Матильда Кшесинская. Ко дню рождения

В 1958 году, когда Большой театр триумфально гастролировал в Париже, на спектакль Лебединое озеро пришла очень пожилая женщина, в темной шляпе с вуалью. После спектакля она не могла не подойти за кулисы к артистам и поблагодарить их за увиденное балетное чудо.
Матильда Кшесинская. Ко дню рождения
Когда она представилась - артисты старшего поколения, - ахнули. Даму в черной шляпе с вуалью звали- Матильда Кшесинская(1872-1971). 31 августа день ее рождения. Величайшая русская балерина, женщина необыкновенной судьбы- она была рождена- покорять.

Тогда, в 1958 году на спектакле Лебединое озеро- Матильда сидела в ложе и рыдала от счастья, от той красоты, которую она увидела на сцене, от осознания того, что великий русский классический балет, которому она отдала всю свою жизнь-жив. В ту пору ей было 86 лет. И многие из советской делегации были уверены, что некогда возлюбленной императора Николая Второго и несравненной примадонны Мариинского театра, уже нет на белом свете. К счастью- они ошибались.

Полька по происхождению, дочь знаменитого танцовщика Феликса Кшесинского, судьба уготовила Мале вековую, полную драматизма, счастья и трагедий жизнь. Прославленная Прима-балерина Мариинского театра, фаворитка и первая любовь императора Российской империи Николая Второго была женщиной полной непреодолимого очарования, слухи, домыслы и легенды о которой, дошли и до наших дней.

Великая русская танцовщица ,главная соперница Анны Павловой и Любови Егоровой, она сама распоряжалась своим репертуаром. Блистательная,виртуозная танцовщица-вытеснившая со сцены итальянских виртуозных танцовщиц-гастролерш, она была и уникальной личностью, очень образованной и начитанной.

Кшесинская была замужем за Великим князем Андреем Владимировичем Романовым. У них был сын, который, увы не оставил наследников и умер бездетным. Бежав во Францию, после революции из Петрограда, балерина оставила свои несметные богатства в Петрограде, городе, который боготворила и в котором любила и была любима . В Париже у нее была своя школа, ученицы ее любили. Но средств все равно не хватало. Жилось ей в Париже трудно. Семья Юсуповых всегда поддерживала ее. Матильда Феликсовна была интереснейшим и очень цельным человеком. Как и подобно ее другу Феликсу Юсупову, о России она не переставала думать до последнего вздоха своей долгой, прекрасной и вместе с тем трагичной жизни. До своего столетнего юбилея Матильда не дожила всего 9 месяцев.

Свой последний приют Кшесинская обрела на Парижском кладбище Sainte - Geneviève - des - Bois в одной могиле с мужем и сыном. На могиле значится: "Светлейшая княгиня Матильда-(Мария) Феликсовна Романовская-Красинская, заслуженная артистка императорских театров Кшесинская".
инет.
Взято из открытых источников.
×

По теме Матильда Кшесинская. Ко дню рождения

Подарок ко дню Святого Валентина

Британские ученые вывели вполне серьезную математическую формулу, по которой...
Журнал

Сны готовят людей к грядущему дню?

Существует множество теорий, пытающихся объяснить природу сновидений. Некоторые...
Журнал

Ко Дню космонавтики

В погребе памяти рыться не надо В поисках счастья, счастливого дня: День – куб...
Журнал

Власти Москвы обжалуют решение Мосгорсуда по Дню гнева

Правительство Москвы намерено обжаловать решение Мосгорсуда, который признал...
Журнал

Церковь Англии написала молитву ко дню свадьбы принца

К предстоящей свадьбе принца Уильяма и Кейт Мидлтон Англиканская церковь...
Журнал

Воззвание ко Дню Победы

Битва еще не окончена. Она продолжается в душах людей. Поэтому мне не хочется...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни