Троицкая родительская суббота 6 июня: что можно делать

Троицкая родительская суббота — важный православный праздник, во время которого вспоминают усопших. Верующие молятся за души близких, а также соблюдают правила праздничного дня, чтобы не разгневать высшие силы.
Троицкая родительская суббота 6 июня: что можно делать
Во время родительских суббот верующие соблюдают предписания церкви, и Троицкая — не исключение.

Что можно делать на Троицкую родительскую субботу

В день Троицкой родительской субботы обязательно молятся Высшим Силам, прося у них обретения покоя для душ усопших родственников. Молитвы можно вознести не только в церкви, но и дома.

Традиционно в день поминовения посещают кладбища, чтобы убраться на могилах и еще раз помолиться за души умерших. Оставлять угощения на погостах не стоит: лучше отнести помин в церковь или раздать с просьбой о поминовении близких людей. В день поминовения можно пригласить священника для того, чтобы он отслужил панихиду на кладбище, однако в 2020 году из-за самоизоляции такое мероприятие может не состояться.

В день поминовения устраивают поминальные обеды, на которые приглашают близких, чтобы разделить трапезу и вспомнить умерших добрым словом. Уныние и слезы не приняты, ведь души продолжают свой бессмертный путь и обретают покой в Царствии Небесном.

На Троицкую родительскую субботу не принято отказывать в помощи. Тем, кто нуждается в поддержке, обязательно протягивают руку, чтобы не останавливаться в духовном развитии.

Что нельзя делать 6 июня 2020 года

В день церковного празднования не принято посещать массовые мероприятия и развлекаться в ущерб молитвам. В этот день священнослужители напоминают о важности духовного роста и мыслей о скоротечности жизни. Искренние обращения к высшим силам оберегают покой не только усопших, но и живых, позволяя отпустить грехи во время обращения к Господу.

Не стоит во время поминального обеда переедать и поминать усопших алкоголем. В день поминальной субботы не запрещено заниматься повседневными делами, однако священнослужители напоминают о важности молитв, которыми не стоит пренебрегать.

Троицкая родительская суббота — не время для поминовения тех, кто не был крещен или свел счеты с жизнью. О них молятся дома, прося Господа отпустить грехи душам усопших и допустить их до Царствия Небесного.

В этот день в церквях не проводят венчаний, поэтому влюбленным стоит заранее договориться со священнослужителями и найти более подходящую дату для торжества.

6 июня стоит отказаться от проведения обрядов, не гадать и не ворожить, чтобы не гневить высшие силы. Под запретом оказываются и азартные игры.
Источник: Ирина И.
×

По теме Троицкая родительская суббота 6 июня: что можно делать

Родительская суббота

Души усопших нуждаются в молитвенном покровительстве. Уже 10 марта вы сможете...
Журнал

Какого числа Покровская родительская суббота в 2018 году

Даже после смерти душа человека нуждается в поддержке близких людей, и оказать...
Журнал

Родительская суббота

Православная церковь призывает свято чтить память усопших близких и родных. Для...
Журнал

Какого числа Покровская родительская суббота в 2019 году

Родительские субботы — очень важные дни для всех верующих. Память о роде...
Журнал

Родительская суббота в ноябре 2019 года

Родительские субботы — это время поминовения усопших, установленное церковью...
Журнал

Когда будет Покровская родительская суббота в 2020 году

Празднование родительских суббот — неотъемлемая часть христианства. Каждая такая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни