Энергия - зверь?

Энергия - зверь?
Наверное, кому как. Но многим хочется считать энергию натуральным зверем. И закон сохранения энергии дает для этого блестящее обоснование. Вот оно то, что никуда не исчезает и сохраняется назло любым желаниям и галлюцинациям!
Энергия - зверь?
А формула Эйнштейна о связи массы и энергии сделала энергию не менее осязаемой и измеряемой, чем масса. И, пожалуй, даже больше! Именно многоликая и вездесущая энергия возбуждает в нас чувства, а масса - вроде как безликий инертный статист.
Энергия - зверь?
Раз написано равенство, то, не мудрствуя лукаво, любители, а нередко и профессионалы считают, что энергия и масса - это одно и то же. Правда, вряд ли кто из них видел, чтобы вляпавшийся в столб автомобиль стал большей массы, преобразовав свою энергию движения в массу. И уж точно никому не удавалось выдавить из кирпича всю обещанную энергию.

Формула Эйнштейна имеет в физике разные интерпретации, не говоря уже о концепциях, альтернативных теории относительности, которая переполнена логическими противоречиями. Здесь вполне достаточно будет ограничиться школьной классической физикой.

Для кинетической энергии есть простая формула: масса на квадрат скорости и пополам. С массой относительно понятно. Но как быть со скоростью?
Энергия - зверь?
Скорость барана относительно ворот можно измерить. Но те же ворота и сам баран движутся со сверхзвуковой скоростью из-за вращения Земли. Движутся Земля по орбите, Солнце, Галактика и еще Бог знает что.
Энергия - зверь?
Поэтому не найти никакой абсолютной скорости барана. Сколько ни ковыряться в движущемся предмете, никакой чистой кинетической энергии в нем не сыскать.

Невозможно также раз и навсегда указать химическую энергию предмета, поскольку при взаимодействии с разными веществами будут выделяться разные количества энергии. Например, в пищевом тракте может выделиться одна энергия или вовсе произойти несварение, а при горении - другая.
Энергия - зверь?
Если затем углубиться в ядерные реакции, то даже негорючая вода может дать несметное количество энергии.
Энергия - зверь?
А сколько там еще уровней, если материя неисчерпаема вглубь! Ведь гипотеза о неделимых первокирпичиках материи сомнительна, поскольку даже для простейшего отталкивания, как у бильярдных шаров, необходима сложная внутренняя структура.

Но неразрешимые проблемы с поиском энергии-зверя начинаются уже на самой простой и наглядной потенциальной энергии. Вроде тривиально вычисляется потенциальная энергия кирпича, лежащего на крыше небоскреба, которая затем при падении превращается в кинетическую.
Энергия - зверь?
А что если кирпич упал не на асфальт или чью-то голову, а в вырытую яму? Конечная скорость будет больше. Значит, согласно закону сохранения энергии потенциальная энергия кирпича на крыше стала больше. Но как этот зверь в кирпиче вырос, если никто не притрагивался к кирпичу?

Может, возросшая потенциальная энергия спряталась в вырытой яме? Ну, ищите! Чтобы обойти этот парадокс говорят о замкнутой системе. Но это никак не проясняет, где затаилась возросшая энергия: то ли в самом кирпиче, то ли в яме.
Энергия - зверь?
С научной точки зрения вопрос все же решается, хотя по-прежнему остается куча энтузиастов обожествляющих энергию, как некогда первобытные люди обожествляли силы природы.

А именно: энергия - это численная характеристика движения материи наряду со множеством других характеристик, например: длина, прозрачность, соленость, температура, импульс. Она сама является элементарной характеристикой и на другие характеристики не делится.

Исторически сложилось называть энергию тепловой, химической, электрической, механической и т.д., что вводит в заблуждение не только школьников, но и бывалых граждан. Точнее надо говорить об энергии теплового движения, энергии механического движения и т.п. Во всех этих случаях энергия совершенно безлика, а в замкнутых системах даже неизменна. Если вдруг обнаружится новый носитель энергии, то это опять-таки будет вид материи, и не понадобится менять определение энергии. Так что материя многолика, а энергия - это безликий статист.

Аналогично рассуждают о своих деньгах, деньгах фирмы или банка, о нечестных деньгах, о грязных деньгах. Но на самом деле деньги совершенно нейтральны и, как говорят, деньги не пахнут.

Поэтому как не водятся в природе отдельно от предметов длина, объем, прозрачность, шероховатость, прочность, стоимость, и не бегают по лесам числа, интегралы и температура, так не водится никакая отдельная чистая энергия ни в виде зверя, ни в виде какой-либо особой субстанции типа мифического теплорода. И поиски химеры неизменно приводят к неудачам и потерям времени.
Энергия - зверь?
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-48926.
×

Обсуждения Энергия - зверь?

  • К счастью, никого не заносит объявлять самостоятельным зверем температуру, хотя она она гораздо менее ветрена, чем энергия. Например, температура в топке паровоза будет совершенно одинакова для 3 наблюдателей: движущегося с данным поездом, стоящего на станции и едущего во встречном поезде. Зато кинетическая энергия предметов в купе будет очень разная для 3 указанных систем отсчета. Понятно, что в самих предметах из купе никакой кинетической энергии не найти, поскольку она есть абстрактный показатель ситуации в целом.

    Так же потенциальная энергия гражданина, лежащего на диване, будет невелика относительно пола, и падение может ограничиться легким испугом. Но если квартира на 10-м этаже, то потенциальная энергия относительно фундамента намного больше, и при падении с 10-го этаже трудно избежать летального исхода.

    Полезно сравнить энергию с еще одним численным показателем: расстоянием между предметами. Расстояние вполне объективно, но в самих предметах его нет.

    Еще немного о формуле Эйнштейна. Для сравнения, второй закон Ньютона F=ma вовсе не означает, что масса эквивалентна силе. Но энергию дилетантов так и тянет объявить эквивалентной массе. Да мало ли какие бывают равенства! Например, H2+O=H2O не означает, что смесь водорода и кислорода не отличается от воды. Тем более, не просто разложить воду. Формула Эйнштейна указывает теоретический предел получения энергии, но сами физики охотно признают, что в черных дырах и в начале Большого Взрыва известные законы не действовали. Поэтому нет оснований делать из конкретных физических законов далекие выводы на все времена, и, тем более, домысливать то, чего в них нет.
     
  • Отвечу Вам с юмором, Николай. Вера в Деда Мороза тоже свята и непоколебима. А если серьезно, надо глубоко понимать то, во что ты собираешься верить. И чем глубже понимаешь, тем больше вера.
     
  • "А то, что полезно, должно иметь право на существование."

    Безусловно!
     
  • Спасибо за пожелание Николай. Вода камень точит. Да, Вы правы в том что ту же экологию одними молитвами не исправишь. Нужны эффективные научные технологии по очистке воздуха, воды, земли, соответствующие законы, контроль. Но все же я считаю, что религия имеет смысл. Для души, прежде всего. Душа будет всегда нуждаться в утешении, а значит, потребность в религии будет всегда. Психотерапевт вряд ли сможет заменить священника и личное участие в таинствах церкви. Другой вопрос, что в наш век технического прогресса всерьез в благотворность этих таинств мало кто верит, но что касается меня, хочу сказать, что регулярное посещение церкви и причастие христовых тайн сделало меня несколько спокойнее и добрее, терпимее к людям. Так что если без фанатизма, то польза от религии лично для меня есть. А то, что полезно, должно иметь право на существование.
     
  • "абсолютизирует порядок, только и всего"

    Ах, если бы! Никуда субстанции и назначение душ не денутся. Попробуйте опровергнуть хотя бы лежащий в основе принцип правдоподобия (согласно которому Земля плоская, а Солнце ходит вокруг Земли).
    Впрочем, в религии вряд ли можно что-то доказать. Раз есть вера, то она непоколебима.
     
  • Алексей, "бережное отношение к миру" действительно очень важно и может быть хорошей основой новой религии.
    Правда, та же этика религий послужила основой нескончаемых религиозных войн. Без глубоких знаний о мире часто бывает трудно определить, что этично, а что нет. Например, почему бы вегетарианцам не отказаться и от поедания растений? Пусть кушают торф и запивают соком чайного гриба.

    Возможно, людям предстоит покопаться в своих биологических программах и перейти на питание нефтью или электричеством. Или вообще уйти в микромир, оставив на Земле девственную природу. Только без науки тут не обойтись. А одними молитвами мы так и останемся на том же уровне бесконечных распрей между людьми, когда на остальной мир просто плевать. Какое уж там "бережное отношение к миру"!

    Успехов Вам в диалоге с Исаковым! По-моему, тут давно важен сам процесс, а не результат. Я бы не стал кому-то упорно доказывать, что "порядок может тоже навредить человеку". Если этого не знает собеседник, то вряд ли вообще ему можно что-то доказать.
     
  • Да, Николай, с Исаковым непросто дискутировать. Но даже здесь можно находить точки соприкосновения. Я полагаю, Вы читали Дэна Брауна "Происхождение"? Там много есть над чем поразмыслить. Но главное, считаю, чему должна учить религия - это не столько действию, как наука, сколько отношению, именно религиозное, бережное отношение к миру очень сейчас важно, в том числе и для науки. К тому же все религии имеют под собой по сути одну и ту же этическую основу. На это надо делать упор при попытке объединения разных религий. Вы, наверно, читали мой последний пост Искакову. Его проблема в том, что он абсолютизирует порядок, только и всего. Если он признает, что порядок может тоже вредить человеку, а не только хаос, это уже будет большой подвижкой в нашем с ним диалоге. Люди меняются и взгляды эволюционируют. В своих спорах с Исаковым я тоже пересматриваю свои взгляды, и это нормальный процесс для метаученого.
     
  • Алексей, конечно, неплохо! Тем более, не думаю, что мне кажется, поскольку ежедневно бываю в церкви (разумеется, не для атеистической пропаганды). Охотно учусь у священнослужителей, отменных психологов, знатоков жизни и вообще образованных людей.
    Священники и верующие отнюдь не отрицают медицину, Интернет и многое другое.
    Тем не менее, есть границы, которые по самой своей природе не могут преступить ни наука, ни религии, поскольку иначе они просто перестанут существовать.
    В истории было немало моделей справедливого общества. Они вполне были бы жизнеспособны, а люди счастливы. Да вот беда, всегда было непонятно, как существующее общество преобразовать в идеальное.
    Поэтому наряду с прекрасными мечтами неплохо бы искать пути к их реализации. Например, если ожидается "религия будущего", то хорошо бы предложить, что в ней будет нового и разумного, дабы уже сейчас подготавливать людей.
    Пока же у местных проповедников процветает чистый догматизм, демонстративный отказ от чтения чего-либо и принципиальная борьба за чистоту своего учения (как, например, у Исакова).
     
  • Николай, прогресс в деле религий хоть слабо, но идет. Раньше ученых сжигали на кострах, теперь это не так. Эволюция в деле религий хоть медленно, но идет.
    Многие церкви сейчас имеют свои сайты, священники ездят на машинах и пользуются интернетом. Все не так плохо, как Вам кажется.
     
  • Хорошее пожелание, Алексей!
    Опять же к сожалению, не ясно, куда денутся нынешние религии. Их сила - в их догмах! Не случайно уже тысячи лет всякие отступления от догм жестоко караются.
    А все потому, что религии по определению уже считают себя не только разумными, а единственно верными.
    Для новой "религии будущего" придется насильно оторвать детей от их родителей. Гуманно ли это? Главное, для чего? Где эти разумные мысли, которым предстоит вытеснить прежние догмы?

    Эксперимент - это суть науки, сук, на котором она сидит. Поэтому я не призывал отказаться от эксперимента, да и без меня наука не откажется от самой себя.
    Разумеется, бывают опасные эксперименты, как опасны электричество, топор, автомобили, но отрекаться от них уже поздно.
     
  • Да, Николай, я считаю, что религия будущего должна стать разумной, а не догматичной. Скажите, а почему науке надо отказаться от эксперимента, из-за того, что любые эксперименты опасны?
     
  • Прекрасная цель, Алексей!
    К сожалению насчет "должна" у религий и науки есть свое мнение.
    Религия - это догма. Если "научиться признавать научные открытия", то это значит, что надо отречься от религиозных догм, т.е пилить сук, на котором сидишь.

    Так что в движении к провозглашенной Вами цели как раз наука более покладиста. Например, в разработке молекулы ДНК явно прослеживается разумный автор, поскольку никакими случайными комбинациями с точки зрения самой науки эта молекула не могла образоваться.
    Однако, и у науки есть сук, на котором она сидит. Это: эксперимент! Отказаться от эксперимента равносильно самоубийству для науки.
     
  • Согласен. Для уравновешивания религий государство должно быть светским, или атеистическим, или на научной основе. Только при таком противовесе религии не впадут в фанатизм. Но должно быть и постоянное движение науки и религии навстречу друг другу. Религия должна научиться признавать научные открытия, а наука должна признать мир разумным и наличие в нем высшей силы.
     
  • Алексей, взаимно согласованные реформы - это деловой подход!
    А добро, зло и хаос - это религиозный подход, даже при разных пропорциях в этой смеси. Разумеется, каждый волен выбирать себе религию и даже создавать свою, но в итоге от всеобщей любви любая религия обычно переходит к "смерть неверным!"
     
  • Николай, я не говорю, что хаос - всегда зло. Иногда это необходимое зло. Если революция, т.е. хаос уничтожает давящий людей косный порядок, то это не зло, а избавление от зла, поэтому и революции иногда бывают полезными. Компромиссом же между правительством и революционерами может быть только путь взаимно согласованных реформ. Также космос и природа могут относится к человеку хаотично по причине того, что человек сам ведет себя не этично и варварски по отношению к космосу и природе, так что хаос может быть отзеркаливанием природой и космосом негативного влияния на них человека. Поэтому неправильно ставить знак равенства между хаосом и злом, агрессивный или неадекватный или тоталитарный порядки могут быть для людей хуже, чем так называемый хаос.
     
  • Алексей, ладно, объявили всё непонятное хаосом. А дальше что? Всё в воле Божьей?
    Вместо изучения реальных закономерностей движения получится религиозная сказка о том, как добро борется со злом.
    Ну, объявит правительство революционеров злом, а те объявят злом правительство. Вот и весь "компромисс".
     
  • Николай, примеров хаоса можно привести много. Но это будет хаос как Вы правильно написали, относительный, ибо все в мире относительно. Это будет хаос с точки зрения человека. Это броуновское движение, это разного рода космические излучения, это выброс протуберанцев на солнце и звездах, это столкновение галактик, это пожирание галактик черной дырой, это стихийные бедствия на земле - наводнения, землетрясение, выброс вулканической лавы, тайфуны и торнадо и пр. Также к хаотическим выбросам психической энергии человечества можно причислить революции и стихийные акции протеста.
     
  • Фото Энергия - зверь? Картинки Энергия - зверь? Фото про Энергия - зверь?
    Красиво. Я случайно попал на видеоролик "«Гиперреальность» – короткометражный фильм о нашем будущем. Наша физическая действительность и виртуальная реальность всё более взаимосвязаны. Уже сегодня такие технологии, как ВР, предлагают удивительные возможности и меняют восприятие мира. А в будущем они проникнут в каждый аспект нашей жизни. Фильм «Гиперреальность» – попытка изучить эту интересную, но опасную тенденцию.
     
  • Картинки про Энергия - зверь? Фото Энергия - зверь? Картинки Энергия - зверь? Фото про Энергия - зверь?
    А вот примеры моего калейдоскопического творчества. На компе они движущиеся.
     
  • Картинки про Энергия - зверь?
    Это как в калейдоскопе всего три зеркала и семь разноцветных элементов а узоров при каждом встряхивании или повороте невозможно запомнить и поэтому создаётся видимость хаоса, хоть и очень красивого, гармоничного и симметричного. В научном мире это называют "дискретной группой, порождённой отражениями".
     
  • Алексей, порядок относителен. Военные идут строем, но беспорядочно ли движение гражданских лиц по улицам? Конечно, нет. Люди идут по тротуарам, останавливаются перед светофорами, каждый человек преследует свои цели.

    Движение в муравейнике может показаться хаотичным, но и там каждый муравей спешит по своим делам, а не слоняется от безделья.

    Взорвавшаяся бомба нарушает прежний порядок среды, но осколки разлетаются по точным траекториям, так что неупорядоченного движения здесь тоже нет.

    Иногда говорят, что молекулы газа движутся хаотично. Но на самом деле их движение подчиняется строгим законам механики. Расширившись, этот газ способен к "выполнению работы разного рода", например, в паровом двигателе.

    Поэтому я не знаю ни одного примера неупорядоченного движения и соответственно чистой энергии в Вашей трактовке.

    Не могли бы Вы привести хоть один пример неупорядоченного движения?
     
  • Благодарю за прекрасный набор и точные стихи!
     
  • Фото Энергия - зверь? Картинки Энергия - зверь? Фото про Энергия - зверь?
    Есть мера для всего, для этого, того,
    Энергия, что в массе "ЭГО" без всего.
    Коль чёткой меры мы с тобой не знаем,
    То что нам оттого, что измеряем.
    Мой друг налей энергии чуток и пей.
    Пусть в жизни станет хоть немного веселей.
     
  • В чистом виде энергия есть хаос или стихия как неупорядоченное движение. В связанном же виде, в структурах различного вида ее можно определить как мера различного вида сил, способную в выполнению работы разного рода.
     
  • Стараюсь. Спасибо, Дорогая Ливия!
     
  • Спасибо, Николай
    Как всегда - научно, но просто, как для первоклассника
     
  • Картинки про Энергия - зверь?
    очень точное и простое в описании -- ВОДА ГОРИТ КАК ВОДОРОД ВЗРЫВАЯСЬ ...Если затем углубиться в ядерные реакции, то даже негорючая вода может дать несметное количество энергии.
     
  • Фото Энергия - зверь?
    Любавушка как точно ты изобразила удел судьбы людишек на корню -- Любавушкой любуюсь и люблю - ИМ СМЕРТИ НЕ ВИДАТЬ -пусть чистят Океанов Реку - не дам я волю человеку пока ОН НЕ НА УЧИТ СЯ ИСКАТЬ УЧИТЬСЯ И ОПЯТЬ ИСКАТЬ ЛЕТАТЬ ПАЛЬ МИРУ ДУМАЮ НЕ СТОИТ ПОКА СВОБОДУ ЧЕЛО ВЕЧЕСТВУ ДАВАТЬ - НЕТ РАЗ УМА НЕ ВИД ИТ РАЗ УМ ОКО - гармоний тона неслыхать - творить не могут человеки - только разрушать - купить продать предать - зачатки носят маски и перчатки - карать пометить и опять карать - рабам доворить Землю ??? --( ВАШУ МАТЬ )- Зеро Зело Зум времени пространство - перерождение исправит моё царство - ОС А !!!
     

По теме Энергия - зверь?

Лютый зверь

Великий князь Владимир Мономах оставил после себя интереснейшие мемуары...
Журнал

Больше не дикий зверь. Кто и зачем одомашнил человека

За последние несколько сотен тысяч лет у людей немного уменьшился мозг, черты...
Журнал

Энергия пищи

С глубокой древности существовало представление о наличии в природе особой живой...
Журнал

Солнечная энергия

Винсенто Бальзани из университета Болоньи и его коллеги из Испании и США...
Журнал

Человеческая энергия

Чтобы понять какой-либо предмет в этом мире, мы должны прежде всего спросить...
Журнал

Темная энергия

Экзотические свойства материи, которыми должен обладать строительный материал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек