Простые упражнения мнемотехники для развития памяти

Простые упражнения мнемотехники для развития памяти
Как много информации вы сможете запомнить? А если она будет из разных областей знаний?

Для развития памяти полезно применять приемы мнемотехники. Разберемся, что это за техника, каковы особенности ее использования для взрослых и детей, а также приведем упражнения для начинающих.

В чем суть мнемотехники?

Мнемоника состоит из специально разработанных приемов и упражнений для развития памяти и улучшения способности запоминать большой объем информации. Основной упор делается на взаимосвязь действия с картинкой. Визуализация (образное восприятие) позволяет обработать сведения намного быстрее, а качество запоминания становится намного выше. Вам не придется потом долго бродить в лабиринтах памяти, чтобы отыскать нужный «файл». Это происходит благодаря тесному переплетению нейронных связей и формированию устойчивого воспоминания. Особенностью техники является образность и индивидуальность построенной в мозгу картинки.

Чем полезны упражнения для развития памяти?

Для детей преимущества регулярных упражнений очевидны. До подросткового возраста формируется и преобладает абстрактно-логическое мышление с запоминанием личного опыта. То есть ребенок лучше усваивает то, с чем он лично столкнулся и пережил. Мнемотехника значительно расширяет границы познания, связывая с жизненным процессом теоретический материал школьной программы и абстрактные понятия.

Постоянные тренировки и упражнения полезны для развития творческих способностей, воображения, внимательности и концентрации, расширения словарного запаса.

Овладевшие мнемотехникой дети без труда запоминают длинные стихотворения, а взрослые – набор статистических данных и сложные тексты с новыми техническими терминами. Процесс запоминания упрощается и проходит намного быстрее. Для старшего поколения мнемоника дает возможность дольше сохранять прежнюю умственную форму, оперировать разными данными и оставаться в строю до глубокой старости.
На заметку: каждую секунду в мире появляется новая информация, и на ее обработку и усвоение тратится много времени и сил. Мнемотехника позволяет запомнить максимальный объем полезных данных.
Простые упражнения мнемотехники для развития памяти

Пример упражнения для начинающих

Для развития памяти начинающим можно посоветовать следующее упражнение. Необходимо мысленно представить три слова: груша, бабушка, удача. С первыми по счету понятиями справится и малыш, исходя из своего опыта и того, что он видел в  книжках и по телевизору. Но насчет «удачи» у многих могут возникнуть затруднения – подходящего образа для этого нет. Можно использовать символику: подкову, колесо фортуны, лотерею. Это одно из самых простых упражнений, в результате выполнения которого развивается мышление и образность восприятия.

Приемы мнемотехники для развития памяти

Начинающим рекомендуется также обратить внимание на следующие приемы:

  • Метод связанных картинок. Запомнить разрозненные слова гораздо легче, если объединить их в одну историю, пусть и немного нелепую. Чем более фантастичным кажется рассказ, тем проще он откладывается в памяти. Плюсами являются развитие словарного запаса, занятия превращаются в забавную игру, не требуется специальной подготовки.

  • Метод Цицерона (опорных понятий) состоит в использовании знакомых, статичных точек для привязывания к ним других значимых слов. Например, вы прекрасно знакомы с обстановкой в своей комнате и помните, где располагаются кровать, стол, телевизор. Обведите предметы взглядом, сделайте поворот вокруг себя и мысленно свяжите их единой цепочкой. Затем при помощи ассоциаций привяжите к этим предметам новые понятия (лягушка, ваза, дерево). Происходит наслоение образов, и при взгляде на один предмет, в голове всплывает другая записанная информация. Но следует иметь в виду, что при неоднократном использовании одного и того же предмета для разных слов может начаться путаница.

  • Метод бусин, нанизанных на одну нитку. По мере появления новых образов и слов, необходимо мысленно нанизывать их, как бусины, тесно переплетая с предыдущей. Соединения должны быть яркими, четкими и быстро всплывающими в мозгу.

Для начинающих важно не впадать в эйфорию от того, что найден способ для развития суперпамяти и успешного её использования во всех сферах деятельности. Как и в любом деле, важны регулярные упражнения и системный подход, иначе запоминаемые в большом объеме сведения не принесут особой пользы своему обладателю.
Источник: kreativlife.ru
×

По теме Простые упражнения мнемотехники для развития памяти

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо...
Журнал

Простые дыхательные упражнения для снижения стресса

Мы часто забываем, что один из лучших способов освободиться от стресса всегда с...
Журнал

Простые дыхательные упражнения от головной боли

Когда мы чувствуем головную боль, то часто спешим достать упаковку таблеток...
Журнал

Приемы мнемотехники

«Мнемотехника» - «техника запоминания» с использованием приемов цигун...
Журнал

3 совета для развития памяти от Чемпиона по запоминанию

После того, как бабушка Нельсона Деллиса в 2009 году скончалась от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни