10 обычных вещей у вас дома, из-за которых вы можете болеть

10 обычных вещей у вас дома, из-за которых вы можете болеть
Многие люди замечают, что начинают болеть слишком часто или по непонятным причинам. Они стараются вести здоровый образ жизни, вовремя посещают врача, и выполняют все назначения, но болезни не прекращаются. Какие неявные причины могут провоцировать ухудшение самочувствия?

Оказываются, существуют самые обычные вещи, которые могут вызывать нарушение здоровья даже у молодых и физически крепких людей. А это значит, что пришла пора, навести дома порядок.

1. Вентиляционное отверстие

Плохое самочувствие без видимых причин или резкая аллергическая реакция без самого аллергена, может возникнуть из-за скоплений пыли, плесени и грязи на отверстии для вентиляции. Медицинские специалисты расходятся во мнении, но в любом случае, чистые отверстия без скоплений, в которых могут поселиться болезнетворные возбудители, улучшат воздух в квартире и ваше самочувствие.

2. Постельное белье

Один из самых приятных моментов в жизни – ложиться в уютную постель после напряженных трудовых свершений. Но часто человек даже не подозревает, сколько незваных гостей разделяют с ним ложе.

Ученые считают, что за неделю, человек может потерять примерно 15 г частиц отмершей кожи. Она остается на постельном белье и становится пищей для пылевых клещей. А продукты их распада могут вызывать аллергические реакции, кожные раздражения и высыпания, экзему. Для профилактики белье следует стирать 1 раз в 2 недели или каждую неделю в горячей воде.

3. Домашние питомцы

Многие держат в своих квартирах четвероногих друзей. Но не следует забывать, что частицы шерсти и перхоти, которая состоит из клеток кожи, чаще всего провоцирует появление аллергических реакций.
10 обычных вещей у вас дома, из-за которых вы можете болеть
Лучше, чтобы животные не лежали на мебели с тканевой обивкой или тканых покрывалах. Но если это невозможно, то следует чаще их пылесосить и проводить в доме влажную уборку всех поверхностей.

4. Старые пылесосы

Иногда бывает, что древняя техника больше вредит, чем помогает в уборке. С течением времени, каждый пылесос начинает выделять при работе пыль, аллергены и скопления бактерий.

Лучший способ борьбы с вредными последствиями – это приобретение новой модели со специальным фильтром и тщательная очистка агрегата после каждой уборки.

5. Бытовые химические средства

Самая привычная вещь на любой кухне – яркая бутылочка химического очистителя, который быстро заставляет блестеть любую поверхность. Но вместе с тем, эти моющие средства, способны доставить немало проблем со здоровьем.

Многие из них содержат вещества, провоцирующие развитие раковых опухолей и других серьезных заболеваний. Сейчас можно найти в широкой продаже множество средств с натуральными компонентами, которые при уборке не принесут вред.

Также можно воспользоваться старыми проверенными средствами – содой, уксусом и лимоном.

6. Дым от сигарет

Ученые уже давно установили, что пассивные курильщики страдают не менее, чем те, кто курят сами. Сигаретный дым моментально оседает на всех поверхностях, въедается в ткани и волосы. А затем он отравляет всех, кто при этом присутствовал или пришел позже. Поэтому ни в коем случае не следует курить сигареты в комнате.

7. Сгустки плесени

Они прячутся в самых неприметных местах, там, где их особенно сложно обнаружить – в уголках ванной, под вашими обоями, в подвале или вентиляции. Обычно такие скопления бывают в помещениях с повышенной влажностью или с недостаточной циркуляцией воздуха.

А если с ними не бороться, то скопления плесени могут вызывать проблемы со здоровьем, например, астму. Плесень следует тщательно соскребать, вымывать и проветривать все комнаты, чтобы не допускать ее повторного появления.

8. Облупившаяся краска

Следует быть очень осторожными с облупившейся краской, которая остается на стенах в старых домах. В ней могут присутствовать вредные химикаты, которые раньше часто добавляли для стойкости красителей.

Лучше всего сделать ремонт и убрать ее остатки, а при выборе новой – внимательно ознакомиться с составом краски.

9. Ванная комната

Вещи, находившиеся в постоянно влажных помещениях, являются скрытыми источниками вредных микроорганизмов, плесневых скоплений, насекомых.
10 обычных вещей у вас дома, из-за которых вы можете болеть
Становясь мокрыми ногами после принятия водных процедур на коврик, люди невольно создают благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому все коврики раз в неделю следует тщательно стирать в горячей воде.

10. Полочки в холодильнике

На внутренних поверхностях холодильника постоянно скапливаются бактерии, палочки и прочие микроорганизмы, которые могут вызвать отравления или заболевания.

Следует тщательно мыть все продукты, принесенные из магазина. А кроме этого, нужно очищать все оборудование холодильника раз или два в месяц.
Источник: econet.ru
×

Обсуждения 10 обычных вещей у вас дома, из-за которых вы можете болеть

  • ТЫ ЕСТЬ ТО ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ.ВАНГА ПРЕДСКАЗАЛА КОРОНАВИРУС РЯДОМ БУДУТ СТОЯТЬ ДВОЕ ОДИН ЗАБОЛЕЕТ И УМРЕТ ДРУГОЙ ВЕРУЯ БУДЕТ ЖИТЬ!К ЧЕМУ ВЕСЬ БАЛАГАН ЕСЛИ СКАЗАНО ВЫ ЕСТЬ СЫНЫ БОЖИИ!
     

По теме 10 обычных вещей у вас дома, из-за которых вы можете болеть

5 случаев, когда вы можете болеть из-за одежды

Каждому человеку приходилось терпеть неудобную одежду ради красоты. Слишком...
Журнал

10 гормонов, из-за которых вы можете набирать вес

Когда наши гормоны в норме, то с нашим весом тоже всё в порядке. Нарушение...
Журнал

Семь вещей, о которых стоит молчать

Исследователь восточной культуры Вячеслав Рузов в своей очередной статье...
Журнал

10 природных ресурсов и вещей, запасы которых на исходе

Никого сегодня не удивишь сообщением о том, что богатства планеты имеют...
Журнал

10 вещей, от которых нужно избавиться до весны

Весна — время динамики, движения и перемен. Изменения эти будут проходить не...
Журнал

5 вещей, от которых нужно отказаться этим летом

Порой для того чтобы изменить жизнь к лучшему, нужно просто отказаться от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни