Ореховый, Хлебный или Третий Спас

29 августа — большой день для православных верующих и для русских людей в целом. У предстоящего праздника много названий, и каждое из них в какой-то мере отражает его суть и традиции.
Ореховый, Хлебный или Третий Спас
В православии 29 августа отмечается сразу два важных события: праздник перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа, а также день памяти Феодоровской иконы Божией Матери. Первый из этих праздников еще называют сокращенно Спасом Нерукотворным. В этот день можно подарить икону Спаса Нерукотворного близкому человеку.

Народный праздник 29 августа

29 число — это день, когда переплетаются народные и православные традиции. Всего в августе отмечается три Спаса, поэтому этот называется Третьим, ведь он самый последний.

Также этот праздник носит название Хлебный Спас, поскольку в этот день издревле было принято печь хлеб и угощать им малоимущих. Это был большой праздник, который отмечался сразу после строгого Успенского поста. Люди накрывали стол, чтобы насладиться вкусностями, общаться и веселиться.

Самое распространенное название — Ореховый Спас. Оно связано с традицией отправляться в лес за сбором орехов. Примерно в это время уже созревают орехи, из которых делают разные вкусные блюда.
Ореховый, Хлебный или Третий Спас
Из уважения к православным традициям этот Спас еще называли Холщовым. Люди занимались изготовлением и продажей одежды.

Как отмечать праздник в 2019 году

Все верующие стараются посетить 29 августа церковь, чтобы послушать праздничную литургию и помолиться. Если этого сделать не получается, можно помолиться дома, прочитав любимые и знакомые нам молитвы: «Отче наш», «Символ веры», «Псалом 90» и другие.

В этот день женщины накрывают стол, подавая различные вкусные блюда с орехами, медом. Это день веселья и размеренного отдыха. Считалось, что не нужно слишком сильно обременять себя заботами в этот день, но и бездельничать тоже не стоит.

В современном мире традиции немного видоизменились. Например, на Третий Спас вместо ярмарки можно отправиться за покупками. Удачным приобретением считалась одежда, постельное белье, халаты, скатерти. Эти вещи можно смело дарить близким на удачу, а также принимать в дар самим.

Люди верили и до сих пор многие верят в то, что если урожай орехов хороший, то весь следующий год будет благоприятным. На Третий Спас люди даже гадали на любовь по орехам — если первый орех гнилой, в любви стоит ждать проблем.
Источник: Ирина И.
×

По теме Ореховый, Хлебный или Третий Спас

Ореховый, Хлебный или Третий Спас в августе

Традиционно Третий Спас завершает череду летних православных праздников. Как и...
Журнал

Ореховый Спас

В народе Третий Спас называли праздником урожая. Ранее в это время активно...
Журнал

Какого числа Ореховый Спас в 2019 году

Последний из трех Спасов всегда Ореховый. Этот праздник включает в себя как...
Журнал

Ореховый Спас в 2019 году: традиции и приметы

Каждый год мы отмечаем Спасы — народные и православные праздники уходящего лета...
Журнал

Хлебный дух

Едва ли есть в мире другой продукт, одно упоминание о котором запускало бы такую...
Журнал

Хлебный дух

Едва ли есть в мире другой продукт, одно упоминание о котором запускало бы такую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность