Время, как ожидание

Время, как ожидание
       Время, как  ожидание
     В каждом приличном городе  есть  свой  вокзал. В каждом приличном  вокзале  есть свой зал ожидания. В ожидании встреч  люди в нем проводят время. Почему встреч, а не отъезда? Потому что отъезд - это тоже встреча, например, с новыми  знакомыми, с родными,  с жизненными обстоятельствами. Такое вот  ёмкое слово. И ведь представь себе,  многие - да, что там многие, каждый - жизнь проводят в ожидании.     Люди, порой, даже сами не знают, чего ждут, но чего-то вечно ждут:  праздника, обновки,  знакомств, любви.  Кстати, ждут не только радостных, но и горестных событий, правда, мало,  кто себе в этом признаётся. Хочешь сказать, что время и есть ожидание? Да, во всяком  случае, то, что люди в это понятие вкладывают. Но, возразят тебе многие, если нас спросят « который час», то мы посмотрим на левое  или, как у президента Путина, на правое запястье, либо же, полезем в карман за часами, а не станем в ожидании  вопросительно сверлить собеседника  взглядом. Ха-ха-ха, наивные,  вы лезете в карман  не за временем, а за цифрами и числами. За тем, чему вас научили. Это, с одной стороны. С другой, ожидание никуда не девается – в нем находится наш вопрошающий.  Он-то в карман не лезет.  Что же тогда  есть время?
    Впрочем, пускай для большинства время  остаётся тем, что оно есть, но для нас с вами, чтобы продолжить  разговор, нужно поменять к нему свое отношение. Для этого, прежде, примем, наконец, реальную  формулу: «время есть ожидание». Для чего это нужно? Очень просто. Чтобы убедиться в том, что используемый Спинозой геометрический метод в философии, действительно, работает. Для начала сформулируем мысль, что ожидание есть не только встреча, которую мы ждем, но и то, как мы её ждем, то есть «способ проживания к ней». Потому что, если мы  это упустим, то сведём разговор к обычному сновидению, которое, известно, миф. Однажды  я уже  отмечал, что логика мышления  во сне не такая, как в реальности, - если в сновидении ты куда-то едешь, то детально весь путь не прослеживается, а ты сразу попадаешь туда, куда  нужно. Мгновенно можешь оказаться голым или одетым. Видя во сне магазин, вспоминаешь  не о том, что там продается, а о том, что кто-то тебе задолжал. Этот феномен на языке философов  называют суггестивностью, то есть подсказыванием. А-а, я понял: создаваемые во сне картины и есть подсказывание?  Не тормози,  пойдем дальше. Разберем непривычное для нашего уха словосочетание - «способ проживания к ней».  Ожидание в бодрствовании то же, что и время, время  совместного проживания. Не понял. Совместного проживания? С кем, с чем?  С тем, чего ты ждёшь, глупенький, с ожиданием встречи.  На  языке философа  это звучит  как  «быть-здесь-вместе с». В данном случае  «быть-здесь» - это экзистирование, то  есть  проявление  в реальном  мире,  а «вместе  с» - это сиюминутное  присутствие, которое  все мы ощущаем.  Даже, если  кажется, что время остановилось и мы ничего уже не ждем,  ожидание все равно  экзистирует  вокруг - природа ждет весны, растительность нового рождения. Цикличность - это время природы. В ней  нет минут и часов. Но есть встреча  времен года  и способ их проживания – «когда яблони цветут».  Цикличность и наше время. Мы ложимся спать и просыпаемся утром, ждем, когда наступит май и будет новый урожай.  Мир без нас может ждать, а мы без мира - нет.
   В общем, согласись, что ожидание заключает в себе со-бытие, то есть совместное бЫтие или проживание и встречу.  Оно имеет те же свойства, что и время.  Если  проживание - это еще только будущее, то встреча – настоящее или  настающее. А что же в таком случае прошлое, то есть бывшее?  Его можно назвать  неожиданным или  тем, что не ожидается,  к чему пропал интерес. Допустим, музейный экспонат, хотя и  продолжает служить людям, то есть «быть-здесь», но уже не несёт той  нужности, - «вместе с», - для которой он изначально был назначен. А вот, древний храм, в который ты заходишь,  есть и неожиданный, и является тем, что  мы называем «быть-здесь-вместе с». Там, где эти  феномены  вместе сходятся, люди испытывают трепет. Заметь, не страх, не ужас, а трепет – это совершенно неожиданное состояние души или, как сейчас модно говорить,  сознания. И это не только религиозный трепет, но и трепет, который  мы получаем, например, «при встрече выпускников». И…Что и? Что же дальше? Дальше? Дальше всё повторяется.  А при чем здесь Спиноза? Не-е,  Спиноза  не при чём. То, что нужно, он  уже сделал. Я тебе про это потом расскажу.
       Александр Сабитов
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-48601.
×

По теме Время, как ожидание

Ожидание награды

Британские исследователи экспериментально показали, что ожидание денежной...
Журнал

Ожидание смеха

Ученые открыли, что само ожидание смеха предотвращает появление стрессовых...
Журнал

Ожидание головной боли

Двухлетние исследования доктора Patricia Bireneau Prince из Центра головной боли...
Журнал

Ожидание Потопа

Первым человеком, забившим тревогу по поводу происходящего на Южном полюсе Земли...
Журнал

Лишения и ожидание вознаграждения

Структуры головного мозга, отвечающие за способность людей отказываться от...
Журнал

Ожидание Пришествия

В самые мрачные времена своей истории человечество неизменно возлагало надежды...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни