Что такое состояние потока: 6 способов его поймать

Состояние потока знакомо каждому из нас. Эксперты в области биоэнергетики расскажут, что это такое и как достичь этого состояния. Также они отметят, чем и в каких ситуациях оно может быть полезно.
Что такое состояние потока: 6 способов его поймать
Всё в нашем мире подчиняется законам Вселенной. Следование им помогает быть счастливее, а также привлекать состояние потока. Старайтесь помнить об этих законах всегда.

Что такое состояние потока

Многие замечают, что, когда занимаешься любимым делом, время пролетает незаметно. Это может быть актуально для какого-то хобби или для развлечения, например, просмотра фильмов.

Если же это состояние приходит во время работы, то оно дарит человеку истинную радость от процесса. В такие моменты человек чувствует большой прилив сил и бодрости, и ему кажется, что нет ничего невозможного. Некоторые люди называют это вдохновением.

Как поймать состояние потока

Начинаем день правильно. Психологи и эксперты в биоэнергетике советуют заниматься любимым делом в начале каждого дня — даже 15-20 минут будет вполне достаточно. Если делать это регулярно, то продуктивность в работе и других делах резко возрастет. В эти моменты нужно отвлекаться от всего, что раздражает, и фокусироваться на магическом состоянии повышенной продуктивности.

Избегаем прокрастинации. Если состояние потока было достигнуто утром или на работе, то стоит закрепить его и удерживать. Для этого стоит не отвлекаться на различные мелочи. Нужно отключить звук на телефоне, закрыть на компьютере вкладки с социальными сетями, сказать коллегам или близким, чтобы они не мешали фокусироваться на делах.

Нужно избавляться от страхов, навязчивых мыслей и тревог. В этом вам помогут советы экстрасенсов или специальная медитация. Если разум не спокоен, то войти в состояние потока будет практически невозможно, потому что ресурсы мозга и сознания направлены не в то русло.

Общение с оптимистичными и успешными людьми. Если каждый день общаться только с теми, кто сомневается в приближении позитивной энергии или в ее существовании, то достичь гармонии и состояния потока будет невозможно. Нередко в состояние потока могут ввести люди, которые говорят мотивирующие слова или просто излучают заразительную уверенность в себе.

Занятия спортом и прогулки. Прогулки и спорт повышают уровень эндорфинов — гормонов счастья — в крови. Это прекрасный способ заставить свое тело пребывать на одной волне с внутренним миром. Физические упражнения также делают нас более здоровыми и сильными, что не может не отражаться на общем состоянии ума и тела.

Методика «три шага к счастью». Бывает так, что нам ничего не хочется делать, мы разбиты и подавлены. Поймать состояние потока в такие моменты очень сложно, но самое главное — начать движение в правильном направлении. Для этого стоит выбрать три простых действия, которые помогут включиться в работу и забыть о негативе. Это может быть что-то несложное: составить список дел, убраться на рабочем месте, написать деловое письмо. Простые задачи — это тоже задачи. Выполнив их, можно будет почувствовать прилив сил и энергии, ощутить удовлетворение. Войти в потоковое состояние будет намного проще, потому что мозг почувствует, что мы уже в чем-то преуспели.

Когда нужно состояние потока
Чем чаще вы будете пребывать в нем, тем лучше. Иными словами, это состояние счастья от выполняемой работы и дел. Нужно учиться как можно быстрее достигать его в рабочее время, чтобы делать больше и лучше, чем другие.

Самое главное, что оно ничем и никак не вредит человеку и ничем не чревато. Это состояние очень позитивное и не требует никаких внутренних ресурсов. Наоборот, оно позволяет легче переживать неприятности и достигать целей, что очень важно для современного человека, которого постоянно что-то отвлекает — мысли, действия, люди и события.
Источник: Ирина И.
×

По теме Что такое состояние потока: 6 способов его поймать

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни