим слабостям. Каждый раз, съедая с аппетитом кусок тортика, необходимо понимать, что организм расплачивается за это кратковременное удовольствие.
Источник: econet.ru
×

По теме Виды углеводов. Польза и вред для организма

Есть ли польза от косметики или это вред для организма?

На сегодняшний момент практически девяносто процентов девушек предпочитают...
Журнал

Диета мужчины без углеводов

Диета, основанная на употреблении минимального количества углеводов, может...
Журнал

Ученые доказали, что обилие углеводов делает людей больными

Новое исследование подтвердило так называемую «гипотезу несоответствия» о том...
Журнал

Польза воды для организма

В настоящее время не существует научного обоснования необходимости здоровому...
Журнал

Применение АСД фракция 2: польза и вред для человека

АСД 2 фракция – лекарственное средство из группы иммуномодуляторов. Впервые...
Журнал

Польза и вред голодания

Мнения о пользе или вреде голодания рознятся. Поэтому для начала хочу сказать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек