Алкогольная норма

По данным американских ученых, у мужчин, употребляющих более двух дринков спиртного ежедневно, риск инсульта достоверно выше, чем у непьющих.

Д-р Kenneth Mukamal и его коллеги (Медицинский Центр Beth Israel Deaconess, Бостон) также выяснили, что у тех, кто ограничивается приемом алкоголя в малых и умеренных дозах, риск инсульта ненамного отличается от риска у вообще не пьющих.
Алкогольная норма
В 14-летнее исследование, результаты которого опубликованы в Annals of Internal Medicine, вошли 38156 мужчин - медицинских работников, исходно (1986 г.) не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждые 4 года участники заполняли специальный вопросник по особенностям питания и потребления алкоголя. Потребление менее одного дринка, одного-двух дринков, трех и более дринков в день рассматривалось, соответственно, как употребление алкоголя в малых, умеренных и больших дозах. За период наблюдения было зарегистрировано 412 случаев ишемического инсульта.

Среди мужчин, потреблявших спиртное в больших дозах, риск инсульта оказался на 42% выше, чем у тех, кто вообще не пил. В основе подобной связи могут лежать гипертония и мерцательная аритмия, предполагают авторы. При потреблении алкоголя в малых и умеренных дозах общий риск инсульта практически не отличался от риска среди непьющих участников. Минимальной вероятность развития инсульта была у мужчин, употреблявших 1-2 дринка не более 3-4 дней в неделю - риск на 32% ниже, чему непьющих (статистически не достоверно). Протективный эффект был наиболее выражен для красного вина - его потребление снижало риск инсульта на 46%.

Авторы подчеркивают, что для профилактики ишемического инсульта мужчины должны потреблять не более 2 дринков спиртного в день:"Полностью отказываться от спиртного не стоит, но злоупотреблять им тем более не следует".
×

По теме Алкогольная норма

Алкогольная зависимость

Пациенты, в семейном анамнезе которых есть случаи алкоголизма, больше подвержены...
Журнал

Норма сна

Сон необходим всем и в каждом возрасте есть своя норма, утверждает один из...
Журнал

Интернет - норма жизни

Темпы распространения Интернета в США были наиболее быстрыми в 1990-е годы. В...
Журнал

Норма кальция

Все мы знаем, как необходим кальций для нашего организма. Он нужен нам не только...
Журнал

Алкогольная зависимость

По крайней мере две трети населения США время от времени употребляют напитки...
Психология

Алкогольный брак

Психологи давно заметили, что "алкогольные" браки удивительно прочны. Кто из нас...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни